Установить диагноз, назначить лечение.

Мой сын поступает в высшее военное военное училище. При прохождении медицинской комиссии по месту жительства обнаружено: Рентгенография придаточных пазух носа в стандартной проекции от 13.05.2020. Лобные пазухи умеренно слабо развиты, прозрачны. Верхнечелюстные пазухи:частично перекрыты пирамидками височных костей(погрешности укладки) прозрачны,слева в видимых отделах неравномерно снижена прозрачность за счет пристеночных наслоений. Носовая перегородка искривлена, носовые ходы сужены за счёт отека слизистой. Очагов костной деструкции достоверно не определяется. Заключение: Rg-признаки левостороннего гайморита. Искривление перегородки носа. Ринит. Врач рентгенолог: Агапитова Т.Н. По месту жительства ЛОРа нет (Мамско-Чуйский район) необходим срочно диагноз и лечение. Можете помочь в этом?

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вашего сына есть жалобы?

Эдвард, жалоб нет. Есть рентгеновский снимок.

Я порекомендую сделать Компьютерную томографию придаточных пазух носа - рентген может давать ложную информацию

Эдвард, в нашей поселковой больнице нет даже специалиста Лор, оборудования тем более.

По результатам рентген снимков Вашего сына - скорее всего не допустят в военное училище.
Если в левой верхнечелюстной пазухе киста- то консервативная терапия не эффективна. Если рентген снимок не верный- то лечение вообще не нужно. Для постановки верного диагноза нужно выполнить КТ ( в близ лежащем городе)

Эдвард, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Данное обследование не информативно, так как не соблюдена укладка.

Для исключения патологии придаточных пазух носа необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа.
Вы можете обратиться к вашему участковому врачу, он может выдать направление на консультацию ЛОР врача. И на КТ придаточных пазух носа.

С данным рентгеном он не пройдет.
Если жалоб нет, в лечении нет необходимости.

Слева киста под вопросом, в любом случае, для подтверждения необходимо КТ придаточных пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерий. Качество снимка не очень хорошее, в самом описании указывают на погрешность укладки, поэтому достоверно нельзя оценить гайморову пазуху слева. В вашей ситуации нужно сделать КТ придаточных пазух носа для уточнения диагноза. Но по снимку видно искривление носовой перегородки, с ним обычно не принимают в военные училища, лечится это только оперативным вмешательством.