Консультация ветеринара /

Щенок шпица слизал нурофен — вопрос №2591760

Щенок шпица возраст 5 месяцев, вес 1 кг
Слизал детский нурофен с пола, там было меньше 1 мл
Дала полисорб 1/4
Что делать?насколько это опасно?
Ребёнок болеет , нет возможности поехать в ветеринарную клинику

Возраст: 20

Ветеринар
Здравствуйте. Есть вероятность, что все обойдётся.
Сейчас рекомендуется давать 2 раза в день в ближайшие 2-3 дня Полисорб или Энтеросгель за 2 часа до еды и других препаратов.
Следить за потреблением жидкости. В среднем 50 мл в сутки на 1 кг веса животного. Если сейчас пьет меньше, то допаивать принудительно.
Если появится рвота, диарея, отказ от еды, апатия и тд, то необходим очный осмотр врача и сдача анализов.
В любом случае, с учётом возраста и веса, через 7-10 дней я бы рекомендовала сдать биохимию крови (основные показатели) для контроля.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, сейчас точно можно не ехать срочно ко врачу?

Ветеринар
Как давно это произошло?
Клиент
Анна Аркадьевна, минут 30 назад
Ветеринар
Если есть возможность, то, конечно, лучше посетить клинику. Они очно осмотрят, возможно сделают дополнительные манипуляции (промывание желудка и тд). Промывание актуально в течение первого часа максимум.
Если сейчас у Вас нет возможности попасть ко врачу ( как Вы писали ранее), то рекомендую придерживаться рекомендаций, которые написала выше.
Вы должны понимать, что эффект от данного препарата может быть отсроченным. Те не сразу проявится, а до 7 (иногда до 10 дней). Поэтому необходимо будет наблюдать.
Ветеринар
Здравствуйте. Как состояние щенка сегодня?
Клиент
Анна Аркадьевна, вообще утром заваливался немного на задние лапки, но при этом мог и бегать. Утром без рвоты, поел и сходил в туалет как обычно .
Повезли к ветеринару, сделали рентген и узи, взяли кровь, биохимию взять не смогли, так как обезвожен
Желудок не воспален, но с перестатикой небольшие проблемы, с кишечником все хорошо
В крови упала глюкоза, как вкололи он прям оживился. Оставили на госпитализации , на капельницу, будут следить глюкозу и если получится возьмут сегодня биохимию . Очень переживаю, но на сколько это может быть опасно?
Клиент
Анна Аркадьевна, сказали в составе нурофена есть препарат , который скорее всего понизил глюкозу
Ветеринар
Да, в составе может быть прерарат, который понизил глюкозу+обезвоживание.
Сейчас помимо состояния ЖКТ, важны показатели почек и печени. Это очень важно.
Клиент
Анна Аркадьевна, к сожалению сказали что биохимию пока нельзя взять, это же не так опасно ??
Ветеринар
К сожалению, это состояние может быть опасным. Хоть дозировка, с Ваших слов, была небольшая.
Сейчас его поддержат на капельницах, а потом, скорее всего, смогут взять. Анализы надо обязательно взять
Ветеринар
Нурофен может оказывать токсическое воздействие на печень и почки. Поэтому нужно понимать, в каком состоянии органы.
Клиент
Анна Аркадьевна, а как сейчас выходить из этой ситуации, если анализ взять нельзя?
Вообще клиники этой доверяю, но все равно очень переживаю
Ветеринар
По идее, через несколько часов после того, как они начали капельницы, кровь уже должна быть более жидкой и есть возможность взять анализ.
Уточните у них по телефону, когда планируется взять биохимию.
Клиент
Сказали, капают, если будет разжижаться , то возьмут
Дают что-то для печени или почек.
У него глюкоза была 2.1 при норма 3.5
Он кушает у них, думаю оставлять его на ночь там , или если скажут забрать и завтра везти на биохимию?
Клиент
Анна Аркадьевна, еще уточняли брать с электролитами или просто
Ветеринар
С электролитами брать. Основные показатели+электролиты.
