Постоянная тревожность и плохое настроение

Постоянно меняется настроение из крайности в крайность, мне кажется, что я почти никогда не ощущаю стабильного спокойствия. То мне очень плохо, я сильно хочу плакать, не вижу ни в чем смысла, нет желания что-то делать, нет аппетита, сил, чувствую тревогу, нервничаю. То, наоборот, я в состоянии какой-то эйфории, у меня очень хорошее настроение и я готова переделать очень много дел, ставлю какие-то дикие невероятные цели, но настроя на то, чтобы реально что-то доделать до конца, нет. Так уже достаточно давно, больше года. Это очень мешает работе, почти нет друзей, молодой человек на войне, я уже не знаю, как проводить дни и жить.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно заподозрить аффективную нестабильность, типичную для циклотимии или биполярного расстройства II типа - когда периоды подавленности чередуются с подъёмом настроения, но без выраженной мании. Такие состояния нередко ошибочно принимают за «просто перепады» или последствия стресса, хотя это не так. Если это действительно биполярный спектр, ключевым моментом будет стабилизация с помощью нормотимиков (вроде ламотриджина, вальпроатов и др.), а иногда атипичных антипсихотиков. Антидепрессанты при такой картине могут усиливать колебания.
Рекомендуется очная или онлайн-консультация врача-психиатра для полноценной диагностики и подбора терапии. Состояние поддаётся лечению.

Здравствуйте. Здесь лучше очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом/психиатром для уточнения диагноза и выбора тактики лечения. От диагноза будет зависеть варианты лечения. Тут может быть нужна психотерапия, а, может быть, антидепрессанты или нормотимики. Я думаю, что Ваше состояние связано с хроническим стрессом, но лучше всё-таки разобраться с диагнозом сначала, чтобы лечение было эффективным.

Доброго дня!
Ваше состояние схоже с симптомами биполярного расстройства, которое характеризуется перепадами настроения от депрессии до мании. Важно обратиться за помощью к психотерапевту или психиатру, для очной консультации и оценки вашего состояния, чтобы получить правильное диагностирование и лечение.
Здоровья вам!

Здравствуйте!
Описанное состояние может развиваться при биполярном аффективном расстройстве или циклотимии в зависимости от того, сколько длятся периоды повышенного и пониженного настроения, как часто они сменяются и наличия периодов ровного, спокойного состояния без перепадов.
Кроме того, иногда такие состояния развиваются в рамках острой реакции на стресс, поэтому очень важно дифференцировать состояние на очном приеме у врача. В зависимости от этого может значительно отличаться тактика лечения.

Здравствуйте! Ваше состоянием похоже на циклотимию(мягкая форма бар) или бар. Точно определить, что у вас за состояние сможет психиатр/психотерапевт на очном приеме. Обычно лечение:психотерапия и медикаментозная коррекция по необзодимости:нормотимики(ламотриджин, например) и нейролептики(кветиапин, арипипразол, например) . Антидепресанты могут вызвать инверсию фазы.

Здравствуйте.
По кратвнкому описанию модно делать то ко предположение о наличии циклолтимии, особенно если циклы сменяются быстро; либо о наличии биполярного аффективного расстройства. Чтобы уточнить диагноз и подобрать лечение необходимо обратиться к психиатру

Здравствуйте . Данное состояние требует более детального анализа. Уточните: как давно такие перепады начались,- в каком возрасте; они происходят в течение дня или недели, месяцы; обращались ли вы ранее к психотерапевту или психиатру?

Татьяна, здравствуйте. Мне кажется, так происходит уже года три. В последний год особенно явно, потому что это стало сложнее контролировать. Сейчас мне 26. Перепады происходят в течение дня, хорошего настроения хватает на несколько часов, в редких случаях это может быть один день. К специалистам не обращалась с этим вопросом ни разу

А хорошее состояние подъема сколько длится? Если все в пределах одного дня? То речь о циклотимии.

Да, чаще всего все в пределах одного дня. Хорошее настроение может длиться час, два, несколько часов. Очень редко - один день, потом снова слезы и подавленность, переживания.

Скажите, пожалуйста, если я служу в органах, я могу обратиться очно к психиатру за установлением диагноза и за получением помощи неофициально?

В частные клиники лучше, в гос клиники не рекомендую…

Принятый ответ

Да нужно назначить нормотимики и обязательно психотерапию.