Прием эсциталопрама
Здравствуйте.Я девушка мне 23 года.Была у Кардиолога пол года назад поставил диагно: «частая желудочковая экстрасистолия» Принимаю «этацизин» уже 4 месяца,помогает. Была в сентябре у психотерапевта он поставил диагноз: «Генирализованное тревожное расстройство» Выписал: «антидепрессант эсциталопрам» и под прикрытие феназипам только когда приступы четвертинку пить и на ночь четвертинку. Подскажите пожалуйста можно ли принимать эсциталопрам и этацизин(антиаритмик) вместе?И можно ли для перекрытия утром пить половинку атаракса а на ночь и при приступах феназипам? Атаракс я пью уже 4 месяца на ночь по половинке. Очень боюсь пить эсциталопрам из за побочных эффектов. Каждый день мучаюсь от панических атак,высокое давление и пульс.Устала уже от этих состояний
Принятый ответ
Здравствуйте. Не нужно бояться антидепрессантов, ничего ужасного и необратимого в организме они не вызывают. Да, иногда от них бывают побочки, но потерпеть 2 недели тошноту, небольшую тревогу, ну и может ночную потливость, согласитесь, вполне оправданная цена за дальнейшую полноценную жизнь без тревожности, панических атак и т.п. К слову сказать, у вашего этацизина тоже есть ряд побочек, но его то вы не боитесь принимать. Эсциталопрам с этацизином совместимы. А вот с атараксом эсциталопрам совмещать не рекомендуется, его придётся отменить.
Дмитрий Владимирович, тогда чем перекрывать побочные эффекты эсциталопрама ?Феназипамом можно ?То есть атаракс убираем и оставляем только феназипам и эсциталопрам?
Да, атаракс стоит убрать, прикрываться феназепамом в течении 2 недель от начала приема эсциталопрама
Принятый ответ
Здравствуйте. Да препараты совместимы. Но атаракс вам , в связи с наблюдением у кардиолога, нужно отменять, к лечению грандаксин(если сон в норме) либо тералиджен если есть нарушение сна. В любом случае все по рецепту врача, обсудите с доктором.
Татьяна Александровна, почему атаракс убирать?
Совместно с эсциталопрамом риск увеличения интервала qt на экг. Либо делаете экг и регулярно под контролем
Татьяна Александровна, а феназипам совместно с эсциталопрамом такое не вызывает?
Нет. Феназепам как препарат скорой помощи идет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Самый кардиобезопаный антидепрессант - это золофт, правильнее было бы его аврисать. Эсциталопрам нельзя с атараксом совмещать из-за влияния на сердце. Надо отменить вместо него можно: грандаксин, стрезам, тералиджен. Феназепам можно, но не дольше двух недель. Если только для сна его, то лучше тералиджен 1-2 таблетки.
С Этацизином эсциталопрам можно принимать.
Татьяна Евгеньевна, а ничего страшного если я буду принимать эсциталопрам и феназипам для прикрытия(при приступах)и на ночь?А атаракс уберу
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста,2 недели я пропью феназипам а потом дальше что можно будет вместо него пить под прикрытие антидепрессанта?(что бы не влияло на сердце)Какой транквилизатор?
Можно феназепам вместо атаракса. грандаксин, стрезам, тералиджен.
Обычно транквилизаторы нужны примерно на 3-4 недели, потом необходимость в из приёме отпадает, так как начинает действовать антидепрессант.