Если активность будет в норме, врачи оценят состояние как стабильное, то можете забирать и завтра привезти на анализы, если сегодня не возьмут.
Если же они порекомендуют оставить, тогда, конечно, стоит оставить.
Клиент
Анна Аркадьевна, взяли биохимию, глюкоза упала, сказали оставить в стационаре, скорее всего отравление ?
Ветеринар
А общее состояние как?
Клиент
Анна Аркадьевна, ввели опять глюкозу, поел , в туалет сходил и оживился
Ветеринар
Хорошо. Да, есть вероятность, что интоксикация идет, которая связана с работой печени (фильтрующий орган), органов ЖКТ. Как писала ранее, эффект может быть отсрочен.
Возможно, что глюкозу надо будет вводить в течение 2-3 дней.
В данном случае, скорее всего, понадобиться контроль глюкозы в течение 3-5 дней. А также смотреть на другие показатели.
Ветеринар
То, что кушает-это очень хорошо.
Клиент
Анна Аркадьевна, то есть скорее всего нужно оставлять там на несколько дней?
Ветеринар
Если завтра глюкоза не будет стабильно в норме, то да. + смотреть на показатели биохимии.
Но то, что взяли анализы, хорошо. Значит "разбавление" крови есть. Обезвоживания нет.
Ветеринар
Скажите, пожалуйста, рвоты, диареи не было утром, ночью?
Клиент
Анна Аркадьевна, не было
Ветеринар
Я уточняю для полного понимания картины. Для меня не совсем понятно, по какой причине такое сильное обезвоживание за эти фактически несколько часов, что даже кровь не могли взять, если не было ни рвоты, ни диареи. Куда-то жидкость должна была деться.
А малыш пил вечером, утром?
Клиент
Анна Аркадьевна, сразу после нуроыена чуть чуть попил, утром возможно не пил
Много писал или мне казалось что много от испуга
Клиент
Анна Аркадьевна, но кровь при меня плохо лилась, вернее вообще можно сказать не выливалась как обычно
Ветеринар
Подождем анализов. Если много писала, тогда возможно. И почки среагировали.
Клиент
Анна Аркадьевна, а то что его поддерживают на глюкозе и результатов пока нет, это не сильно ухудшает его состояние?
Клиент
Анна Аркадьевна, результатов анализов
Ветеринар
Если Вы видели, что общее состояние достаточно активное было, сам поел малыш, то нет, состояние капельницы не должны ухудшать. Главное, чтобы медленно вводили жидкость, тк мы не знаем, что с почками.
Капельницы на анализы весомо реагировать не будут. Если уже есть значительное повышение показателей, значит так и будет.
Глюкоза сама по себе в биохимии не всегда информативна. Поэтому для контроля делают экспресс тесты. В Вашем случае это будет более информативным тестированием.
Ну и могут быть немного повышены показатели электролитов на фоне введения растворов. Это допустимо. Но не всегда бывает.
Клиент
Анна Аркадьевна, добрый день пришел анализ биохимии, повышены кислоты, возьмут анализы на них до и через 2 часа после еды, сказали возможно это из-за препарата или же печеночный шунт.
Каковы шансы что это может быть из-за препарата?
Ветеринар
Здравствуйте. Можете попросить прислать Вам рузульат и прикрепить к вопросу, пожалуйста.
Клиент
Анна Аркадьевна, прикрепила, можете пожалуйста расшифровать ???
Ветеринар
Я сейчас Вам выскажу свое мнение. Уточните, пожалуйста, как сегодня состояние и как сахар?
Клиент
Анна Аркадьевна, ночью падал, но не так критично
В обед был хороший
Ветеринар
По данным анализам и УЗИ я не вижу причин предполагать печёночный шунт. Ферменты печени в норме.
Некоторые показатели повышены в силу возраста (активного роста организма) и это вариант нормы. Референсные значения преимущественно ориентированы на взрослых животных.
Печень и почки не пострадали после Нурофена.
