Что вас беспокоит?
Деформация желчного
Здравствуйте,в конце августа появилась отрыжка,даже если не ела,к вечеру небольшая изжога,дискомфорт в области желудка,затем сухость и затрудненое глотание,после появилась горечь во рту.Обратилась в поликлинику,назначили гастроскопию и узи брюшной полости.По гастроскопии признаки вторичного дуоденита,по узи деформация желчного пузыря.Назначали рабепрозол 1т утром,3 раз по 1т ганатон и перед едо йэрмиталь 10000ед.Горечь сначала почти пропала,потом появилась вновь,иногда появляеться легкий дискомфорт в правой стороне.Тошноты,рвоты нет.Как избавиться от горечи?
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований пожалуйста.
Подскажите ваш рост и вес
Марина Константиновна, прикрепила фото,рост 170,вес 94кг,в мае было кесарево
Вы не на ГВ сейчас?
Марина Константиновна, нет,ребенок с рождения на смеси,а я в какой-то период ела как не в себя,особенно жирное и мучное,очень много мучного,сейчас ограничиваю себя
По результатам узи у вас отложение капелек жира в печени за счёт погрешности в питании.
На фгдс нет ничего критичного- покраснение слизистой 12 п кишки состояние преходящее, т.к орган сам восстанавливает ее.
В таких случаях как в вас назначаются препараты удхк 10 -15 мг на кг веса, пример урсосан 500 мг по 1 к 2 р в день после приема пищи до 3 мес .
Данная группа препаратов улучшит состояние печени и восстановит ток желчи.
Также необходимо постепенно снизить вес на 5-7%
Марина Константиновна, диффузные изменения печени это жир?от него можно избавиться?
Да, состояние полностью обратимое, лечение =снижение массы тела + препараты УДХК
Марина Константиновна, а Вы можете назначить препараты?
Я же Вам написала выше, урсосан
Марина Константиновна, спасибо Вам большое
Принятый ответ
Здоровья Вам ?
Здравствуйте. По описанию можно предположить обострение ГЭРБ.
ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .
Похожие вопросы по теме
- 7 Сентября 20191 ответ
- 7 Мая 20201 ответ