Консультация педиатра /

Копограмма — вопрос №1724910

Здравствуйте , врачи подозревали аллергию на коровий белок, убрала молочку из рациона и поменяли смесь. Проблемы с животом остались на диете ,но не сильные . Потом другой врач снял диагноз , ввела немного молочки и ребенок стал беспокоится на каждое кормление. Сдали копрограмму ,все хорошо. Подозревают лактазную недостаточность. Потому что бывает пенистый стул и красная попа. Но может быть так ,что лактазная недостаточность то утихает ,то проявляется.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, реакция на белок связана с ещё незрелой ферментативной системой ребенка

При лактазной недостаточности можно добавлять фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление

Дополнительно сдайте кал на углеводы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В целом копрограмма хорошая , признаков воспаления и отклонений нет .

Чтобы узнать есть ли лактазная недостаточность нужно сдать кал на углеводы ,если показатели будут повышены , то это значит что она есть .

Нужно будет начать прием фермента Лактазар /Колиф перед каждым молочным кормлением , эффект оценивается минимум через 3 недели .

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, то есть аллергии коровьему белку нет ? Не нужно соблюдать безмолочную диету ?
Педиатр
Думаю что нет .
Сдайте igE на белок коровьего молока чтобы точно исключить это .
Педиатр
Нет прожилок крови в стуле ?
Клиент
Мария Алексеевна, никогда не было
Педиатр
Думаю и более чем уверена что АБКМ у вас нет
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительных изменений нет

Аллергены на коровий белок деткам в данном возрасте сдавать неинформативно

Если у ребёнка пенится стул, жидкий , покраснения на попе, в таком случае необходимо добавлять фермент в каждое кормление лактазар/колиф
Клиент
Галина Александровна, то есть диету не нужно соблюдать ? Получается у ребенка нет абкм ?
Педиатр
Абкм у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо