Консультация гинеколога /

Могла ли я чем-то заразиться? — вопрос №2590584

Добрый день. Помогите пожалуйста… уже несколько часов не нахожу себе покоя, боюсь трогать своего ребёнка, накрутила себя ужасно. Произошла следующая ситуация… сегодня в 11:30 примерно проходила узи органов малого таза (вагинальным и абдоминальным датчиками), когда закончилось узи и включили свет заметила на датчике мазки на рукоятке и немного на самом датчике. Кровь не моя… врач сказала, что видимо осталась от другой пациентки, которая была у нее в 8 утра, показала следы крови у себя на халате… я просто в панике. Она говорит, чтобы я не волновалась, так как сверху на датчик был надет презерватив. Я переживаю, что кровь могла попасть на него с ее рук, когда она его наделала или когда посмотрела вагинальным датчиком, поставила его на стойку, посмотрела абдоминальным и снова вагинальным с тем же презервативом, в котором он стоял на стойке… врач успокаивала, что так мол так глубоко датчик не вводят, и презерватив защищает и чтобы я выкинула ситуацию из головы, а у меня не получается. Я очень тревожный человек… боюсь вич и гепатитов б,с. Подскажите, какие риски? Есть маленький ребёнок, мы с ней иногда можем сидеть в одной ванной с пеной, пить с родной кружки, может хватать еду из моей тарелки, зубные щетки стоят в одном стаканчике… я уже начиталась ужасов в интернете.могла ли я так чем-то заразиться?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не могли, конечно.
Даже если теоретически допустить, что на самом датчике тоже были следы крови (под презервативом), то от нее тоже ничем не заразиться. Презерватив - это и есть защита.

Для ребенка Вы ничем не опасны
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое. Просто переживаю, что на презерватив кровь тоже могла попасть… в темноте не было видно, уже увидела, когда его включили, презерватив до этого сняли с датчика. Накрутила всякие вич и гепатиты

Акушер, Гинеколог
Нет, на сам презерватив она никак не могла попасть, если там уже везде сухие следы были.
Клиент
Елена Борисовна, надеюсь что сухие…
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Нет , таким образом ничем не заразиться , не переживайте даже.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое. Просто переживаю, что на презерватив кровь тоже могла попасть… в темноте не было видно, уже увидела, когда его включили, презерватив до этого сняли с датчика. Накрутила всякие вич и гепатиты
Гинеколог, Акушер
Не переживайте . Презерватив защищает на 100 процентов , даже если под ним кровь . Тем более кровь уже не свежая была , во внешней среде уже все погибло .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, вы не могли ничем заразиться .
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, спасибо большое. Просто переживаю, что на презерватив кровь тоже могла попасть… в темноте не было видно, уже увидела, когда его включили, презерватив до этого сняли с датчика. Накрутила всякие вич и гепатиты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, риска заражения нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, так вы ни чем не заразились. Во-первых датчик в презервативе,а во вторых все возможные вирусы в крови крайне неустойчивы во внешней среде, они очень быстро погибают в капле крови, если она на поверхности каких -либо предметов
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое. Просто переживаю, что на презерватив кровь тоже могла попасть… в темноте не было видно, уже увидела, когда его включили, презерватив до этого сняли с датчика. И там прям не капля, а два приличных как мазка. Накрутила всякие вич и гепатиты
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничем Вы не можете заразиться совершенно, засохшая кровь безопасна
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо вам большое. Даже если она вдруг попала на слизистые?
Акушер, Гинеколог
Да, именно
Клиент
Илона Альбертовна, вич, гепатиты б,с исключены совсем? Можно забыть и жить спокойно?
Акушер, Гинеколог
Совсем исключены
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое. И наличие эктопии никак риски не увеличивают?
Акушер, Гинеколог
Нет, никак не увеличивают