Консультация психолога /

Дикая ненависть к шопингу за одеждой — вопрос №259098

Здравствуйте - мне почти 49 лет и я дико ненавижу шопинг за одеждой с дества. Меня это занятие сильно изматывает, отнимает много сил и очень сильно утомляет и совершенно не приносит мне никакой радости и ношение новой одежды тоже не приносит мне никакой радости. Хотя фигура у меня стандартная, корректировки не требует - средний рост 165см и средней комплекции (русский 48-50 размер). Вообщем у меня есть такие вопросы - почему меня в отличии от других женщин хождение по магазинам одежды в поисках модной и стильной одежды сильно раздражает и утомляет (хожу в магазины одежды только по необходимости и стараюсь как можно быстрее выбрать и как можно быстрее купить подходящее и уйти из магазина) и у меня совершенно нету стремляения и никогда его не было модно и стильно одвеаться - одеваюсь лишь бы было удобно и аккуратно и модой вообще не интересуюсь. И вопрос №2 - почему одни женщины очень неравнодушны к различной модной одежде и они любят шопинг по шмоточным магазинам и им нравится подбирать одежду и потом получать удовольствие от ношения модных тряпок и выражать себя через одежду, а другие наоборот как я равнодушны к модной одежде, не любят ходить по магазинам и выбирать себе одежду и наряды и носка одежды им не доставляет никакого удовольсвтия
От чего это вообще зависит- очень прошу пожалуйста ответьте мне на эти вопросы - мне очень важно в этом разобраться

Психолог, Сексолог
У вас нет никакой патологии. Это ваша норма и с вами все в порядке. Так сформировался ваш вкус и жизненные цели. У вас нет цели впечатлить кого-то тем как вы выглядите, если вы хотите кого-то впечатлить, то предпочитаете другой способ. Отчасти здесь «виноват» высокий интеллект. Так же как есть люди которым нравится допустим футбол и они в эйфории от его просмотра, а другим он не нравится и выглядит это просто как толпа взрослых мужчин бегают полтора часа за мячом по полю. Для вас одежда это в первую очередь удобство, комфорт и безопасность, а не реакция окружающих. Так же на любителей моды влияет заниженная самооценка или скрытые комплексы. Живите так как вы считаете нужным.
Принятый ответ
Клиент
Захар, спасибо большое так оно и есть. Просто моя мама считает что для девушки и женщины - одежда это самое главное и женщина должна быть всегда очень красиво и стильно одетой и часто менять наряды и в молодости заставляла большую часть зарплаты тратить на разную одежду, порой в ущерб моим интересам и экономии на питании и у нас с мамой по этому поводу были очень сильные разногласия и у меня с детмтва нет необходимости впечатлять людей своим внешним видом и своей одеждой

