Консультация невролога /

Ломота в ноге от спины — вопрос №2590301

Добрый день. очень беспокоит боль в ноге. Делала МРТ колена и поясницы. Невропатолог сказала, что особых проблем нет. С этими проблемами 30и летние ходят. Мучаюсь уже более 1года. Боль, то уходит, то опять возвращается.

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония, мигрень.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, бль идёт от поясницы или от ягодицы? По задней поверхности?
Прикрепите мрт поясницы.
Чем лечились.?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день. Боль идет от поясницы. Хотя я сначала не поняла этого, потому что сильная боль в икре и в колено. Делала МРТ колена, УЗИ вен. Но особых проблем там не нашли, чтобы провоцировать такую боль. сегодня еле дошла до работы, нога словно парализованная.

Невролог, Детский невролог
По мрт есть протрузия, которая может влияет на нервный корешок, боли при этом будут в левой ноге по передне боковой поверхности, но не ниже колена.
А энмг этой конечности делали?
Клиент
Татьяна Владимировна, А что такое ЭНМГ?
Невролог, Детский невролог
Это когда смотрим какие нервные корешки повреждены и на каком уровне.
Вам назначали НПВС, миорелаксанты, Габапентин?
Клиент
Татьяна Владимировна, назначали физио магнит, амплипульс, картилокс по 1 саше 1месяц, пластырь Версатис на 7дней.
Невролог, Детский невролог
Лечение конечно не направлено на лечение корешкового синдрома.
Начните приём НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Избегайте длительного вынужденного положения, выполняйте регулярно ЛФК обязательно, чтобы мышцы позвоночника были устойчивы к нагрузкам.
При неэффективности добавьте Габапентин.
Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту

