Консультация кардиолога /

Смена препарата от повышенного давления — вопрос №3097947

511 просмотров

Добрый день!
Женщина 54 года, гипертоник, 7 лет применяет препараты от повышенного давления (норваск, престариум А, трипликсам).
Последний препарат (трипликсам) принимает 3 года + конкор. Препарат хорошо справлялся с поддержанием давления в нормальных пределах.
В январе умерла мать и случился при приеме препаратов гипертонический криз (180на110), сбилось врачами скорой с трудом.
Психиатр назначил антидепрессант (триттико), транквилизатор (грандаксин).
При их приеме совместно с триплексаном в один из дней, давление резко упало до (82на60), после чего, в течении двух недель не принимала трипликсан, только конкор и назначенные психиатром препараты. Давление было в норме. Но спустя две недели опять резко поднялось, начала пить трипликсан снова и поняла, что от него все три года и сейчас особенно были побочные эффекты: головокружение, першение в горле, вечернее гудение ног, ухудшение зрения.
Возможна ли замена препарата от давления в данном случае, чтобы снизить побочные эффекты?

Возраст: 54

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
От повышенного давления рекомендуем телзап 40 мг или гипосарт 8 мг
Вечером от повышенного давления Амлодипин или леркамен 5-10 мг.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Описанные побочные эффекты, конечно, могли быть от трипликсама. В такой ситуации мы обычно советуем переход на Сартаны.
В частности, возможно использование валсартана 80-160 мг или гипосарта 8-16 мг.
Принятый ответ
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
В какой дозе трипликсам принимали?
В данном случае учитывая возникновения побочных эффектов на иАПф(Периндоприл) рекомендовал бы комбинацию с сартаном(телмисартан + амлодипин) в одной таблетке
Телзап Ам, телмиста ам
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
В данном случае можно попробовать Телзап 80/12,5мг/сут. Побочные эффекты у этого препарата выражены поменьше.
Контроль ежедневно артериальное давление.
Также ежегодно рекомендуется проведение ЭХОКГ, биохимический анализ крови, липидный профиль обязательно, клинический анализ крови.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья, не переживайте, такие побочные действия, могут быть связаны с приёмом триплексама, в таких случаях препарат заменяется на другой, например, вальсакор н-80 мг, эдарби кло 40 мг, принимаются эти препараты утром.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Ивановна Кокорина
149 отзывов
Кардиолог, Терапевт
2006-2012, НГМУ, лечебный
Опыт работы: 10 лет
Регина Рафагатовна Абдуллина
186 отзывов
Кардиолог
ОрГМУ 2009-2015
Опыт работы: 10 лет
Алена Германовна Шейпук
117 отзывов
Кардиолог, Аритмолог
БФУ им. И. Канта
Опыт работы: 7 лет
Эльвина Куртаметовна Межмидинова
92 отзыва
Кардиолог, Сомнолог
2017-2019 ПСПбГМУ им.И.П.
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Кардиологу Кнарик Розинкина
Очень компетентный и доброжелательный специалист! Врач очень быстро ответила на все мои вопросы...
— Лиля
фотография пользователя
Спасибо Вам огромное! Доктор подробно пытается во всем разобраться Замечательный кардиолог
— Ольга, г. Елец
фотография пользователя
Кардиологу Алена Шейпук
Спасибо Вам огромное за участие Вы подтвердили мои подозрения Вы замечательный доктор
— Ольга, г. Елец