Консультация невролога /

Перестала видеть на несколько секунд — вопрос №2592242

Здравствуйте. Мне 29 лет. Сегодня в магазине резко стало плохо. Я не ела с утра, если это важно. В общем стояла в очереди, было жарко. Мне стало плохо, появился шум в ушах и темнело в глазах. В общем потемнело до полного отсутствия зрения на секунд 30-пару минут, не могу чётко время обозначить . Оклималась на улице, на холодном воздухе. Зашла в магазин обратно, опять такая же ситуация. Зрение пропало в ноль на секунд 30, вернулось все пятнами какими-то. Я вся вспотела, трясло. Давление,когда дошла до дома, было 110 на 70, моя норма 90 на 60. Сейчас болит голова немного как в тумане. Было такое несколько лет назад, также полная темнота на полминуты, тогда была жара на улице. Скажите, что это такое? Мрт делала головы не так давно, около года назад. все было в порядке.

Возраст: 29

Хронические болезни: Эндометриоз, циклотимия. Пью элицею и дюфастон

Невролог
Здравствуйте, Наталья.
Вы описываете явления, связанные, вероятно, с внешними факторами, в частности жаркие/душные помещения с плохопроветриваемой обстановкой. Это могло повлечь за собой сосудистую реакцию организма. Возможно это повлекло спазм сосудов и вызвало и подъем АД и кратковременную потерю зрения. Оптимально обратится в больницу в ургентном порядке, учитывая 2 транзиторных эпизода!
Бывало ли ранее повышение АД? Не теряли ли вы сознание?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Повышения давления не было, сознание не теряла. Сейчас болит глаз :(

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Так обычно проявляется обычный вазовагальный обморок, но он у Вас не случился по описанию насколько я поняла, было предобморочное состояние.
Факторы которые сыграли роль это отсутствие завтрака и душное помещение и положение стоя(ортостатическая нагрузка).
Связана такая реакция с изменением тонуса сосудов, после таких эпизодов может сохраняться общая слабость.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Так может проявляться предобморочное состояние. Но для перестраховки лучше обратиться в приемное отделение дежурной больницы для осмотра невролога. Если есть повышенная тревога, то она тоже может дать такие симптомы. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Наталья! Вы описываете предобморочное состояние, скорее всего связанное с недостаточностью кислорода в душном помещении, как сосудистая реакция. Рекомендую обратиться очно к неврологу. В данном случае необходимо исключить аритмии (холтеровское мониторирование ЭКГ выполнить), сдать кровь - коагулограмма оценить свертывающую систему крови, при необходимости МРТ в ангиорежиме. Так же может быть проявлением повышенной тревоги.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявлени предобморочного состояния, рекомендуется очная консультация невролога
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вы описываете паническое расстройство
Офтальмолог консультировал очно?
Какие сейчас цифры АД ?
Невролог
Здравствуйте
Это было вероятнее всего предобморочное состояние. И могло быть из-за снижения глюкозы ( вы были голодна) , душное помещение. Вероятнее всего у вас есть тревожное расстройство, так как принимаете элицею. тревога может также вызывать такие состояния.
В какой дозировке принимаете элицею