Консультация педиатра /

Фото малыша в опавших листьях — вопрос №2590232

Здравствуйте! Малышу месяц, устроили фотосессию в опавших листьях, забыли их помыть перед фотосессией, так как хотели сделать всё побыстрее, пока малыш был в хорошем настроении. Малыш лежал довольно близко к листьям и расчихался, раза 4 чихнул, теперь, из-за своей невнимательности, переживаем, не мог ли малыш чего-нибудь от них подцепить. Фотосессия длилась минут 15-20, листья муж собирал в лесу, естественно с земли( Подскажите, пожалуйста, есть ли опасность? Очень переживаем. Заранее, большое спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения в данной ситуации не было, не переживайте.
Если бы земля попала в рот, ЖКТ был бы риск по кишечной инфекции или по паразитарной инвазии.
При вдыхании ничем малыш заразиться не мог.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Риск стремится к нулю
Дети болеют от вирусных и бактериальных инфекций
Не от грязных листьев
Пока наблюдаем

Педиатр
Здравствуйте, нет, малыш ничего не подцепил, так как не контактировал с листочками. Для заражения бактериями нужен длительный и близкий контакт, а вирусные инфекции передаются от человека. Скорее всего малыш Просто разчихался от пыли или запаха, не переживайте!
Клиент
Прикрепила фото - если на столько близко был контакт? Ручки после обтерли влажными салфетками
Педиатр
Нет, не переживайте, ничего не будет. Чтобы что то - было нужно активно с ними взаимодействовать, тянуть в рот и облизывать (максимум в таком случае - расстройство стула). А у вас малыш просто чуть рядом полежал, кожей соприкоснулся, и вы потом протерли все. Так что, не волнуйтесь, рисков никаких)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Успокоили)
Педиатр
Добрый день. Если малыш не трогал руками листья (а если и трогал, то вы потом помыли ему руки), не брал их в рот, то не переживайте, ничем заразиться не мог.
Педиатр
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, пожалуйста, риск заразить минимальный.
Чтобы заболеть необходим контакт с вирусом или бактерией. Чихать малыш мог из - за пыли или запаха листвы. Ничего страшного не будет, все хорошо!
Клиент
Педиатр
Нет, ничего страшного не будет. Не переживайте!
Вы правильно сделали, что помыли ручки малышу
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Успокоили)
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, от грязных листьев ничего не будет.
После фотосессии рекомендуется искупать ребенка .