Боли в пояснице и лимфоузлы

Уважаемые врачи, здравствуйте! Я задавала вопросы по поводу лимфоцитов в крови и того, что у меня увеличен парааортальный лимфоузел и подвздошный. У меня такая проблема появились тянущие боли в пояснице,больше даже в копчике, причем то появляются то пропадают и могут идти по всему позвоночному столбу. Когда наклоняюсь больно как будто-в мышцах у позвоночника. Еще появились симптомы жжения после мочеиспускания в уретре ( дискомфорт) ощущение что мочевой быстро наполняется. Я делала узи мочевого в мае ( там утолщение стенки) хронический цистит написали, у гинеколога сдала мазки там есть воспаление. Скажите, от чего может так тянуть поясница, это может быть от лимфоузлов?

24 года

Принятый ответ

Доброго времени суток! Боли вполне могут быть из-за обострения цистита. Назначили ли Вам лечение по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Александра Николаевна, когда делала узи назначали.. 3 месяца ничего не беспокоило

Тогда нужно повторно выполнить мазки у гинеколога, сдать мочу на бак посев. И по результатам смотреть. Увеличение лимфоузлов чаще всего возникает при различных воспалительных процессах

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Александра Николаевна, скажите, а вот эти лимфоузлы подвздошный и парааортальный за что отвечают? С каких органов идем лимфа

Вся мочеполовая система

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Александра Николаевна, скажите, эти лимфоузлы не похожи на лимфоузлы с метастазами?

Нет, обычный лимфоузел

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Александра Николаевна, а то что еще парааортальный 09*03 мм , это нормально?

Это нормальный лимфоузел. Небольшого размера. Данных за онкопатологию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Александра Николаевна, поняла, спасибо?? последний вопрос даже воспаление по гинекологии может давать увеличение этих узлов?

Любое воспаление. Просто мы этого можем не замечать. А на узи оно попало, возможно так совпало. Есть какие то сопутствующие заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Александра Николаевна, вроде бы нет. Только 3 года назад были сильные боли в животе и отдавали в спину как раз справа, забрали в больницу , поставили острый мезаденит, после этого периодически раза 3 в год может побаливать так же в том месте где болело в тот раз. Бывает вздутие в кишечнике иногда . Вроде больше ничего. После па бывает ощущение жжения в уретре( как будто резко цистит начинается) у гениколога в мазках присутствует воспаление всегда. Так же на узи варикозное расширение вен матки

Тогда нужно комплексно обследоваться у гинеколога и уролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Александра Николаевна, просто странно, что когда у меня в мае были симптомы цистита я сдавал мочу и она была идеальная..

Это точно не лимфоузлы. Боли в пояснице может быть проявлением невралгии, остеохондроза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас нет никаких данных за онкологию.
В том числе и лимфоузлы с онкологической точки зрения абсолютно идеальные.
Ваши жалобы характерны для цистита .
И обязательно рекомендую консультацию невролога по поводу болевого синдрома в поясничной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, добрый вечер, я сегодня сдала анализ мочи по Нечипоренко, там все без отклонений. Эритроциты 700 норма до 1000, Лейкоциты 200 норма до 2000, цилиндры геалиновые не найдено

Обязательно обратитесь на консультацию к гинекологу.
В мочевом пузыре у Вас хронический процесс по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, такие симптомы могут быть из-за воспаления по гинекологии? Еще делала узи у гинеколога там только расширение вен малого таза. Почему моча не показывает воспаление?

Да, могут быть. Если проблемы гинекологические, то моча ничего не покажет.
Вам нужен осмотр гинеколога и взятие мазка на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, поняла. На осмотре у гениколога была она сказала есть небольшая эктопия, а вот те мазки которые берут с лейкоцитами это не то? Или он так и называется на флору

Да, там и лейкоциты указываются.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как и всегда говорил - забудьте про лимфоузлы - они у Вас НЕ увеличены, они нормальные и болеть просто даже в фантастических сценариях НЕ МОГУТ
А вот цистит и гинекологическое воспаление запросто могут давать симптоматику синдрома хронической тазовой боли.
Выполните Фемофлор 16 для санации гинекологического воспаления и бак посев мочи.
Лимфоузлы не виноваты - они у вас в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Владислав, здравствуйте! Мне вчера делали массаж и на уровне почек или чуть ниче проминали спину , нажали и было такое ощущение что что-то на этом уровне как будто-то перекатилось вперед. И уже вечером у меня стало болеть где-то под правым ребром и в спине на этом уровне. Могла ли у меня опуститься почка ( если я чувствовала что что-то переместилось)?

Крайне маловероятно, что у Вас что-то переместилось, это было просто ощущение.
Почку переместить так невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Владислав, а вот утолщение стенки мочевого действительно говорит о хроническом цистите?

Да
Нужен бак посев мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Владислав, хорошо, это сдам. Еще сегодня сдала анализ мочи по Нечипоренко, там все без отклонений. Эритроциты 700 норма до 1000, Лейкоциты 200 норма до 2000, цилиндры геалиновые не найдено

При хроническом цистите анализ мочи может быть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Владислав, чем мне лечить цистит? Я сейчас пью канефрон и нитроксолин. Я очень боюсь что начнётся пиелонефрит, а я сейчас не в России

без посева мочи лечить цистит неправильно
в пиелонефрит он при такой слабой симптоматике никогда не перейдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Владислав, поняла, значит как приеду буду сдавать на флору. А от воспаления в гинекологии могут быть такие симптомы? Просто в мазке же есть лейкоциты и цитология пишет воспаление

да, могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Владислав, спасибо за ответы. Буду разбираться в чем дело?

Здоровья Вам!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Владислав, еще уточню, на почки не должно быть воспаления если оса в норме?

Пиелонефрита никогда не бывает без лейкоцитоза в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Владислав, поняла! Спасибо ☺️??

Принятый ответ

Здравствуйте
Данная симптоматика вероятнее всего вследствие цистита. Вам необходимо сдать анализ на бак посев мочи, консультация гинеколога и сдачей мазка. По лимфоузла все хорошо они без признаков злокачественности. Не переживайте.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать