Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1260786

Добрый вечер! Сегодня 15 день задержки ( после перенесенной болезни и приема антибиотиков), посетила врача (честно говоря который имеет в большей степени негативные отзывы, но деваться было некуда) так вот она мне поставила целый букет заболеваний: таких как гиперплазия эндометрия, эктопия матки, полип и кисты, желтое тело в правом яичнике есть, овуляция по ее словам была, лечения не назначила вообще, с понедельника нужно сдать просто кучу анализов, подскажите насколько это все опасно? Просто по ее словам все хуже некуда, этим она меня ооооочень испугала, и стресса у меня только прибавилось. После похода к ней начала немного кровить и тянула живот, надеялась что начались месячные, но нет

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Анна, здравствуйте. А узи Вам делали? Можете прикрепить?
Клиент
Екатерина, УЗИорганов малого таза
Первый день последней менструации :: 21.12.2022
Матка: расположена обычно
Форма: anteflexio
Контуры: четкие, ровные
Размеры: тело матки: не увеличена: 52.7*44.6*49.5 мм
Эхоструктура: не однородной структуры
М-эхо толщиной: 18.4 мм
Эндометрий: не однородной структуры, утолщен, что не соответствует фазе менструального цикла.
П/о рубец 4.7 мм
Шейка матки: 39.7 мм
Эхоструктура: не однородной структуры, за счет единичных анахогенных включений d 4.2 мм
Правый яичник: 38.2*24.6*31.5 мм
В размерах: увеличен мм
Эхоструктура: в центральной части определяется образование овоидной формы с однородным содержимым d
14.7 мм (желтое тело)
Левый яичник: 29.7*20.5*24.3 мм
В размерах: не увеличен мм
Эхоструктура: в структуре до 10 фолликулов, максимальный d 7.7 мм
Дополнительные данные:: анэхогенное содержимое в позадиматочном пространстве, определяется в
небольшом количестве
Заключение:: Эхографические признаки гиперплазии эндометрия, ретенционных кист шейки матки,
послеоперационного рубца на матке, произошедшей овуляции в правом яичнике.
Рекомендовано : консультация гинеколога. Кровь на ХГЧ.
Данное заключение не является диагнозом и должно быть клинически интерпретировано лечащим врачом.

Гинеколог
Ничего страшного у Вас нет, просто была видимо поздняя овуляция. Ждите, менструация должна скоро придти. Эктопия и эрозию на шейке не лечат, а только наблюдают. Сдавайте цитологию раз в год и все.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам! А может ли эктопия пройти сама или это исключено?
Гинеколог
Конечно может, сдавайте цитологию в динамике и сдайте фемофлор. Если есть изменения, то пролечитесь.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Вы меня очень успокоили!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, не подскажите когда примерно ждать начала месячных?
Гинеколог
Скорее всего через 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если есть желтое тело, значит месячная придёт, необходимо подождать! После овуляции менструация придёт через 10-15 дней. Дождитесь. Если конечно, уверены, что нет беременности. Эктопию на шейке наблюдают, в этом нет вообще ничего страшного!
Клиент
Светлана, Добрый день! Вот про эктопия она мне и сказала все самое страшное. То есть мне месячные ничем вызывать не нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если тест на беременность или кровь на хгч отрицательны, то месячные придут сами.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего у вас была просто поздняя овуляция. Поэтому смысла вызывать месячные я не вижу
Клиент
Светлана, тест отрицательный, кровь не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тест не очень достоверен, бывает и промахи в нем. Сдайте кровь и дождитесь месячнуб, возможно она будет более обильная.
Клиент
Светлана, спасибо Вам!
Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного нет ! Эндометрий хороший , ожидайте скоро придут месячные .
Клиент
Зарина, добрый день! Спасибо! Мне наоборот сказали эндометрий очень пышный поэтому очень плохо это все
Гинеколог
Смотрите , месячные у вас придут , переделайте узи на 5-7д. м. ц., чтобы оценить толщину эндометрия
Клиент
Зарина, через сколько примерно могут прийти месячные?