Перестала видеть на несколько секунд

Здравствуйте. Мне 29 лет. Сегодня в магазине резко стало плохо. Я не ела с утра, если это важно. В общем стояла в очереди, было жарко. Мне стало плохо, появился шум в ушах и темнело в глазах. В общем потемнело до полного отсутствия зрения на секунд 30-пару минут, не могу чётко время обозначить . Оклималась на улице, на холодном воздухе. Зашла в магазин обратно, опять такая же ситуация. Зрение пропало в ноль на секунд 30, вернулось все пятнами какими-то. Я вся вспотела, трясло. Давление,когда дошла до дома, было 110 на 70, моя норма 90 на 60. Сейчас болит голова немного как в тумане. Было такое несколько лет назад, также полная темнота на полминуты, тогда была жара на улице. Скажите, что это такое? Мрт делала головы не так давно, около года назад. все было в порядке.

Эндометриоз, циклотимия. Пью элицею и дюфастон
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Вы описываете явления, связанные, вероятно, с внешними факторами, в частности жаркие/душные помещения с плохопроветриваемой обстановкой. Это могло повлечь за собой сосудистую реакцию организма. Возможно это повлекло спазм сосудов и вызвало и подъем АД и кратковременную потерю зрения. Оптимально обратится в больницу в ургентном порядке, учитывая 2 транзиторных эпизода!
Бывало ли ранее повышение АД? Не теряли ли вы сознание?

Виктория Владимировна, здравствуйте. Повышения давления не было, сознание не теряла. Сейчас болит глаз :(

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так обычно проявляется обычный вазовагальный обморок, но он у Вас не случился по описанию насколько я поняла, было предобморочное состояние.
Факторы которые сыграли роль это отсутствие завтрака и душное помещение и положение стоя(ортостатическая нагрузка).
Связана такая реакция с изменением тонуса сосудов, после таких эпизодов может сохраняться общая слабость.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так может проявляться предобморочное состояние. Но для перестраховки лучше обратиться в приемное отделение дежурной больницы для осмотра невролога. Если есть повышенная тревога, то она тоже может дать такие симптомы. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Вы описываете предобморочное состояние, скорее всего связанное с недостаточностью кислорода в душном помещении, как сосудистая реакция. Рекомендую обратиться очно к неврологу. В данном случае необходимо исключить аритмии (холтеровское мониторирование ЭКГ выполнить), сдать кровь - коагулограмма оценить свертывающую систему крови, при необходимости МРТ в ангиорежиме. Так же может быть проявлением повышенной тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявлени предобморочного состояния, рекомендуется очная консультация невролога
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Здравствуйте
Вы описываете паническое расстройство
Офтальмолог консультировал очно?
Какие сейчас цифры АД ?

Здравствуйте
Это было вероятнее всего предобморочное состояние. И могло быть из-за снижения глюкозы ( вы были голодна) , душное помещение. Вероятнее всего у вас есть тревожное расстройство, так как принимаете элицею. тревога может также вызывать такие состояния.
В какой дозировке принимаете элицею