Сопли у 3 месячного малыша
Здравствуйте, у 3 месячного ребенка вчера появились сопли (густоватые, цвет прозрачный), нос не заложен, пользовались аквамарисом и аспиратором для очистки соплей. Ночью ребенок плохо спал, сопли находятся внутри, ощущения хлюпанья, хрюканья и видимо попадают в горло, так как мог покашлять, но в течении дня кашля нет. С утра чистили носик, было появление немного желтых соплей в перемешку с прозрачными. Так же вчера перешли на новую смесь Нутрилон пепти гастро. Может ли это быть еще связано с ней? Как адаптация организма? Подскажите, пожалуйста, чем лечить носик? Можно ли промывать с помощью шприца и раствора? В целом малыш чувствует себя хорошо, улыбается, играет, но в горизонтальном положении сопли не дают покоя, не может нормально спать.
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Однако данные жалобы маловероятно что связаны со сменой смеси.
С большей вероятностью это проявление вирусной инфекции.
Вы все верно делаете- обычно рекомендуют туалет носа изотоническими растворами- Аквалор, Аквамарис, физраствор- по мере необходимости.
При выраженной заложенности и беспокойном сне можно добавить - назол бэби (Називин) не более 3 раз в сутки и не более 5 дней.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, на адаптацию к смеси такое мажет мало вероятно
Скорее всего это физиологический ринит , ничего страшного
Просто капать физ раствор или солевой раствор и убирать сопельки соплеотсосом через 5-10 минут
В данном возрасте промывать шприцом не рекомендую
Принятый ответ
Здравствуйте! Наиболее вероятно, у ребёнка начало вирусной инфекции. В силу физиологической узости носовых ходов, даже незначительный отёк будет провоцировать выраженную заложенность у малышей, отсюда все вышеуказанные жалобы; также ринит может иметь затяжное течение. В таких случаях обычно рекомендуется просто промывание носа солёвым раствором и использование аспиратора. При выраженной заложенности, например , на ночь, можно использовать оксиметазолин ( Називин бэби и тп) , но не более 5 дней. Если отсутствуют эффект от подобных препаратов, лучше их не использовать, продолжить просто промывание солевым раствором. Также немаловажно поддержание дома температуры воздуха до 23°, также влажностью 50-60%
Реакция на смесь таком образом маловероятна
Здравствуйте.
При адаптации на смесь такого не бывает.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции. Кашель вероятно связан с постназальным затеком.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще. Шприцом в таком возрасте не рекомендуют пользоваться
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Спать с приподянтым головным концом
Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная инфекция это самопроходящее заболевание .
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как часто можно пользоваться аспиратором ? И можно ли в таком возрасте пользоваться вакуумным аспиратором от пылесоса?
Принятый ответ
Аспиратор использовать по необходимости, если есть обильный Насморк, то помогаем ребёнку. Но аккуратно, чтобы не травмировать слизистую.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленной информации можно предположить, что описанная картина маловероятно, что связана с переходом на смесь новую и адаптацию к ней.
В таких случаях обычно предполагают лёгкое течение вирусной инфекции, в таких случаях обычно считают, что Ваша тактика верная.
Дополнительно в таких случаях обычно подключают увлажнение воздуха, приподнятый конец головной кровати, при сильном насморке возможно использование капель Називин бэби