Консультация хирурга /

Шишка в промежности — вопрос №2747776

Здравствуйте! Пару дней назад случайным образом обнаружила какое-то округлое плотное образование в промежности. Оно не болит, не чешется, дискомфорта не вызывает. Делаю примочки с димексидом и прикладываю мазь Левомеколь. Пока без изменений. Подскажите, что это вообще такое может быть и нужно ли вскрывать или пока лечить консервативно? На фото обвела место образования.

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото предположительно это может быть атерома- киста сальной железы. По фото не вижу признаков воспаления.
Чтобы точно определиться с диагнозом, надо выполнить УЗИ мягких тканей данной области, с результатами обратиться к хирургу. При подтверждении атеромы, лечение хирургическое, удаляется пол местной анестезией. Атерома не приятна тем что часто воспаляется нагноением.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а после операции по её удалению мне можно будет двигаться? Просто месторасположение такое, не очень удобное, в месте сгиба ноги так сказать..

Нефролог, Хирург
Да, конечно. В первые дни конечно будеть боль и дискомфорт, в течении недели все нормализуется
Клиент
Здравствуйте! Я сегодня была у хирурга на приёме, сказали, что это не атерома и вообще не хирургический случай. Либо лимфоузел, либо сказали возможно Бартолиновая железа, 7 дней порекомендовали прикладывать примочки с димексидом утром и вечером. Подскажите, пожалуйста, чтобы подтвердить или исключить бартолиновую вот эту железу это мне к гинекологу нужно?
Нефролог, Хирург
Не согласен что это бартолиниева железа, она антомически там не располагается.
Лимфоузел возможно.
Выполните узи. По фото у Вас нет признаков воспаления, не вижу необходимости в димексиде.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а как при записи правильно обозначить это место, чтобы сделать УЗИ?
Хирург
Елена, здравствуйте ?
Без дообследования сложно сказать, что это.
Я бы рекомендовал выполнить УЗИ мягких с целью дифференциальной диагностики и показаться врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! по фото моно предположить атерому-доброкачественную кисту сальной железы. Более точный ответ даст УЗИ мягких тканей данной области и обращение к хирургу очно. Наносить на данную область что либо не рекомендую, по фото нет признаков воспаления.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Елена.
По фото и по локализации вероятнее всего это атерома , доброкачественное образование, не переживайте в зло не переходит , но может воспалиться , нагноиться.
Не вижу необходимости делать примочки , повязки, так как эффекта может не быть.
На данном этапе вам необходимо сделать узи данной области и обратиться к хирургу с заключением.
Не болейте
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный элемент это может быть атерома киста сальной железы, может быть гидраденит воспаление потовой железы.
Хирургического лечения сейчас не требуется.
Продолжите обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь 2-3 раза в день.
Не греть, не давить.
В плановом порядке выполнить узи мягких тканей данной области, если это атерома ее рекомендуется удалить чтобы она больше не воспалилась, гидраденит потихоньку пройдёт.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Хирург
Конечно можно двигаться, ходить.
Клиент
Подскажите ещё, пожалуйста, как лучше поступить, хочется как можно скорее до новогодних праздников удалить бы это дело, но вот в чем вопрос, могут вскоре пойти месячные, пока задержка (был стресс). Пока тогда наверное не стоит делать операцию, они если пойдут помешают заживлению ведь так?
Хирург
Да, при месячных лучше не делать, так как будет сложнее ухаживать за раной, плюс сама травматизация от прокладок и кровь хорошая питательная среда для микроорганизмов
Клиент
Получается палка о двух концах, надо бы и удалить быстрее пока нет воспаления, но и нельзя пока.. Мне пока тогда обрабатывать Хлоргексидином, чтобы хоть как-то не допустить воспаления или это бесполезно?
Хирург
Можно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином 2-3 раза в день.
Клиент
Добрый вечер! Я Вас уже наверное замучила? В общем, как я и предполагала, начались месячные, подскажите, пожалуйста, может мне, чтобы минимизировать попадание микроорганизмов в сторону уплотнения класть бинтик с Левомеколем, чтоб обеззараживалось хоть как-то? Боюсь просто, что теперь высокие шансы воспаления..
Хирург
Не переживайте, у Вас сейчас по фото нет воспаления. Дополнительно ничего для профилактики прикладывать не нужно
Хирург
Мирамистина или Хлоргексидин будет достаточно. Главное своевременно менять средства гигиены
Клиент
Хорошо, спасибо вам!
Клиент
Хирург
Данная железа анатомически находится в другом месте.
В такой ситуации рекомендуется сделать узи области интереса и потом повторно обратиться к хирургу
Клиент
Подскажите, а как мне объяснить УЗИ чего мне нужно сделать при записи? Я не соображу как это место правильно назвать
Хирург
Узи мягких тканей одна анатомическая область
Клиент
Спасибо большое! Я завтра постараюсь сделать, можно будет результат вам потом показать?
Хирург
Да, прикрепите и напишите здесь
Клиент
Здравствуйте! Я загрузила результаты УЗИ, можете пожалуйста, посмотреть?
Хирург
Внутрикожно все таки лимфоузлы не располагаются, вероятно все таки это гидраденит воспаление потовой железы. Ничего с ней сейчас делать не нужно, воспаления по фото нет.
Клиент
А подскажите, пожалуйста, что значит "структура изменена"?
Хирург
Значит есть изменения отличные от нормального строения
Клиент
Ну это не страшно ведь, не что-то злокачественное? Прошу прощения за множество вопросов, я просто очень метательная, если не успокоюсь могу очень сильно себя накрутить?
В общем, как я поняла сейчас только просто ждать, что либо уплотнение сойдёт на нет, либо может воспалиться?
Клиент
Мнительная, ошиблась
Хирург
Нет, ничего злокачественного нет.
Пока просто понаблюдать
Клиент
Спасибо Вам!
Нефролог, Хирург
Скажите, надо сделать узи мягких тканей промежности, уже на месте специалисту расскажите о проблеме
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Здравствуйте! Я прикрепила результаты УЗИ, можете пожалуйста, посмотреть?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Думаю это все таки атерома. Вы можете пока понаблюдать, воспаления нет, единственное избегайте травматизации. Если не будет никаких изменений, в планом порядке обратитесь к хирургу, для удаления данного образования
Клиент
Поняла, вчера просто врач при осмотре с уверенностью сказала, что это точно не атерома
Нефролог, Хирург
с толще кожи есть сальные железы ( атерома это киста сальной железы), есть потовые железы ( возможно гидраденит- это воспаление и должны быть признаки воспаление, их нет), есть волос.фолликулы. ( на фолликулит не похоже)
Точно можно будет сказать, если удалить данное образование с последующей гистологией.
Клиент
Поняла, спасибо большое!