.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
От какого до какого уровня беспокоят симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, по какой шкале оценивать уровень?
Невролог, Рентгенолог
Нет, от какого уровня ноги до какого у Вас симптомы в ней
От поясницы/ягодицы до колена/голени/стопы?
Клиент
Марина Алексеевна, поясница болит, но не так сильно. Боль начинается от середины дедра по передней стороне, далее сильно отдает в колено, икру и отдает немного в пятку. Боль, можно сказать ломота, как будто по ней сильно ударили палкой. Терпеть можно, но идти или спать -нет.
Невролог, Рентгенолог
Вообще по МРТ у Вас описывают корешковую компрессию, воздействие на нервный корешок, который иннервирует нижнюю конечность.
Обычно назначаем лечение нпвс и миорелаксант, к примеру:
Таб.Декскетопрофен 25 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 10-14 дней;
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК или реабилитологом.
Невролог, Функциональный диагност
Добрый !
Расскажите подробнее по какой поверхности откуда и до куда локализуется боль .
По мрт есть компрессия корешка l4 слева, что и может давать боль
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, поясница болит, но не так сильно. Боль начинается от середины дедра по передней стороне, далее сильно отдает в колено, икру и отдает немного в пятку. Боль, можно сказать ломота, как будто по ней сильно ударили палкой. Терпеть можно, но идти или спать -нет
Невролог, Функциональный диагност
Вероятнее всего это и есть симпатика корешка L4.
В таки ситуациях рекомендуется:
1) целекоксиб 200 мг * 2 раза в день - 7 дней
2) взять рецепт на габапентин 300 мг , он уберёт нейролептическую боль
3) если эффекта не будет, то очно к нейрохирургу для проведения трансфораминальной блокады корешка
Клиент
Владимир Владимирович, сегодня была на приеме у невролога, попросила выписать рецепт на Гапапентин. Но врач выписала почему то другое лечение: Сирдалуд, пикамилон в/м и нейродикловит по 1т 10дней. Может ли это компенсировать прием Габапентина?
Клиент
Владимир Владимирович, и ещё, мне врач сказала, что если боль сохраняется больше полгода и нога немеет, то это уже не пройдёт. Но с этой болью жить невозможно без таблеток.
Невролог, Функциональный диагност
Никак не компенсирует
Нужно к нейрохирургу
Невролог
Здравствуйте! По какой поверхности ноги идёт боль(по задней, передней,боковой)? От поясницы, от ягодицы или от тазобедренного сустава?
Она ноющая, жгучая? Есть нарушение чувствительности в этой зоне?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, поясница болит, но не так сильно. Боль начинается от середины дедра по передней стороне, далее сильно отдает в колено, икру и отдает немного в пятку. Боль, можно сказать ломота, как будто по ней сильно ударили палкой. Терпеть можно, но идти или спать -нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, чувствительность сохранена, но бывает, что как будто иногда ногу "морозит"
Невролог
Вероятнее это корешковый синдром. По описанию боль имеет нейропатический характер. При такой боли препаратом первой линии терапии является габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При стихании выраженного болевого синдрома добавить лфк по Маккензи или плавание, либо любой другой спорт для укрепления мышц спины. Слабые мышцы не выдерживают нагрузок и в результате вся нагрузка идёт на позвоночник
Клиент
Анастасия Юрьевна, я постоянно хожу в спортзал, уже 15 лет. Сейчас стала посещать занятия кинезитерапии, почти 1,5месяца. ЛФК не помогло. Пока делаешь, вроде полегчает, а через час всё возвращается. Теперь думаю, можно ли сейчас продолжать с моими симптомами занятия в кинезии?
Невролог
Противопоказаний к занятиям нет. Если эффекта нет или после данных упражнений боли усиливаются, то лучше рассмотреть другие упражнения. Подбирается обычно с врачом лфк или реабилитологом.
Если есть напряжение в мышцах,то в таких случаях добавляют миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, сегодня была на приеме у невролога.Попросила выписать мне Габапентин. Но она почему то выписала мне Сидалуд, Пикамилон в/м и Нейродикловит по 1т 10дней. Может ли это заменить Габапентин или мне без него не избавиться от боли? Она ещё сказала, что если боль больше чем полгода и нога немеет, то это необратимый процесс.
Невролог
Сирдалуд - это миорелаксант. Он расслабляет спащмированные мышцы,но не лечит нейропатическую боль. Нейродикловит - это диклофенак (обезболивающее) + витамины группы В (лет н как не влияют на боль и показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците), пикамилон не используется в современной медицине.
Нейропатическая боль и хроническая боль(более 3 месяцев) поддаются лечению(габапентин, венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин). Вероятнее врач не умеет лечить такую боль. Необратимый процесс, это если бы был парез(слабость ноги) и мышечная атрофия
Невролог
Здравствуйте! Вас левая нога беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, совершенно верно.
Невролог
По результатам МРТ у Вас имеется корешковый синдром слева. Это сдавление нервного корешка спинного мозга на уровне его выхода из позвоночного канала.
Это приводит к болям и нарушению функции ноги.
Помочь в таком случае может прием антиконвульсантов(Габапентина), так же показана консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения(динамическое наблюдение с использованием консервативной терапии обезболивающими, мышечными релаксантами, гормонами, либо хирургическая операция, которая направлена на освобождение корешка спинного мозга).
Клиент
Анна Евгеньевна, может ли мне помочь кинезитерапия?
Невролог
Да, вполне
Клиент
Анна Евгеньевна, невролог у которого я наблюдалась, сказала, что показала моё МРТ нейрохирургу, но они сказали, что зажима как такого нет. Выписала Картилокс по 1саше утром 1месяц и местно пластырь Вертсатис, но мне облегчение не принесло.
Клиент
Анна Евгеньевна, занимаюсь второй месяц. После 5 занятий показалось, что боль отступила, но после упражнения "лягушка" боль опять вернулась и теперь стала усиливаться.
Невролог
Такое бывает при ЛФК. Необходимо избегать упражнений, которые вызывают ухудшение. Улучшение от кинезиотеиапии возникает медленно, поэтому важно не бросать заниматься и не бояться таких откатов.
Клиент
Анна Евгеньевна, объясните мне пожалуйста, почему болит нога левая, а поясница болит справа?
Невролог
Боли в пояснице обусловлены поражением фасеточных суставов позвонков и мышечным напряжением, поэтому они могут быть и справа и слева и одновременно с обеих сторон. Сдавление корешка на боли в пояснице отношения не имеет. Только нога страдает от того, что он сдавлен.
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день. Сегодня была на приеме невролога, попросила выписать мне рецепт на Габапетин. Но она почему то выписала мне другое лечение: Сирдалуд 2мг по 1/2т на ночь 14дней, нейродикорвит по 1т 1раз в день 10дней, Пикамилон 2мл в/м 1раз утром 10дней. Может Нейродикорвит заменить Габапетин?
Невролог
Здравствуйте! Нет, это совсем разные препараты. Нейродикловит - это диклофенак(НПВС) в сочетании с витаминами группы Б. Пикамилон это вообще ноотроп без доказанной эффективности, который при болевом синдроме не применяется.
При подобных назначениях рекомендуется узнать второе мнение очно у невролога, работающего в рамках доказательной медицины.
Невролог
Здравствуйте
У Вас вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Амбене био по 2 мл вм 3 дня.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца
Клиент
Лилия Альбертовна, объясните мне пожалуйста, почему боль отдает в левую ногу, а поясница ломит справа?
Невролог
В пояснице боль возникает из-за того что есть повреждений фасеточных суставов. А в ноге возникает боль из-за того что есть давление нервного корешка.
Клиент
Лилия Альбертовна, сегодня была на приеме у невролога. Попросила выписать Габапентин. Она решила, что лучше будет для меня пропить Сирдалуд 2мг по 1/2т на ночь 14дней, нейродикловит по 1т 1раз в день 10дней, пикамилон 2мл в/м 1 раз в день утром 10дней. Может ли мне эта терапия заменить Габапентин?
Невролог
Здравствуйте
Пикамилон не нужен.
Остальное лечение на купирование боли направлено.
Габапентин не заменят.
Боль хроническая
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом