Что вас беспокоит?
Покраснение и зуд под хвостом собаки
У собаки (шпиц) под хвостом зудит. Лезет туда мордой и кусат. Заметили покраснение и сухие куски кожи. Причём только в одном месте больше не где по телу нет. Вет. Клиники уже не работают. Тем более праздники. Скажите пожалуйста что это и что делать. (Есть фото)
Здравствуйте, может быть парапроктит, парасинусит, проблемы с параанальными железами, дерматит, аллергия, Нужен очный осмотр. Хорошо забрить шерсть в этой области и осмотреть на предмет воспаления. Боюсь что без осмотра помочь к сожалению практически невозможно.
Екатерина Алексеевна, хорошо. Спасибо большое за помощь. После праздников обратимся к врачу. Но мы обработали хлоргексидином на водной основе и дали таблетку от аллергии, это поможет хоть чуть-чуть? Вроде собака не лезет туда.
Да, можно давать Цетиризин из расчета 1 мг на кг веса 1-2 раза в сутки и местно протирать хлоргексидином
Екатерина Алексеевна, а если капли зодак? Можно? И сколько капель
1 капля на кг веса
Екатерина Алексеевна, а сколько в день?
так же 1-2 раза в сутки
Екатерина Алексеевна, а можно ли помыть собаку с шампунем?
Если это лечебный ветеринарный шампунь (с хлоргексидином) и нет открытых ран - можно. Хорошо намылить и хорошо смыть
Екатерина Алексеевна, а если он расчесал там, сильно?
Похожие вопросы по теме
- 2 Февраля 20211 ответ