Психолог, Сексолог
Скорее всего ваши с мамой противоположности во взглядах на одежду подкрепили формирование ваших вкусов и целей.
Клиент
Захар, думаю так оно и есть
но я одно не пойму некоторые женщины, например как моя мать и мои подруги считают что красиво одеться и куча модной одежды для женщины это самое главное и женщина любой ценой должна стремиться быть всегда красиво и стильно одетой
Психолог, Сексолог
Они имеют полное право так думать. Общественное мнение очень сильно давит, что заставляет нас быть такими как все. Тем не менее есть люди, которые так не считают. Но это не значит, что с ними что-то не так. Вы можете поискать людей, для которых одежда не важна и поймёте, что их достаточно много. Так же как и допустим вегетарианцев. Это просто личное мнение и убеждения человека.
Клиент
Захар, имеют но только без навязывания своего мнения на других людей, кому это вообще не надо
А таких женщин как я кто на одежде не помешан сейчас доолльно много
Психолог, Сексолог
Вегетарианцы никогда не поймут мясоедов и наоборот. Аналогично и в вашей ситуации нет смысла спорить, хотя от навязывания чужого мнения никуда не деться и не только в ситуации с одеждой.
Клиент
Захар, да это так - только мимо ушей пропускать
я сама питаюсь полноценно в том числе и мясо ем и мне тоже не понять этих вегетарианцев, хотя к ним я вообще не лезу
Психолог
Здравствуйте, Маша!
Это зависит только от личностных особенностей человека. Знаете поговорку "на вкус и цвет - товарища нет"? Она как раз об этом. К сожалению, социальные нормы навязывают женщинам какие они должны быть (например, любить шоппинг). Однако Вы совершенно не обязаны им соответствовать.
С уважением,
семейный психолог Екатерина
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а почему у нас в России такие социальные нормы, что женщина должна любить шопинг и получать удовльсвтие от шатания по магазинам и выбора одежды и потом ношения ее
Психолог
Сложно сказать однозначно, культурные стереотипы.
Клиент
Екатерина, а что значит культурные стереотипы - поясните пожалуйста - мне это очень интересно стало
Клиент
Екатерина, а вы мне так и не ответили что значит культурные стереотипы - что женщина должна любить шопинг и должна стремиться наряжаться
Психолог
Здравствуйте, Маша! Выбор одежды часто может говорить о самооценке женщины. Очень часто за яркими, модными нарядами стоит завышенная самооценка женщины, пытающей сказать миру "Я лучше других!". Как правило, шоппинг у таких женщин в приоритете. Но за этим могут скрываться психологические проблемы: глубокая неуверенность в себе, завышенные ожидания от мужчин, обиды на друзей и родных. У них может не ладиться личная жизнь и они могут быть разочарованы в жизни. При низкой самооценке женщины одеваются однообразно, скромно, не броско. Безликим стилем одежды (серые цвета, бесформенные фасоны и т.д.) они как бы пытаются стереть свою индивидуальность и бессознательно считают себя недостойными красивых и модных вещей. Наконец, при адекватной самооценке женщины одеты гармонично, они сливаются со своим образом, одежда подчёркивает их достоинства, она удобна и практична. Скорей всего, у Вас адекватная самооценка и с Вами всё в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое - так оно и есть и для меня с раннего дсетва одежда никогда не была в приоритете и никогда у меня не было ощущения ой я одену эту тряпку и буду более счастлива или уверенна в себе
Психолог
Здравствуйте, Маша!
Однозначного ответа нет, но есть варианты.
Зависит от того, почему это начало вас беспокоить.
Если вы хотите. Это изменить в себе - это другой вопрос.

Если нет желания и необходимости ходить по магазинам и наряжаться постоянно в новую одежду, и вам так комфортно, значит вы нашли свой стиль и всё в порядке, главное, чтобы вашему телу, вашей душе было уютно. Если со временем что-то вам надоедает и вы меняете стиль, цвета, значит у вас другое настроение, жизненные приоритеты. Одежда также может зависеть от работы, либо желания нравиться другим, быть привлекательной для кого-то, завлекать и пр.
Спросите у того, кто любит ярко одеваться - зачем он это делает?) поговорите об этом с таким человеком!
Люди разные, не могут все одеваться одинаково, любить одежду или не любить, поэтому причины у каждого свои! Ровно как и запросы и финансовые возможности, для кого-то это может быть отдушиной и радостью, которой не было в детстве. И тд и тп:)
Принятый ответ
Клиент
Вероника, я вспомнила - я говорила с подружками любительницами шопинга на эту тему - они говорят что их это рассалбляет и приносит максимум удовольсвтия (для меня лично очень "сомнительное" удовольсвте" + от ношения новых тряпок испытвают большое удовольсвтие - типа новая тряпка - новая жизнь - что для меня очень сомнительно
Психолог
А почему вас заинтересовал этот вопрос? Что вдруг в вас возникло, что вы не смогли не написать, не спросить?
Клиент
Вероника, а то что все время слышу стереотип что женщины любят шопинг, модную одежду и красиво наряжаться - а я наоборот с дсетва все это ненавижу - вот и решила разобраться в этом вопросе - почему я не соответсвую данному стереотипу
Психолог
Так это же нормально, не соответствовать кому-то в чём-то, кто-то любит красить ногти, волосы каждый месяц в разные цвета, а кто-то любит свою естественность, все индивидуально, главное чтоб вам было комфортно! Крайности ни к чему.
Клиент
Вероника, это верно - но меня интересует - вот такой вопрос - откуда тогда возник социальный (культурный) стереотип что женщина любит (или должна любить) шопинг и наряды