Острый бронхит
В начале октября ребенок переболел левосторонним отитом, пили антибиотики Амоксициллин+клав. Через 10 дней после окончания лечения, с утра, 29.10.24 ребенка стошнило, после поднялась температура, красное горло, сопли. Температура была 3 дня, не выше 37,8. Промывали нос, горло, для горла давали тонзилгон. Сегодня, 3.11.24, резко ребенку стало плохо, упадок сил, вялость, температура 37.0-37,5 снова жалобы на левое ухо. Обратились в приемное отделение нашего города, посмотрели врачи, ЛОР поставил левосторонний острый катаральный средний отит, педиатр поставил острый бронхит. Ниже прикреплю фото анализов и снимка рентген. Правильно ли нам поставили диагноз и какое лечение нужно ребенку, ребенку 3.10, 16кг. Нужно ли мне беспокоиться о его вялом состоянии и проходить дополнительные обследования?
Здравствуйте.По анализу крови- повышение лейкоцитов, увеличение нейтрофилов и снижение лимфоцитов может говорить о бактеииальной инфекции, но в первые сутки заболевания кровь сдавать не рекомендуется, так как показывает выраженное воспаление в любом случае, также это экспресс анализ. При отите, если легкое течение и односторонний процесс, можно ждать в течение 3-4 дней, не принимая антибиотики. Далее в зависимости от динамики. По фото рентгенограммы сложно понять, что там, требуется расшифровка рентгенолога. Бронхит обычно ставт клинически. Видимо, исключили пневмонию.
Да действительно, может быть усталость, вялость на фоне инфекции. Обычно в таких случаях рекомендую обильно поить 30-40 мл/кг,промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - отривин или снуп не больше 5 дней , наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22. При высокой температуре и плохом самочувствии - парацетамол или ибупрофен. Если это средний отит в ушных каплях смысла нет, так как не проходят через барабанную перепонку, могут смазать картину перед следующим осмотром врача.
Также если в течение 3 дней не будет улучшения самочувствия, следует пересдать кровь, показать ЛОР-врачу или педиатру уши и решить вопрос об антибиотиках.
Лина Сафудиновна, здравствуйте, мы уже болеем с 29 октября, а сегодня ухудшилось состояние. Нам назначили пить антибиотики, хотелось бы уточнить, нужно ли нам принимать их.
Температура так и держится с 29 октября или все таки был период, когда все нормализовалось?
Лина Сафудиновна, были дни когда температура была 36.9
Скорее всего у ребенка одна инфекция наложилась на другую.
Как сегодня себя чувствует?
Лина Сафудиновна, температура высокая 38,5, сбили нурофеном, ночью тоже сбивали, была 38,5
А какие дозировки Амоксиклава были назначены ребенку? Какой вес у ребенка?
Вес увидела.. 16 кг
Лина Сафудиновна, по 250 2 раза
Возможно, дозировка выбрана была неправильная. При отите требуется назначение высоких доз 90 мг/кг/сут , это 480 мг 3 р/д. Удобнее рассчитывать по Аугментину 400 мг/5 мл - полуачается 6 мл х 3 р/д
Лина Сафудиновна, нам начинать лечение антибиотиками или сдать повторно анализы? Есть ли острый бронхит на снимке?
Дело скорее всего в недолеченном отите, в таких случаях рекомендую дозировки которые указала выше.
Диагноз бронхит не ставится по снимку, это клинический диагноз. Если врач слышит хрипы в бронхах, он ставит бронхит. Иногда направляют на рентгенографию, если еще предполагают пневмонию. Возможно, из-за сгущение легочного рисунка сказали бронхит. Точное описание снимка может делать только рентгенолог.
Принятый ответ
Раз самочувствие ребенка не улучшается, лучше начать антибиотики.