Консультация педиатра /

Детская пневмония — вопрос №2590299

Здравствуйте! У ребенка 12 лет обнаружилась правосторонняя пневмония, температура тела держится уже 8 дней,обнаружили и подтвердили пневмонию на рентгене. Обнаружили пневмонию в пятницу,сегодня воскресенье,вписали пить антибиотик кларитромицин 250 мл/г, 2 раза в день, пьёт ребенок уже 3 дня, 6 таблеток выпито. Температура тела до сих пор поднимается до 38,7 ,снижаем жаропонижающими,когда были на приема,педиат слушала ,смотрела анализы и снимок, сказала пить антибиотики. Вопрос: как долго держится при пневмонии температура и что делать если не помогают данные антибиотики? Может нужно ехать в больницу в инфекционную? Педиатр на очном приеме ничего не говорила,спасибо!

Возраст: 12

Педиатр
Здравствуйте! Если нет ответа на данную терапию в течение 48-72 часов, то антибиотик не подходит именно в этот эпизод болезни, микрофлора не чувствительная к кларитромицину .
Вы сдавали анализ крови ? Если да, прикрепите , пожалуйста!
До кларитромицина что пили ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, до кларитромицина пили просто таблетки как от орви,потому что врач приходила на дом и поставила орви ,капали нос,полоскали, прртивововирусные,потом сдали анализы и рентген и выписали антибиотик. Анализы сдавали,врач сказала что там более менее всё окей,единственное моноциты ты повышены,лейкоциты немного и всё. Анализа на руках нет,так как не выдавали.
Может ли быть такое,что антибиотик не подействовал сейчас,но подействует позже (как накопительный эффект)? Просто боюсь,что вдруг что-то серьезное и лучше ребенка отвезти и лечь в больницу:(

Педиатр
Моноциты повышены? не поняла слово)
Если так , то это признаки вирусной инфекции. Конечно, нужно видеть анализ целиком , бывает вирусно-бактериальная.
Если нет ответа на антибиотик в первые несколько дней, то накопительного эффекта не будет . С антибиотиками так не работает .
Это главное ориентир в плане действий препарата, когда снижается температуры и становится ребёнку лучше .
Ечли сохраняется температура и ребёнок чувствует себя плохо , то лучше обратиться в стационар и быть под наблюдением.
Кашель частый ? Одышка есть ?
Клиент
Галина Сергеевна, здравствуйте ещё раз! Получилось взять результаты анализа, по анализам какая пневмония,бактериальная или инфекционная ?
Педиатр
Здравствуйте! В крови данные больше за вирусную инфекциб.
Прочитала уже , что вы в стационар уехали , выздоравливайте ❤️
Педиатр
Здравствуйте.
Так как уже длительная температура у ребёнка, рекомендую поехать в приёмный покой, нужно осмотреть ребёнка.

Рекомендую сдать ОАМ, С-реактивный белок, общий анализ мочи.
Также рекомендую сдать Пцр крови на антитела М к хламидия пневмония и микоплазме пневмония.
Возможно нужно поменять группу антибактериального препарата.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Арина.
При пневмонии температура может сохраняться длительно, до 2 недель. А анализ крови на микоплазму сдавали? При микоплазменной пневмонии антибиотик принимается не менее 10 дней. С антибиотиком обязательно пробиотик на весь период приема антибиотика+10-14 дней после его отмены.
Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1 таблетку.
Когда жидкости достаточно - почки работают хорошо, свободно. выводя токсины с мочой. Чем быстрее большая часть выйдет - тем быстрее процесс выздоровления. Если ребенок не пьет или пьет недостаточно, кровь сгущается, почкам работать сложнее и процесс болезни затягивается. быстрее присоединение бактериальной инфекции.
В период реконвалесценции после пневмонии:
1.Режим дня: обязательно достаточное нахождение на свежем воздухе не менее 2-3 часов в день. Ночной сон не менее 8 часов в сутки.
2. Полноценное питание. Обязательно- белок для восстановления легочной ткани. Это мясо, яйцо, творог, сыр, морская рыба.
3. Можно в течение 2 месяцев Поливитаминные комплексы. По поводу поливитаминных комплексов - основная часть их является БАДами, терапевтическая эффективность которых не доказана. Не так много препаратов, относящихся именно к поливитаминным комплексам. Среди них можно выделить, например, Мульти-табс, Компливит актив, Витрум кидс.
4.Дыхательная гимнастика в течение 1-2 месяцев (например по Стрельниковой).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте! У меня получилось взять анализы,можете пожалуйста,сказать по анализам это бактериальная или вирусная пневмония? ?
Педиатр
По анализу выраженного бактериального процесса нет. Увеличение моноцитов в лейкоцитарной формуле скорее говорит о вирусном характере.
Но, такие изменения могут быть и при микоплазменной природе, поэтому этот анализ при пневмонии (тем более у школьников) все же делают.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо! Температура поднялась до 39,вызвали скорую и увезли в инфекционную больницу,будем ждать остальных анализов. Спасибо ?❤️
Педиатр
Я желаю Вам скорейшего выздоровления!!! ???
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа. Если эффекта нет надо менять антибиотики, в идеале сделать посев на чувствительность. Если не будет лучше, то нужно госпитализироваться. Могут положить в инфекцию, могут в пульмонологию