Поджелудочная железа возможно реагирует именно на Нурофен. Если сегодня видна положительная динамика, то это уже очень хорошо.
Снижение белка не очень сильное.
Критичного чего-то по крови я не вижу, кроме глюкозы. Ее надо контролировать сейчас.
Клиент
Анна Аркадьевна, я могу прикрепить вам еще результаты до этого прошлых анализов, мы когда его забрали, потом у него нашли инородное тело и делали гастроскопию, есть результаты.
я тогда могу добавить вам еще анализы
И на сколько его анализы плохие?
Я уже очень сильно за него переживаю
И стоит ли его забирать сегодня до завтра домой?
Ветеринар
В любом случае я считаю, что диагностика шунта сейчас с учётом возраста, отсутствия симптомов, результатов анализов предполагать, Нурофена может быть малоинформативен. Нужно, чтобы сейчас малыш восстановился и потом посмотреть все в динамике. Тк токсические компоненты могут достаточно сильно искажать результаты.
Ветеринар
Я повторюсь, я не вижу по анализам чего-то критичного кроме сахара.
Если сегодня до вечера сахар будет стабилен, то можно обсудить это с врачом. Если он еще будет падать, то лучше стационар пока.
Да, можете прикрепить.
Клиент
Анна Аркадьевна, прикрепила результаты, и что посоветуете делать сейчас?
Боюсь если глюкоза дома упадет, что тогда делать,как это контролировать
У меня маленький ребёнок болеет, нет возможности срочно куда-то бежать ночью не дай бог
Ветеринар
И там по анализам ничего критичного не виду. Есть небольшие отклонения, но они возможны были на фоне аллергической реакции, прстецштщ, гельминтов и тд. Но сейчас этого нет.
По УЗИ признаков шунта не вижу. Биохимия не все анализы были сданы, поэтому о ферментах печени сказать в тот раз ничего не могу.
Тогда лучше оставить еще на один день в стационаре, чтобы не рисковать.
Клиент
Анна Аркадьевна, подскажите пожалуйста, если сейчас держать глюкозу на корме и глюкозе самой как я понимаю, то как долго это может происходить и как полностью вообще от этого избавиться, чтоб организм сам все держал?
Ветеринар
Ну как я поняла, сегодня уже положительная динамика имеется. Это так?
Клиент
Анна Аркадьевна, да после взять анализа с 14 часов и сейчас все держит сам, чуть снижался но после кормления опять хорошо
Ветеринар
Отлично. Если завтра до обеда все будет стабильно, то питание и контроль. Думаю, что все будет хорошо.
Клиент
Анна Аркадьевна, попросила оставить его в стационаре до завтра, придут результаты и надеюсь забрать малыша
Это очень конечно все страшно
А вам спасибо за вашу поддержу и помощь❤️??
Ветеринар
Я понимаю Ваши переживания за последние несколько дней. Но динамика положительная и, я думаю, что все обойдётся!)
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте анализ пока еще не готов, но глюкозу держал ночью сам и сейчас тоже, она где-то 4.5-5.1, сказали можно забрать домой и ждать анализа
Ветеринар
Здравствуйте. Глюкометром экспресс тест делали?
Клиент
Анна Аркадьевна, да
Ветеринар
Хорошо бы дома ближайшие дней 5-7 контролировать сахар.
Да, можно забирать домой. Кормить небольшими порциями, но чаще.
Также рекомендую продавать Лактобифадол форте 1/5 мерной ложки 1 раз в день 14 дней , тк интоксикация все же была. Это поможет ЖКТ легче восстановиться.
Клиент
Анна Аркадьевна, а фортифлора подойдет?
Или это другой перепарат
Ветеринар
Да, подойдёт. По 1/4 пакетика 2 раза в день.
Клиент
Анна Аркадьевна, забрали малыша домой, сказали кормить почаще
Он обрадовался когда приехал домой, но все равно много хочет спать, бегает за мной, но не так активно конечно
И он после стационара так сказать грязноват, можно ли его сегодня помыть или лучше подождать?Он это дело не очень любит
Ветеринар
Ну да, кормление, как писала выше.
