Покраснение на попе у ребенка

Добрый вечер. Сегодня впервые за 10 мес. у ребенка появилось покраснение на попе. Второй день варю морковку со своего огорода и даю на обед, до этого морковку уже ела, но из баночки никакой реакции не было, в остальном все как и было и памперсы и прикорм. Возможно немного упрела, с утра ничего не было. Далее после обеда (как раз морковь ела) сходила сразу в туалет, помыла ее и увидела красноту. Возможно-ли это аллергическая реакция или больше похоже на опрелость? Мажу судокремом, дискомфорта/зуда у ребенка нет и больше нет нигде высыпаний.

Здравствуйте
По фото похоже на раздражительный дерматит
На время убрать морковь
Новые продукты не вводить

Рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Не перегревать ребёнка

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1737884485d2e9974d58cffa10d9a4888198958587.jpg
Александра
Клиент

А пищевая аллергия могла только в одном месте проявиться?

Нет на пищевую аллергию не похоже
Но так как из продуктов новое было только морковь то на время ее убрать потом пробовать опять давать
Все же вероятно из за жары и длительного нахождения в подгузнике кожа среагировали реагировала

Александра
Клиент

Благодарю Вас

Принятый ответ

Была рада помочь

Здравствуйте. По фотографии у малыша пеленочный дерматит, рекомендуется частая гигиена,подмывать после каждого мочеиспускания и акта дефекации, простой водой без мыл и гелей, убрать влажные салфетки и частые воздушные ванны без подгузника. Мазать можно судокремом в течение 5-7 дней, жирным слоем особенно на ночь под подгузник. Это не похоже на аллергию.

Александра
Клиент

Благодарю за ответ. А не подскажите как отличить аллергию? Она, если что будет не только в одном месте?

Пищевая аллергия у малышей сразу будет появляться на щёчках, чаще всего это покраснение, сыпь, зуд, шелушение, сухость кожи, при дальнейшем контакте с аллергеном уже по телу.

Александра
Клиент

Спасибо Вам большое. Ничего не чешется и нового ничего нет. Только вот на попе что-то.

Это из-за длительного ношения подгузника. Даже просто подгузник + жаркая погода.

Принятый ответ

На здоровье🌷

Александра
Клиент

Благодарю Вас

Здравствуйте
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Увлажнение комнаты 40-60
5.Оптимальная температура комнаты 18-22
6.Частое проветривание
7.Одежда желательно из х/б материалов

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при пеленочном дерматите, в таких случаях рекомендуют:

-исключить использование влажных салфеток, также исключить прямой контакт с одноразовыми пеленками ( снизу одноразовая - сверху хлопковая/муслиновая)

-частые воздушные ванны

- гигиены после каждой смены подгузника (достаточно подмываний, нет необходимости купать полностью)

- местно судокрем, чередовать с пуреланом жирным слоем после каждой смены подгузника, не реже, чем 1 раз в 3 часа

-если появятся высыпания в виде "отсевов" мелкой сыпи - рекомендуют мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки 10-14 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер! Нет, это не аллергия, это пеленочный дерматит. То есть раздражение на контакт с чем-то, в данном случае, возможно, кал, моча, смена подгузника не было?
Сейчас максимум воздушные ванны, чтобы попа была вне влажной среды для стихания воспаления.
Местно нанести также Судокрем/Неотанин 3-4 раза в день 7 дней.
При отсутствии эффекта на 4-5 день желательно сменить на Элидел и исключить грибковую инфекцию (попа становится ярко алой с появлением мелких прыщиков на коже).
Будьте здоровы!🌸

Александра
Клиент

Благодарю Вас

Здравствуйте,по фотографии, можно предположить,что это раздражительный дерматит.
Здесь рекомендуется проветривать и увлажнять помещение,делать воздушные ванны,чаще споласкивать ребенка под душем,не использовать влажные салфетки.
На кожу можно наносить неотанин или цикопласт б 5 3 раза в день.

Александра
Клиент

Благодарю Вас

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