Нужно ли назначить антибиотики.
Девочка 13 лет. Здравствуйте! у ребенка позавчера заболело горло и поднялась температура до 38.8 Вчера попали на прием к педиатру. и сразу сдали клинический анализ крови. Вот назначение: IMG_20230509_104624.jpg https://disk.yandex.ru/i/332NZ2ltrdbIhQ Педиатр сказал, что не видит необходимости назначать антибиотики. Вегодня пришел анализ. Вот он: анализ https://disk.yandex.ru/d/q2r5tUPtWw53AA Температуры нет уже целые сутки. Как думаете, нужно еще идти на прием, чтобы скорректировать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь, смотрю. Посмотрел. Этиология вирусно-бактериальная, назначение адекватное, поддерживаю. В назначении имеется антибактериальный компонент. При хорошем самочувствии и положительной динамике системный антибиотик не нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция с присоединением бактериальной (повышены нейтрофилы, соэ, лейкоциты). Как сегодня самочувствие ребёнка?
Зоя, горло болит чуть меньше. Температура 36.6
Тогда можно подождать, понаблюдать, пока симптоматическое лечение. Вероятно, ребенок сам справится с инфекцией, и антибиотик не потребуется. Если снова поднимется высокая температура, будет ухудшение самочувствия, тогда нужен повторный очный осмотр педиатра и решение вопроса об антибиотике.
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции - повышены моноциты, также по лейкоцитарной формуле есть повышение нейтрофилов, что говорит о бактериальном воспалении
Если самочувствие ребёнка с улучшением, температура не поднимается, то лечение продолжаем, антибиотик на данный момент не нужен. Организм ребёнка скорее всего справится самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция.
На данный момент наблюдайте за состоянием ребёнка, продолжайте симптоматическое лечение.
Если температура будет в норме, антибактериальная терапия не нужна, так как организм ребёнка справляется самостоятельно с инфекцией
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь!
В анализе крови признаки бактериальной инфекции. Т.к. положительная динамика есть, то с антибиотиком можно не торопиться.
Боль в горле сохраняется?
Налетов на миндалинах нет?
Здравствуйте, в анализе крови имеются признаки вирусно -бактериальной инфекции , на данный момент наблюдайте за самочувствием ребёнка
Учтывая положительную динамику - антибиотик не нужен, продолжать симптоматическое лечение