Собака прикусила палец ребёнку

Здравствуйте, домашний пес, привит от бешенства в марте, прикусил ребёнку палец. Крови было несколько капель. Нужно ли вакцинироваться от бешенства? От столбняка (адс-м от 2019 года).

10 лет

Здравствуйте. Если пёс привит, то Ващему ребенку вакцинация не нужна.
По поводу столбняка: последняя вакцинация была в 2019 году, что в целом достаточно, так как прививка от столбняка обычно защищает на 10 лет. Однако если ребенок часто подвергается риску порезов или укусов, врач может порекомендовать ревакцинацию через 5 лет.
Поскольку ваш питомец привит от бешенства (вакцинация была в марте этого года), и он является домашним животным, риск передачи бешенства крайне низок. Если собака здорова и не контактировала с потенциально зараженными животными, то вероятность заражения бешенством практически отсутствует. Тем не менее, для полной уверенности можно наблюдать за собакой в течение 10 дней на предмет изменений в поведении или здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии вакцинации от бешенства у собаки, ребенку ставить вакцину не надо.
Адс-м формирует устойчивый иммунитет от столбняка в течение 5 лет после вакцинации, далее всё индивидуально, у некоторых сохраняется до 10 лет. Но тк рана небольшая, Вы её явно промыли и обработали, экстренная профилактика от столбняка не требуется.
Обрабатывайте место укуса водным раствором Хлоргексидина или мирамистином.
Всего хорошего!

Здравствуйте! Если собака привита, то вакцинация от бешенства не нужна.
От столбняка у Вас тоже действительна вакцина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если собачка привита, то риска бешенства нет, не переживайте. Столбняк: вакцина ещё работает - она на 10 лет. Тоже не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор

Согласна с коллегами, дополнительно никакие вакцинации делать не нужно. Обрабатывайте место укуса антисептиками, желаю здоровья вам и вашему ребенку.