Консультация гинеколога /

Поликизтоз яичников обоих сторон и нет месячные — вопрос №2590816

Здравствуйте.Мне 20лет.
У меня поликизтоз яичников нарушение цикл и эрозия матки.С 13лет начались месячные всегда было задержка 1 раз через 2-3месяца.В 18 лет вышла замуж 5марта.17марта начались месячные.После месячные не было 3месяца 15 июня сделала узи врач сказала что замершая беременность 6 недель.Сделала аборт в июне.После не было месячных 3месяца, врач сказала что нужно вызвать месячные. Назначили Дюфастон в сентябре. Но месячные так и не пришли.В января поставили диагноз поликизтоз яичников. В марте сделала повторный узи сказали эрозия матки.Месячные были 16марта,27мая и 19июля только когда принимаю таблетки вызывающийся месячные(Ярина). Заключение:Поликизтоз обоих яичников с тканями.Эрозия шейки матки. Нарушение гармон.
Рост:160 вес:80кг.
Если нужно будет прикреплю последние узи и анализы.Планирую беременность.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Похоже, что причина СПКЯ - это инсуоинорезистентность.
Тактика дообследования и коррекции нарушений:
1. Вам нужно обязательно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность. В этом случае, Вам нужно будет начать прием гипогликемических препаратов (Сиофор или Глюкофаж по 1500 мг в сутки). В том числе, они помогут нормализовать вес.
2. Сдать на 3-5 день цикла анализ на общий тестостерон + ГСПГ с подсчетом ИСА.
3. Нормализовать режим питания и двигательной активности. Питание должно быть сбалансированным, рациональным с ограничением в рационе быстроусваиваемых углеводов. Увеличить двигательную активность - ежедневный минимум 10 000 шагов + любые активные тренировки 3-4 раза в неделю по 1-2 часа. Целевое снижение массы тела : на 0.5 - 1 кг в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Елена, анализы я уже сдала и ответов прикрепила

Акушер, Гинеколог
Увидела.

Да, у Вас инсулинорезистентность, в этом и причина. Рекомендации оставляю прежними. Гипогликемические препараты назначает эндокринолог.
Клиент
Хорошо понятно. А скажите пожалуйста то,что Поликизтоз с тканями в этом вопросе эти препараты помогут или это отдельная тема?
Акушер, Гинеколог
СПКЯ не лечится раз и навсегда, но хорошо подлежит коррекции, если найти причину
Клиент
Если не лечится в таком случае можно ли сделать операцию.Врачи предложили сделать операцию и убрать Поликизтозы, посоветуйте пожалуйста как быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нарушение жиро-липидного обмена, вам нужно диетологом нормолизовать вес, задержка менструации связано с ановуляцией, тонким эндометрием
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам обследования у Вас есть инсулинорезистентность,Вам необходимо обратиться к эндокринологу для назначения терапии,также рекомендую Вам пройти фолликулометрию на протяжении 3-х месяцев подряд, придерживаться рационального питания, увеличить физические нагрузки, чтобы снизить вес.