Кровотечение вне менструального цикла

Здравствуйте, хотела бы узнать второе мнение по поводу назначенного лечения мамы и дальнейшей тактики. У мамы уже несколько месяцев месячные нестабильно идут, в ноябре менструации не было. С 1.12.25 начались кровяные выделения, сгустки длились 8 дней, затем появились обильные кровяные выделения и до сих пор продолжаются, поэтому она сделала УЗИ и осмотр гинеколога, доктор сказала,что это не месячные,а кровотечение и остановить можно только сделав чистку полости матки УЗИ и осмотр гинеколога могу приложить фото УЗИ ОМТ от 13.12.2025 : эхографически интерстициально-субсерозная лейомиома матки в сочетании с внутренним эндометриозом. FIGO 7. Истощение функционального резерва обоих яичников. Единичные кисты эндоцервикса. Заключение гинеколога от 16.12.2025: субсерозно-интерстициальная миома матки м/р, АДЕНОМИОЗ, гиперплазия эндометрия, аномальное маточное кровотечение Назначено: 1)Аспират полости матки на 17.12.2025, 2)Маммография или УЗИ молочных желез 3)т. Норколут 5 мг по 1т. -2 р/д 20 дней, 4)по гистологии решить вопрос о ВГК Мирена Подскажите, пожалуйста, верно ли лечение? Я правильно понимаю, что возьмут гистологию на исследование и в связи с результатом в каком случае показана Мирена,а в каком нужно другое лечение? И есть ли противопоказания к ВГК Мирена? Речь ещё шла вообще об удалении матки

Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия, Миома матки, эндометриоз, гипертоническая болезнь ll ст. Аневризма МПП, варикоз, мигрень
47 лет

Добрый день, аномальное маточное кровотечение является показанием для гистероскопии и раздельного выскабливания полости матки и цервикального канала с последующей гистологией соскоба, в зависимости от результата уже решится вопрос о дальнейшем лечении. Учитывая сочетание эндометриоза и миомы матки возможно постановка гормональной спирали, но после предварительного введения Бусерелина или Диферелина для уменьшения размеров миоматозного узла, не менее 6 месяцев. Спираль вводится при размерахмиоматозных узлов не более 2 см в диаметре

Здравствуйте!
Нет, к сожалению, тактика немного иная в такой ситуации, так как при таких длительных кровянистых выделениях выполнять аспират из полости матки не целесообразно. В таком случае может быть рекомендовано только оперативное лечение путем гистероскопии. По результатам которой, в зависимости от гистологического заключения будет решать вопрос о дальнейшей тактике. Также, решение же об установке спирали при интерстициально-субсерозной миоме будет принято по результатам гистероскопии и гистологического заключения. Установка спирали возможна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть аспират полости матки будет не информативно выполнять или опасно? Просто эта процедура назначена уже на завтра, мама обращалась в частную клинику.
А оперативное лечение путем гистероскопии вы имеете в виду взятие материала на диагностику или сразу во время этой процедуры уже лечение проводят? Делают ли ее по ОМС? Или нужно идти к другому гинекологу на прием с просьбой о гистероскопии, опасно ли промедление в такой ситуации?

В случае, если сейчас у мамы имеются кровянистые выделения до сих пор, то она вправе обратиться в любую женскую консультацию, где ее смогут госпитализировать по ОМС в срочном порядке для выполнения гистероскопии. Во время данной процедуры удаляется весь эндометрий из полости матки, а также полностью осматривается матка изнутри.

Принятый ответ

Материал, который уберут во время процедуры, весь отправят на гистологическое исследование

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить диагностическое выскабливание полости матки желательно под контролем гистероскопии
Процедура позволяет удалить весь эндометрий и осмотреть полость матки.
Удаленный материал отправляют на гистологическое исследование.
По результатам гистологии можно будет назначить дальнейшее лечение.