Нет, мыть пока нельзя, к сожалению. Дней 7-10 надо подождать.
Клиент
Анна Аркадьевна, а такое немного сонное состояние и вяленькое это нормально?
Ветеринар
Пока да. Организм должен восстановиться. Дней 10-14 примерно
Ветеринар
Питание обязательно сбалансированное.
Клиент
Анна Аркадьевна, кормлю еще с гастроскопии жидким кормом линейки гастроинтестинал, обычно ест 3 раза, разделила на 5 приемов
Клиент
Анна Аркадьевна, у него стоят еще не все вакцины, должны были ставить но из-за проблемы отложилось
Когда ему можно их теперь ставить?
Ветеринар
1. Гастро корм для взрослых собак? Напомните, пожалуйста, как давно?
2. Не ранее, чем через 3-4 нед. Если схема вакцинации нарушена, то надо булет начинать сначала.
Клиент
Анна Аркадьевна, для щенков кормлю с 11 октября
А еще он дома с 14 часов сходил 3 раза по маленькому ну в достаточно нормальном количестве, а попил воды 1 раз чуть чуть, это нормально? И ходит не на пелене а где попало, не в тех местах как раньше
Ветеринар
Рекомендую сдать анализ мочи. Такая реакция возможна на воспалительный процесс, пережитое обезвоживание, на фоне капельниц, а также стресс. Постарайтесь водички немного давать дополнительно. Можно в корм даже.
Клиент
Анна Аркадьевна, советуете опять ехать в клинику?
Ветеринар
Нет. Вы сами можете собрать мочу. Просто подставьте контейнер для анализов под струю (примерно рассчитайте иди погадайте время). И потом отвезите в клинику/лабораторию максимум через 2 часа после сбора. Не обязательно это делать прямо сегодня
Клиент
Анна Аркадьевна, подскажите еще пожалуйста, уже с ума схожу
Когда это случилось и я отвезла его утром меня испугало то что задние лапы разъезжались, сделали рентгены лап ( все целое), но слабость была говорили что из-за глюкозы
Сейчас заметила что одна лапка нечувствительная будто,нет отдачи при сгибании, а на другой есть, при этом он не скулит, значит не больно, но почему нет будто чувствительности ?
Ветеринар
Что значит нет чувствительности?
Клиент
Анна Аркадьевна, ну то есть он ходит на всех лапах, но если подставить руку то одной лапкой он отдачу дает и упор, а другую поджимает и если ее трогать он ее сгибает , а не отталкивает руку
Ветеринар
Лапка теплая? Такая же примерно температура, как у второй?
Клиент
Анна Аркадьевна, да как и все
Ветеринар
Это главное сейчас. Все остальные рефлексы проверяет грамотно невролог.
Я рекомендую дать сейчас малышу восстановиться. Как все наладится, можете записаться к неврологу (желательно по совместительству ортопеду) на консультацию, чтобы все проверил.
Также я не исключаю, что возможно делали ин'екции внутримышечно в стационаре. Такая реакция после инфекций тоже может быть.
Врач общего профиля может даде не под правильным углом положить на рентгене и видно ничего не будет. Поэтому нужны узкопрофильные специалисты.
Но сейчас надо время дать организму на восстановление.
Клиент
Анна Аркадьевна, катетер был на другой лапке
При мне тогда утром из той, которая будто слабовата, кровь не шла
Я так понимаю потом брали все из другой
Ветеринар
Я не про катетер и взятие крови. Врачи, помимо капельниц могли делать какие-то дополнительные ин'екции.
Клиент
Анна Аркадьевна, мотилиум, глюкоза, натрия хлорид, ремаксол р-р, фриостерин р-р это все что были за препараты
Ветеринар
Прикрепите, пожалуйста, лист того, что делали.
Клиент
Анна Аркадьевна, прикрепила, сейчас еще поел немного, уже в туалет сходил по маленькому раз 5-7, после еды не пил
Ветеринар
А пьет вообще больше, чем ранее?
