Консультация детского лора /

Гайморит лечение — вопрос №2590381

Здравствуйте. Ребёноку 7 лет. Заболел ОРВИ два дня не высокая температура до 37.5 сопли заложенность носа. На 5 день пошли в школу но заложенность носа осталась и сопли. Через сутки заболела голова,заложенность, зпленые сопли ,повышенная температура 37.6 три дня такая картина, педиатр назначает антибиотики как осложнение, другое педиатр говорит новый вирус. Идём к Лору рентген ставит правосторонний гайморит. Антибиотики мы пьем три дня 250 по 3 раза в день флимаксин Солютаб, повышает дозу 500 3 раза в день. Вес ребёнка 33 кг рост 136. Синупрет, Полидекса.
Стало лучше три дня отлично всё, сидим дома. Завершаем 7 дней антибиотики. Через сутки опять температура 37.3. Из симптомов кашель откашливается зеленью не часто, не сильно но отек сохраняется и с утра опять чуть зеленых соплей. Завтра сдаем кровь. Педиатр продлевает антибиотики через сутки после завершения еще три дня. Помогут разобраться с ситуацией, может ли так проявлять себя гайморит если его не долечить?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу

Как сейчас дышит нос, есть ли храп? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, глова не болит, нос дышит но осиплый голос как отек сохраняется немного. Снимка на руках нет, только описание. Описание приложила

Детский ЛОР, ЛОР
По описанию непонятно была ли жидкость или только отёк слизистой оболочки гайморовой пазухи

Таких ситуациях стоит сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок для оценки активности воспаления в текущий момент

Нос рационально орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, как быть с антибиотиками. Помогите разобраться.Есть ли толк от этого антибиотика после перерыва или нужно заменить его.
Флимаксин салютаб
4дня 250 3 р.
3 дня 500 3 р. Стало лучше.
Сутки перерыв пропустили 4 таблетки.
И сегодня опять продолжаем 500 2 раза в день будет.
Назонекс ужеи7 дней у нас, аквамарис стронг .
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, толка от этого антибиотика наиболее вероятно нет

При сохранении симптомов острого синусита или наличии признаков бактериальной инфекции антибиотиком выбора в таких ситуациях является Зиннат в таких ситуациях по 250 мг 1 таб 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, рост 136 вес 33 кг. Может всё-таки мало мы его пропили?
Лор нам назначила Цефтриаксон 1 мл по 2 раза в день. Ребёнок наотрез отказался, еще у меня самой не переносимость лидокаина. Я побоялась. Решили этот антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР
Зиннат это альтернатива центриаксона но в таблетках

Безусловно вы принимали антибиотик в малой дозировке изначально и принимали курсом менее 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, живем в небольшом городе, в аптеках не все препараты есть только под заказ это дня два ждать. Даже не знаю как лучше сделать?!
Детский ЛОР, ЛОР
Альтернативный антибиотик в таких ситуациях Панцеф в суспензии по 13,2 мл 1 раз в день 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, еще принимали Синупрет 7 дней нужно ли его продолжать
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле это препарат с недоказанной эффективностью - нет смысла его использовать
Клиент
Анна Юрьевна, кровь приложила посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки бактериальной инфекции и аллергии

Какие сейчас симптомы у ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, вчера температура была, сегодня не было спала сама, голова иногда болит в висках, с утра немного зеленых соплей было, активный, аппетит хороший. Нужно ли еще дополнительно обследоваться? Явно не помог антибиотик?
Меня очень пугает анализ. Может ли это от гайморита такая кровь быть???
Детский ЛОР, ЛОР
В целом может быть и от гайморита такая кровь

Если симптомы у ребёнка сохраняются в таких случаях рационально добавить вновь антибиотик к лечению
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите с реактивный белок еще сдали.
Детский ЛОР, ЛОР
А действительно уровень с-реактивного белка более 30 говорит о наличии бактериальной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, что рекомендуете еще сделать для обследования? При гайморите не может быть такого?
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать не видя вас очно

Вам обязательно стоит посетить педиатра и лор-врача при таких показателях анализов
Клиент
Анна Юрьевна, помогите пожалуйста разобраться. Ребенку в 1,2 мес вес 13 кг примерно назначили антибиотик Амоксиклав 250 мг, 2,5 мл 3 раза в день от бронхита? Верна ли дозировка?
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка антибиотика из расчёта 50 мг на килограмм массы тела должна быть 13 мл в сутки

То есть по 4,3 мл 3 раза в сутки через каждые 8 часов вместе с приемом пищи не менее 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а можно ли изофру в этом возрасте от зелёных соплей и отёка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По описанию снимка нет признаков острого воспаления в пазухах
Самого снимка нет?
ОАК не сдавали?

Сколько дней пьете по 500мг 3 раза в день?

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, как быть с антибиотиками. Помогите разобраться.Есть ли толк от этого антибиотика после перерыва или нужно заменить его.
Флимаксин салютаб
4дня 250 3 р.
4 дня 500 3 р. Стало лучше дня три.
И завершили мы его .
Сутки перерыв пропустили 4 таблетки.
Кровь завтра сдадим.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нужно сначала посмотреть кровь и уже исходя из этого определится с антибиотиком
Клиент
Маргарита Александровна, а вообще на сколько плохо что был перерыв антибиотика на сутки?
Клиент
Маргарита Александровна, ребенок активный очень скачет, танцует. Гнусавый голос и температура целый день 37-37.3 я даже не измеряла три дня как, он не жаловался. Чуток на голову пожаловался однократно и всё. Может ли это быть после болезни?
Детский ЛОР, ЛОР
В течение суток перерыв не большой, антибиотик еще циркулировал в крови
Клиент
Маргарита Александровна, а возможно по нашим симптомам, что антибиотик не подходит например?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое может быть
Нужно смотреть кровь для начала
Если кровь бактериальная - антибиотик лучше поменять
Клиент
Маргарита Александровна, а если заменить антибиотик вы какой рекомендуете?
Клиент
Маргарита Александровна, кровь пришла посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК бактериальная инфекция
Начните принимать Супракс/Панцеф из расчета 8мг/кг в сутки
Суспензия 100мг/5мл - по 13,2 мл 1 раз в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, а повышение црб может быть на фоне гайморита и такие лейкоциты
Детский ЛОР, ЛОР
И СРБ и повышение лейкоцитов - это маркеры воспаления
Такие значения как раз характерны для бактериальной инфекции, которая вызывает гайморит