Анализы на щитовидку
Добрый день. Женщина, 76 лет, диабет 2 ст. Стаж 25 лет. Сдали анализы общий, ТТГ и т4, посмотрите пожалуйста что нужно принимать по щитовидке. И по общему анализу эозинофилы повышены, что это может быть? Гипертония - пьёт вальсакор, моксонидин, и мочегонные.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эозинофилы повышенные обычно указывают на аллергию
Ттг ниже нормы,но ст4 в норме-субклинический тиреотоксикоз. Пока ст4 в норме,симптоматики не должно быть
Необходимо дообследование по щж.
Сдать АТ к рТТГ,если они более 2,то подтверждается болезнь Грейвса. Тогда терапия при развитии стойкого тиреотоксикоза-тиреостатиками ,минимум 12-24мес+сТ3
Сдать АТ тпо,ат тг-тиреотоксикоз так же может быть при тиреотоксической стадии аутоиммунного тиреоидита. Тогда гормоны придут в норму с возможным дальнейшим исходом в гипотиреоз. Лечение требуется,только при гипотиреозе
Пройти узи щж. Если есть большие образования, а ат к рТТГ в норме,тогда нужно будет исключать автономию узла -сцинтиграфией
Подострый тиреоидит вряд-ли, тк оак спокойный. Но по возможности срб посмотреть
Пока диагноза не будет,то с лечением сложно определиться
Амиодорон не принимала?
Принятый ответ
Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь?
Амиоларон или кардарон не принимаете?
Дарья Валерьевна, не принимает. Если из жалоб то кажется что то в горле мешает
Нужно сдать ат к рТТГ в первую очередь , чтобы исключить болезнь грейвса
Норма до 2
И пройти узи щж , чтобы исключить автономию узла
Пока лечение не требуется
Контроль ттг через 2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, нужно выяснить причину, сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, сделайте узи щитовидной железы, если будут узлы они могут быть функционально активными, тогда делать сцинтиграфию щитовидной железы. Если есть боли в области щитовидной железы повышение температуры то возможен подострый тиреоидит, но соэ в норме, можно проверить срб. На ттг и т4св сдайте через 2 месяца. Такой ттг может быть если принимать амиодарон.