Не могу забеременеть

На приеме проведено УЗИ ОМТ ТВ и ТА доступом ПМ 25.09.2024 Тело матки кпереди обычной формы Контуры: четкие, ровные Размеры матки: длина 42 мм, пер.-зад. 30 мм, ширина 47 мм Структура миометрия диффузно — неоднородная Полость матки: не деформирована , не расширена М-Эхо: до 8 мм базальный контур нечеткий, ровный. Эндометрий: однородный. Шейка матки: 37 мм; строма не изменена эндоцервикс б\о , контур ровный четкий ; цервикальный канал не расширен Область правых придатков: яичник 37 х 20 х 33 мм. Расположен типично Структура без видимых изменений Фолликулярный аппарат с множ. фолликулами до 3-4 мм. интимно лоцируется кистозное включение размером 32 х32 мм. Область левых придатков: яичник 39 х 22 х 34 мм. Расположен типично Структура без видимых изменений Фолликулярный аппарат с множ. фолликулами до 5 мм . Свободная жидкость в малом тазу не визуализируется. Увеличения лимфатических узлов в малом тазу не выявлено Вены малого таза не расширены. Заключение: Киста в области правого яичника. мультифолликулярные яичники . Категория O-RADS справа: 2.. Ттг 2.06

Киста паровариальная мультфулликулчрные яичники
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста правого яичника - вероятно, функциональная, с низким риском на основе категории O-RADS 2.
Мультифолликулярные яичники указывает на наличие нескольких маленьких фолликулов, что может быть связано с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), но не является диагнозом без других клинических данных.
ТТГ в пределах нормы.
Опишите полную картину: как идет менструация; Как долго пытаетесь забеременеть; что уже было проведено.???

Паровариальная

Сданы гормоны

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи - миометрий неоднородный это может быть признаком аденомиоза- доброкачественное заболевание. Киста на яичнике скорее всего функциональная лечения такие кисты не требуют проходят самостоятельно в течение 2-3 циклов, контроль узи обычно рекомендуется через 1-2 месяца на 5-7 день цикла. МФЯ могут говорить о том что овуляция происходит не каждый цикл те за ней лучше следить если будет редко, тогда могут рекомендовать стимуляцию овуляции. Когда было выполнено узи? Сейчас у вас получается задержка, она возможна из-за кисты? Сколько по времени планируете беременность?

Кисту сказали удалять лапароскопия .

УЗИ делала в начале этого Месяца .

И будут делать дриллинг насчет МФЯ

Планирую уже года 2-3

Эндометрий маленький поэтому менструации в ближайшие 2 недели скорее всего не начнутся. Киста была обнаружена ранее? Проходимость труб проверяли ?

Киста уже с 2019 года .. эндометрий обычно 6-8 мм .. больше не бывает. Дикироген назначили для нарастания эндометрия . Проходимость труб буду делать .

Принятый ответ

Здравствуйте, вам прежде всего необходимо провести бак обследование, так как киста яичника и гиперплазия эндометрия могут быть на фоне воспалительного процесса. Сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев , по результатам анализа пролечитесь вместе с партнером, потом , на хороших мазках повторите УЗИ и нужно проверить проходимость маточных труб. Как будут готовы результаты мазков , присылайте, дам рекомендации.

Есть результаты мазков .

Это общий мазок на флору, он не дифференцирует какая конкретно Флора , только общее заключение-флора смешанная. Поэтому нужно сдать фемофлор 16 и бак посев.

Принятый ответ

Здравствуйте, киста носит функциональный характер скорее всего, рекомендуется контроль узи на 5-7 день цикла через 2-3 месяца. ТТГ в норме. Как давно планируете беременность? Как ходят менструацим?

Ходят сбойно . Сейчас задержка 2 месяц пошел

Сейчас рекомендуется вызвать менструации приемом например дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмену придут менструпции и после повторить узи на 5/7 день цикла. Гормоны не сдавали?

Дюфастон плохо переноситься . Сейчас назначили дикироген

А утрожестан не пробовали?

Пробовала тоже сильная сонливость

От дюфастона сильная боль в спине ,переменчивость настроения вплоть до истерики было .

Тогда ожидайте самостоятельного начала менструации

Но не приходит .была сегодня у гинеколога она посоветовала сделать проходимость труб. То что не киста влияет на зачатие . Что беременные с ней ходят

Для их инициации нужен прогестерон - утрожестан или дюфастон. Но вы их не переносите, тогда пока ждём

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните пожалуйста муж сдавал спермограмму?