Потничка или акне?
Добрый день. Малышу месяц, на лице есть акне, видно на фото, и на теле пошло, но я так понимаю на теле это потничка? На шее так же. Нужно чем то мазать? Или просто больше воздушных ванн?
Здравствуйте, Алина!
По фото на личике, шее и туловище Акне новорожденных
-Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы на ГВ не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой ! Купать только в воде, отвары трав и гели не используйте !
А мазь можно и на лицо и на тело?
И тело тоже без детского геля мыть? Только водой? Даже раз в неделю?
Алина, крем Неотанин или бальзам Цикапласт В5 можно и на лицо и на тело тонким слоем локально на высыпания
-Давайте 1 раз в неделю гель оставим
Большое спасибо!
А кремом как часто мазать?
Принятый ответ
Алина, пожалуйста !
Я наверху написала -утром и вечером
Извините))) поняла спасибо!
Здравствуйте , это похоже на проявление акне новорожденных- нормальное физиологическое состояние кожи , лечение не требуется , проходит само по себе.
Для облегчения можете использовать спрей НеоТанин
И на лицо и на тело можно?
Да конечно
Здравствуйте, Алина
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
А липобейз наносить на все тело? А неонатин только на самые красные участки?
Да, Алина
Верно
Здравствуйте.
У ребенка проявления акне новорожденных. Оно не связано с пищевой аллергией.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается к 4-6 месяцам. Могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания. Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных выделяют разные: и повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-при выраженных высыпаниях можно точечно наносить неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
-витамин Д (Аквадетрим/Вигнатол) по 1000 МЕ (2 капли) в первую половину дня, без перерыва на летние месяцы, длительно.
Аквадетрим даю но по 1 одной капле так как мы полностью на ИВ и пелиатор сказал по одной капле
в соответствии с национальной программной витамин д с 1 месяца 2 капли препаратов Аквадетрим/Вигантол вне зависимости от вида вскармливания.
Здравствуйте.
Акне новорожденных.
Проходит самостоятельно к 6 месяцам.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или ля Рош позе использовать для купания.
Только увлажнять.
Молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия. Или бальзам цикопласт В5.
Липобейз на лицо и тело мазать 2 раза в день?
Липобейз эмульсия и ТД это для купания. Выбрать что нибудь одно.
А в качестве увлажнения использовать Мустелла увлажняющее молочко или бальзам цикопласт В5.
И тело и лицо.
Ля роше липикар крем гель можно использовать для купания верно?
Да. Тоже подойдёт.