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. При длительном кровотечении в 47 лет первоочередная задача, как правило, исключить опасные изменения эндометрия, поэтому аспират полости матки назначен верно: он нужен именно для гистологии. До получения результата Норколут допустим как временная мера для снижения кровопотери. Дальнейшая тактика действительно зависит от гистологии. Если подтвердится гиперплазия БЕЗ атипии и НЕТ онкологических изменений, установка ВМС Мирена считается эффективным и щадящим вариантом: она часто хорошо контролирует кровотечения при аденомиозе и позволяет избежать операции. Мирена не показана при атипии, раке эндометрия, выраженной деформации полости матки или активном воспалении.
Разговор об удалении матки на данном этапе преждевременны. К нему возвращаются только при неблагоприятной гистологии или если консервативное лечение окажется неэффективным. В похожих ситуациях рекомендуют дождаться результатов исследования и уже по ним спокойно выбрать оптимальное лечение на будущее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А установка Мирены возможна при таком размере миоматозного узла? Просто выше был комментарий от врача насчёт того,чтобы уменьшить узел бусерелином. Просто впервые вообще слышу о таком лечении и есть ли гарантии,что он вообще уменьшится? У мамы миому обнаружили по-моему ещё в 2017 году, и я так поняла только наблюдали все это время.
И если есть варикоз ног можно при нём ставить Мирену?

При таком узле установка Мирены обычно возможна, если полость матки не деформирована. Размер узла сам по себе не абсолютное противопоказание, важнее форма полости, а судя по представленной информации: полость матки не расширена, не деформирована, контур чёткий
Бусерелин - это временная мера. Он может уменьшить узел и матку на 30–50 %, но гарантий нет: после отмены узел часто частично возвращается. Его применяют как подготовку (например, к Мирене или операции), а не как основное лечение.
Варикоз ног не является противопоказанием к Мирене. ВМС с левоноргестрелом не повышает риск тромбозов, в отличие от таблетированных эстрогенов.
И то, что миома много лет наблюдалась абсолютно допустимая тактика: при стабильных размерах и отсутствии симптомов лечение не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы просто в другом ответе пациенту говорили, что Мирена повышает риск тромбозов если они уже есть, то есть всё-таки нужно перед установкой пройти какое-то обследование или анализы, чтобы исключить тромбозы и как именно проверить,можете ,пожалуйста,подсказать?
И ещё вопрос о лечении , если по гистологии всё нормально ВМС Мирена это же не единственный вариант лечения может быть?

Не знаю, о каком ответе идет речь. ВМС Мирена не повышает риск тромбозов и разрешена при варикозе и в анамнезе без активного тромбоза. Осторожность требуется только при остром или недавно перенесённом тромбозе. Рутинно сдавать анализы «на тромбоз» перед установкой не нужно. Обследование требуется лишь если есть симптомы (отёк, боль в ноге, покраснение), тогда делают УЗИ вен нижних конечностей. D-димер без клиники не показателен.
Обследование перед установкой Мирены обычно стандартная: УЗИ для оценки полости, мазки на воспаление, онкоцитология, обследование молочных желёз.
Мирена, конечно, не единственный вариант. Альтернативы: курсы гестагенов, аГнРГ (тот же бусерелин) как временная мера, симптоматическое лечение: транексам, парацетамол. НО Мирена считается самым эффективным и долгосрочным способом контроля кровотечений при аденомиозе в перименопаузе.
ВЫБОР остается исключительно за женщиной, мы не можем настоять на выборе исключительно одного варианта, как истинного.

Вы, безусловно, хотите для мамы самого лучшего, а моя задача - спокойно и понятно объяснить, какой вариант с медицинской точки зрения будет наиболее безопасным и обоснованным в её ситуации. Но выбор за вами, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за объяснение)

Принятый ответ

Была рада помочь🍀

Здравствуйте
Все верно в данной ситуации рекомендуется пройти дообследование и выполнить гистологическое исследование эндометрия. Далее по результатам обследования подбирается тактика, с целью купирования выделений в дальнейшем может быть рекомендовано установить спираль мирена.