Результаты анализов

хотелось бы получить развернутый комментарий по анализам. нужно ли поднимать витамин дю чувствую постоянную слабость. так же про тромбоциты понять,они повышены при каждой сдаче анализа. концентраия гемоглобина понижена

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы. Посмотрел, ответил ниже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Анализ от июня. Средняя концентрация гемоглобина в эритроците снижена. Это указывает на дефицит железа или белков его депонирующего и транспортирующего, это может наблюдаться при железодефицитной анемии, в таких случаях рекомендую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела ,по анализу он равен 35, этого недостаточно, напишу чуть ниже о нём), трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Тромбоцитарные индексы повышены это указывает на недостаточный питьевой режим. Нейтрофилы повышены - это указывает на контакт с бактериями, но лейкоциты общее количество не повышено. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 35 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Сывороточное железо в норме, это очень лабильный показатель и напрямую зависит от еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, на него смотрим только в комплексе. Ориентируемся на ферритин, трансферрин, гемоглобин и индексы. Витамин Д норма, ТТГ норма. Файл 3 от 23.октября : ферритин выше, уже 42, это положительная динамика, но рекомендую ещё повышать, трансферрин и ОЖСС-норма. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.

Михаил Николаевич, да,меня действительно мучают головокружения, тошнота, холодный руки и ноги, нехватка воздуха я поднимала его пила месяц сорбифен, но потом стало подташнивать от него. скажите имеет ли смысл проделать капельницы с железом? или достаточно гематогена и сорбифен опять начать пить? и в норме ли витамин Д

Михаил Николаевич, увидела про витамин Д

если есть возможность, то примите 1-2 капельницы с препаратом Феринжект в условиях дневного стационара, а потом поддерживать приемом Гематогена.

Принятый ответ

Добрый день!
По общему анализу крови есть положительная динамика на октябрь месяц.
Есть снижение средней концентрации гемоглобина в эритроцитах, при этом гемоглобин и ферритин в норме.
Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Содержание крупных тромбоцитов не имеет клинического значения, ориентируемся по общему показателю тромбоцитов, который в норме.
Витамин D также находится в достаточном диапазоне. Рекомендуется поддержание в профилактической дозировке, 2000 единиц с утра, во время завтрака добавлять жиры потому что витамин D жира растворимый, принимать длительное время.
Рекомендуется пропить Омега-3 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды, 1 месяц. Состав: ЭПК - EPA (эйкозапентаеновая кислота)(омега 3) 504 мг, ДГК - DHA (докозагексаеновая кислота)(омега 3) 378мг . На примере фирмы Солгар, 950мг. Важно наличие этих кислот.
С уважением ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови отмечается положительная динамика.
Изменения тромбоцитарных индексов, если показатель тромбоцитов в норме, клинического значения не имеют.
Рекомендую продолжить прием препаратов железа еще на 1 месяц. Затем контроль оак и ферритина крови через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Так же рекомендую прием витамина Д, например Вигантол в профилактической дозе 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно в первой половине дня.
Дополнительно рекомендую сдать витамины В9, В12.