Моча какого цвета?
Насчет лапы. Сейчас чего-то опасного, критичного не вижу. В приоритете сейчас состояние общее, сахар, мочеиспускание и тд.
Клиент
Анна Аркадьевна, вообще пил один раз когда кормила в 15:00 и то немного
сейчас когда кушал, от воды отказался
Моча прозрачная, либо светложелтоватая, но ходит не по капле, а прям нормально
Ветеринар
На пелёнку стал ходить или также мимо?
Клиент
Анна Аркадьевна, на пеленку и иногда мимо
Клиент
Анна Аркадьевна, есть ли сейчас смысл везти его в клинику обратно?
Ветеринар
Нет, смысла нет. Пока стоит понаблюдать. Как писала выше, возможно такое мочеиспускание на фоне капельницы. Надо посмотреть пару дней.
Если мочеиспускание не изменится, тогда сдать мочу, кровью на электролиты, кровь на мочевину и Креатинин.
Клиент
Анна Аркадьевна, а если он не будет пить до завтра или еще и утром?и возможно ли что у него что-то другое кроме отравления или этого шунта как они говорят?
Ветеринар
Он сейчас модет в принципе меньше пить, если ему ставили капельницу в относительно больших объёмах. Та организм уже получил жидкость. Просто Вы понемногу допаивайте водичкой и все. Надо понаблюдать пару дней.
Пока сложно судить о причинах, особенно с учетом нормального аппетита (как я поняла) и относительно нормальной активности.
Клиент
Анна Аркадьевна, может ли это все его состояние быть с вязано с чем-то если его плохо глитовали и тд еще у заводчика, какая то инфекция или бактерии?
Клиент
Анна Аркадьевна, он достаточно часто в принципе себя всегда у нас внизу вылизывал?
Сегодня еще часто чешет уши, облизывает лапы и тд
Клиент
Анна Аркадьевна, но вообще мы давали ему инспектор когда взяли, но мало ли
Ходит в туалет, но не пьет до сих пор
Спит сжавшись в клочок и бывает будто подскуливает
Ветеринар
По анализам крови нет системной инфекции.
Глисты и простейшие обычно не дают такую симптоматику.
Чесаться сейчас может , потому что в стационаре давали другой корм и не очень хорошего качества.
Возможные причины данного состояния я, в принципе, написала выше. Поэтому пока пару дней понаблюдать рекомендую.
Клиент
Анна Аркадьевна, а цистит и тому подобное
Уже схожу с ума, боюсь что что-то делаю не так или врачи, а он мучается
Ветеринар
Поэтому выше я написала, что если симптомы не пройдут, то надо будет сдать анализы. Сейчас чего-то критичного я не вижу.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое
А может ли ему корм не подходить, какой лучше таким собакам
Он попил водочки
Даже побегал за мной и чуть-чуть поиграл
Ветеринар
Пока ничего менять не надо. 7-10 дней стабильности, если мочеиспускание нормализуется.
Клиент
Анна Аркадьевна, подскажите пожалуйста если он ест 100 грамм, как часто лучше его кормить и можно ли не кормить целую ночь, раньше ночью не ел с 22-9
Какой временной промежуток выдерживать
Ветеринар
Кормление сейчас желательно 5-6 раз в день.
Ночной интервал рекомендую сделать меньше. 6-8 часов.
Клиент
Анна Аркадьевна, дала ему сейчас 16 грамм, он очень просил уже
Если в 8 покормлю нормально?
Ветеринар
Да, нормально. Ориентируйтесь на его состояние и желание еще.
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте пришел результат на кислоты
Натощак 3.39 при их норм от о - 5
А после еды 37.43 при норме 5- 30
Может ли это быть печеночный шунт
Ветеринар
Здравствуйте. Не думаю. Обычно превышение более значимое.
Клиент
Анна Аркадьевна, а из-за чего это?
Он то бегает, то лежит сжатый
Проблемы с печенью?
