Боль в горле, иногда заложенность носа, слабость

Здравствуйте! 4 дня назад началась боль в носоглотке и небо было красноватымю. Сразу появилась слабость. В этот день у меня был перелет, после перелета слабость все еще была, но после отдыха стало легче. Но в течение вечера воздух казался сухим, пытался увлажнить с помощью мокрых полотенец и ночью плохо спалось, и на следующий день состояние ухудшилось, появились неприятные ощущения в горле. Горло и носоглотка были красноватыми. Через время носоглотка перестала беспокоить, осталось першение в горле, небольшой кашель, и слабость с ощущениями давление в голове Сегодня ночью снова начались неприятные ощущения в носоглотке, и нёбо сейчас немного красноватое (вчера цвет казался лучше, но могу ошибаться) Сходил к ЛОРу, поставили диагноз острый назофарингит и прописали антибиотики. Аугментин, дезлоратадин и отривин. Но я сомневаюсь в необходимости приема антибиотиков, и не хотелось бы их принимать если можно обойтись без них Еще завтра у меня снова перелет, хотел узнать, можно ли лететь в таком состоянии или лучше воздержатсья

32 года
24 Мая ·Просмотров: 334·Вардан

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используются сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин и др) 2-3р/д коротким курсом ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла с целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома используется полоскание р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбинированного препарата ( граммидин нео с анестетиком например ) 1т 2-4р/д . С симптоматической целью для достижения жаропонижающего ( при температуре выше 38С )и анальгетического эффектов используется НПВС ( такие как парацетамол, ибупрофен) коротким курсом . Для комплексной оценки степени тяжести болезни и решения вопроса о назначении антибиотиков выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) . Теплое питье.
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вардан
Клиент

Здравствуйте!
Я еще приложил фотографии с эндоскопии, можете, пожалуйста, проверить по нему правильность поставленного диагноза?

Принятый ответ

Признаки воспаления имеются по фото

Добрый день, острый назофарингит без повышенной температуры обычно рекомендуется лечить без применения антибиотиков.
В таком случае может быть эффективно прием растительного препарата, который снимает воспаление в ротоглотке и действует как природный антибиотик - раствор Тонзилгон по 25 капель до 6 раз в день 10-14 дней (подержать во рту, проглотить).
Таблетки Имудон 1 таблетка 4 раза в день 7-10 дней рассасывать (для подавления патогенной микрофлоры и повышения местного иммунитета).
Возможно полоскание горла отваром шалфея или ромашки 4-6 раз в день.
Спрей Отривин используется для снятия отека с носу по 2 дозы 2-3 раза в день, но не более 5 дней.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вардан
Клиент

Здравствуйте!

Да, я их посмотрела, но эндоскопии зева тут нет, только носовые ходы, носоглотка и барабанные перепонки.
Пока действительно можно предположить ринофарингит.
Так как есть давление в голове желательно сделать рентгенографию придаточных пазух носа для исключения гайморита.

Принятый ответ

Если при высмаркивании выходит слизисто-гнойное отделяемое, то желательно после закапывания Отривин через 10-15 минут промыть нос солевым раствором или системой Долфин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно Вашим жалобам и представленным объектиным данным осмотра у Вас набоюдаются признаки назофарингита.
Рекомендуется промывать полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.
Также рекомендуется полоскания горла раствором Октенисепт и рассасывание таблеток Гексализ по 1табл 4раза раза/сут.
с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Прием системных антибиотиков не показан.
Противопоказаний для перелетов нет.

Здравствуйте, Вардан
По описанию симптомов действительно диагноз тот,что поставил врач,подобное состояние не показание к антибиотикотерапии,верно,тем более в первые дни заболевания
Как общее самочувствие?
Какая температура? Как нос дышит?
Какие препараты назначили еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вардан
Клиент

Здравствуйте!
Пока все еще слабость, улучшения не чувствую. Температура вроде в норме (была 36.7, сегодня 37.2). Но я принимаю парацетамол/ибупрофен по другой проблеме. Нос в основном дышит. Когда перестает дышать использую Отривин и нос долго держится открытым (2 раза в день)
Назначили аугментин, дезлоротадин, отривин, сироп пополиса и солевой спрей

Принятый ответ

Если имеет место слабость и субфибрильная температура, то желательно воздержаться от перелета,дождаться хорошего общего самочувствие
Перед взлетом и посадкой спрей Отривин за 10 мин
В полете рассасывать леденцы,пить мелкими глотками или из трубочки, жевать жевательную резинку... чтобы не появились проблемы с ушами....

 - отвечает  СпросиВрача –
Вардан
Клиент

Понял, спасибо!