Боль в грудине

Здравствуйте. Сегодня начало болеть в области грудины( боль давящая, моментами колит, будто воздух попал и хочет выйти, отдает в живот) именно когда ложусь так начинается, встаю сижу хожу проходит, так же появляется отрыжка воздухом. Что это может быть ?

Нет
27 лет

Здравствуйте, Айнура! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами можете связать указанные симптомы? Ранее подобная симптоматика беспокоила? Какие-то обследования ЖКТ выполняли ранее? Боль за грудиной, отрыжка воздухом связана с приемом пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнура
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте, с жкт обследований не было, только узи БП в мае делала , сказали все нормально. Проблемы с желудком вот недавно начались, дискомфорт когда съем что-то такое провоцирующее, в животе жжение легкое, отрыжка воздухом. Как-то было такое что тоже ложилась такие же симптомы один раз только и вот сегодня снова такое

Добрый вечер, Айнура
Это может быть проявлением рефлюкса, отрыжка не выходит, создает ощущение распирания , давления, после отрыжки становится легче, так?
Но необходимо провести и ЭКГ для исключения сердечно сосудистой патологии
Когда была гастроскопия, была ли рентгенография пищевода с барием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнура
Клиент

Нелли Фанисовна, здравствуйте, да именно так как описали после отрыжки легче. ЭКГ я делала в мае , нормально все было. УЗИ желудка я не делала , только брюшной полости

А гастроскопия и рентген ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнура
Клиент

Нелли Фанисовна, не делала, как-то поводов особых не было

Принятый ответ

Если жалобы не пройдут
Рекомендую начать с гастроскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнура
Клиент

Нелли Фанисовна, хорошо, спасибо

Здравствуйте. Изжоги, тошноты, боли в области желудка и двенадцатиперстной кишки (верхняя половина живота) нет ? С приемом пищи никак не связываете , не зависит ? Похоже на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Рекомендую выполнить обзорную рентгенографию органов брюшной полости, а также ФГДС (в том числе для исключения иной патологии верхних отделов ЖКТ).
сейчас:
-старайтесь не переедать, кушать дробно 5-6 раз в день
-не кушать за 2 ч до сна (и не ложиться соотвественно тоже сразу после приема пищи)
-спать с приподнятым изголовьем
-избегать стресса
-диетотерапия: не кушать продукты, способствующие газообразованию, кислое, мучное, жирное и жареное, острое, не пить крепкие чаи и кофе, газировки, наваристые бульоны, а также шоколад, томаты, цитрусовые, исключить алкоголь и курение.
Если есть симптомы помимо отрыжки, могу порекомендовать антацидные препараты для купирования симптомов и до проведения необходимого обследования с целью постановки диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнура
Клиент

Карина Араевна, здравствуйте, тошноты, боли, изжоги нет. Только жжение в животе не яркое, но не приятное , отрыжка воздухом. Думаю связано с пищей , потому что питаюсь не очень хорошо.узи брюшной полости в мае делала нормально было все, последнее время с желудком стал такой дискомфорт все время омез пила

Омез сколько дней и в какой дозировке ? Было ли улучшение ?
По поводу питания наверно Вы тогда сами понимаете, что в период обострения нужно питаться теперь «очень хорошо»:)
УЗИ не совсем информативно в данной ситуации, оно не покажет то, что нам нужно знать. Но что было всё в порядке по другим органам - это несомненно плюс.
Также возраст молодой, но для исключения кардиальной патологии всё же ЭКГ тоже советую ещё раз выполнить.
Рентгенографию и ФГДС в плановом порядке по месту жительства или в частной клинике, как будет удобно, в ближайшее время всё же обязательно сделайте, тем более если симптомы беспокоят не впервые. Рентгенография четко покажет есть ли грыжа и позволит понять стадию. ФГДС даст посмотреть состояние Вашего желудочно-кишечного тракта изнутри, состояние слизистой, наличие эрозий или язв, рефлюкса, то есть всё то, что ни внешне, ни по УЗИ мы точно не увидим, соответственно не сможем подобрать необходимого лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнура
Клиент

Карина Араевна, омез пила только когда появлялся дискомфорт 1 раз в день, да становилось лучше но не на 100%, рентгенография имеете ввиду флюорографию ? Если да, то и ее делала в мае проходила мед осмотр, тоже все норм. Я все же планирую пойти в см клинику, мне начать с терапевта же?

Нет-нет, рентгенография органов БРЮШНОЙ полости, флюорография - это легкие.
А Омез лучше пропить курсом, не по потребности, не поможет 1 раз.
По поводу врача: если планируете в частную, то чтоб не терять время и средства, можете сразу с гастроэнтеролога начать, Вам нужно обследоваться.
Пока можете пить хотя бы антациды всё же, например, Алмагель по 1 дозированной ложке 3 раза в сутки и 1 раз на ночь через 40-60 мин после приема пищи в течение 10-14 дней (не принимать жидкость в течение 15 мин после препарата). Если болей и других симптомов нет, то до обследования не стоит экспериментировать с иными препаратами, а антациды в комплексе с остальными рекомендациями будет более безопасно и должно облегчить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнура
Клиент

Карина Араевна, спасибо большое за ответ ! Вот сегодня прошла ЭКГ сказали все нормально, просто пульс повышен

Принятый ответ

Отлично, продолжайте обследоваться. Здоровья!)