Ветеринар
Да, жто может быть из-за печени и желчного пузыря. Но я Вам объясняла ранее, что была интоксикация у организма. Поэтому не считаю данный анализ максимально информативным.
Если есть сомнения насчет шунта, то рекомешуется сделать качественное УЗИ с доплером. Но после того, как малыш окрепнет.
Клиент
Анна Аркадьевна, поговорила с врачами сказали сдать мочу на аммиак, гормоны и узи с доплерром, говорят что из-за нурофена не должно быть такого
Я уже схожу с ума от этого всего если честно(
Тут либо врожденный шунт или что-то типо гастрита хронического, по их мнению
Как вы думаете что скорее всего, просто по человечки совет как врача, МРТ точно определил бы шунт, но ему нельзя пока наркоз
Ветеринар
Как мочеиспускание сегодня?
Клиент
Анна Аркадьевна, ходит в туалет вроде поменьше и может не так часто, кушал может играть, но бывает бегает бегает и ложится, после еды более активный
Сворачивается в клубочек будто что-то беспокоит, завтра едем все анализы и узи делать , водичку попил как поел
Ветеринар
Гастрит может быть и хронический, и острый на фоне Нурофена.
Если сейчас видна положительная динамика относительно мочеиспускание, то я бы пока подождала делать обследования. Как и писала выше, надо организму дать восстановиться
Клиент
Анна Аркадьевна, проконсультировалась у своего проверенного врача в городе где раньше жила, говорит на шунт не похоже
Сказал сдать общий анализ мочи, полоски мочи на сахар сделать, и дать ему отдохнуть, говорит на фоне наркоза, его инородных тел и тд глюкоза может скакать, так как они маленькие собаки и может ему не хвате даже витаминов
Говорит дать ему отдохнуть и хорошо кормить и следить конечно за глюкозой
И что биохимия у растущего организма а может скакать в силе возраста
Как думаете к кому лучше прислушаться?
Ветеринар
Я Вам выше писала все то же самое, что врач сейчас. Абсолютно. Поэтому с его точкой зрения согласна, конечно же.
Клиент
Анна Аркадьевна, хорошо, спасибо вам за помощь❤️❤️❤️??
Клиент
Анна Аркадьевна, сказали давать ему витамин Е стоит ли?
Клиент
Анна Аркадьевна, это в этой клинике, и сколько желательно корма ему давать
Весит 950 грамм, родители около 2
Ветеринар
Я не виду смысла сейчас давать какие-то витамины. Организму нужно восстановиться, он молодой.
Нормы кормления надо смотреть на упаковке. Это все от производителя зависит.
Клиент
Анна Аркадьевна, подскажите пожалуйста, если я его глистовала почти месяц назад, можно ли опять его глистовать или сейчас не стоит?
И чем лучше его вообще глистовать
Ветеринар
Здравствуйте. Сейчас не стоит. Миниму 21-30 дней подождать. И даёте препарат только при условии, что все хорошо.
Хорошие препараты Фебтал, Дронтал, Мильбемакс
Клиент
Анна Аркадьевна, и после этого можно тогда доставить прививки?
Клиент
Анна Аркадьевна, сегодня он чувствует себя намного лучше, активный щенок
Эти анализы вообще стоит сдавать, если все хорошо будет и дальше
А именно на аммиак, гормоны и узи с допплером ?
И желчную кислоту стоит пересдать?
Клиент
Анна Аркадьевна, и еще можно ли его перевести на обычный сухой корм в размоченном виде с этих баночных?
Мне говорят что возможно ему там чего-то не хватает и из-за этого еще могла падать глюкоза
Ветеринар
1. Да, после дачи глистогонного модно будет сделать курс вакцинации.
2. Анализы клинический и биохимический анализы крови рекомендую все равно сдать для контроля.
Если ничего не беспокоит, то УЗИ и желчныне кислоты не обязательно делать.
Ветеринар
Пока в течение 10-14 дней нельзя. Дайте организму восстановиться. Потом можно пробовать переводить на корм для щенков.