Консультация гепатолога /

Повышены АЛТ и АСТ + припухлость под левой грудью у мужчины — вопрос №259227

Здравствуйте!
Пациенту 35 лет, мужчина. Сейчас лечим ЧАЗН у офтальмолога и невролога. Не могут понять причину, чем вызвана проблема со зрительными нервами. Зрение ухудшилось резко 2 мес назад, размытость, невозможно читать. Проходит курс 7 дней парабульбарных инъекций кортексина + ницерголина и электрофорез. Пока 4 процедуры сделали, особых улучшений нет.
Для того чтобы понять причину ЧАЗН мы еще сдали анализ крови 21 мая (результат прикрепила).
По анализу сильно повышены АЛТ, АСТ и билирубин. Офтальмолог и невролог сказали, что проблемы с печенью. Дали направление на УЗИ органов брюшной полости и после этого к гастроэнтерологу направили. Мы пока не сделали этого.
Кроме того под левой грудью примерно чуть меньше года мы у него увидели припухлость (фото, какое есть также прикрепила). Консультировались тогда, к сожалению, только по интернету - сказали, что похоже на особенность строения и ничего страшного. Она не беспокоила никак. А вот вчера была в том месте тупая боль.

Скажите, пожалуйста, это печень увеличена в этом месте? Это может быть цирроз? Как лечиться, можно ли продолжать инъекции?
Скажу честно, что алкоголь в жизни присутствует, может не в таких огромных дозах и, конечно, сейчас в период активного лечения ЧАЗН (неделя) исключен вообще, но тем не менее он есть.

Гастроэнтеролог
Добрый день!По анализам крови имеется активный гепатит, трудно точно сказать какой этиологии,но если есть алкоголь и пиво часто ,то скорее всего алкогольной этиологии.В любом случае необходимо -адеметионин-гептор или гептрал по 400мг 3 раза в день после еды-до 1 мес.Это раз.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По фото сложно сказать,что это за образование-или липома или грыжа.Лучше сделать узи мягких тканей над данным образованием и не придумывать, а проконсультироваться по результатам узи мягких тканей с хирургом(но это не цирроз)

Гастроэнтеролог
Третье.УЗИ ОБП обязательно , посмотреть ,что происходит с ней-фиброз, жировая инфильтрация,а может и цирроз,но обязательно надо сделать узи обп для этого
Гастроэнтеролог
Четвертое.Как одна из причин ЧАЗН может быть алкоголь.
Гастроэнтеролог
Пятое.Насчет леченияЧАЗН я не берусь судить какие препараты надо вводить, скажет только офтальмолог, но продолжать лечение можно до повышения трех норм АЛТ,АСТ.
Т.к. у супруга превалирует АСТ, то в 90% поражение печени алкогольное.Лечить лучше капельно.Если есть необходимость распишу
Клиент
Елена, спасибо большое за подробный ответ. Если не трудно, распишите, пожалуйста.
И еще скажите, пожалуйста, просто чтобы совсем не падать духом: теоретически можно вылечить фиброз, жировую инфильтрацию? Цирроз понятно, что последняя стадия. Но надеяться очень хочется все-таки что это не он, пока по крайней мере.
Узи обязательно сделаем в понедельник
Клиент
Елена, и если можно еще и не капельный способ распишите, пожалуйста. Если он есть
Гастроэнтеролог
И цирроз можно поддерживать на длительное время на хорошем жизнеспособном уровне.Лучше ,конечно расписать лечение после узи обп.Если у Вас нет аллергии, то можно применять ремаксол 400 мл в/в кап по 40 кап в минуту через день 5 капельниц.Но ,пожалуйста, проконсультируйтесь с офтальмологом, чтобы лишняя жидкость не мешала процессу лечения ЧАЗН.И второй препарат гептрал по 400 мг ,развести в 200 мл физ.р-ра , капать через день тоже 5 капельниц.А потом тот же гептрал в капсулах до 1 мес.Но лучше посмотреть узи обп.
Клиент
Елена, благодарю! УЗИ вам тоже покажу, как сделаем
Гастроэнтеролог
Рада, если чем либо помогу.С уважением,Елена!
Клиент
Елена, добрый день! Я прикрепила УЗИ к вопросу. Посмотрите, пожалуйста. Очно у гастроэнтеролога пока не были. Скажите, с чего нам сейчас лучше начать при такой картине? С удаления кисты или с терапии для печени? или все сразу. И какой прогноз нашем случае может быть? Насколько я поняла печень увеличена, но ни цирроза, ни фиброза, ни ожирения нет и пока ее еще можно восстановить? И киста, ее только хирургически? С такими размерами это срочно удалять?
Спасибо большое
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйтпе! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клиничесйи и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости....для уточнения характера патологии печени...
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа крови есть повышение уровня печеночных ферментов. Уровень повышения может соответствовать жировому гепатозу, дискинезии желчевыводящих путей. Для подтверждения диагноза необходимо провести дообследование: УЗИ органов брюшной полости, повторить биохимию крови с определением печеночных ферментов, амилазы, ГГТ, холестерина по фракциям сдать кал на копрологию.
До получения результатов обследования добавьте ферменты( Мезим) три раза в день во время еды.
По фото сложно судить об образовании слева. Надо пальпировать эту областьТакже в диагностике поможет УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день! Я прикрепила УЗИ к вопросу. Посмотрите, пожалуйста. Очно у гастроэнтеролога пока не были. Скажите, с чего нам сейчас лучше начать при такой картине? С удаления кисты или с терапии для печени? или все сразу. И какой прогноз нашем случае может быть? Насколько я поняла печень увеличена, но ни цирроза, ни фиброза, ни ожирения нет и пока ее еще можно восстановить? И киста, ее только хирургически? С такими размерами это срочно удалять?
Спасибо большое
Инфекционист
Добрый день! По картине УЗИ складывается впечатление о имеющейся патологии в области печени и поджелудочной железы. Апм необходимо сделать МРТ с контрастирование органов брюшной полости для определения характера изменений. За счет увеличения головки поджелудочной железы, возможны изменений в печени. Надо углубленно обследоваться, исключать онкологию!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Сдайте ПЦР крови на гепатиты В и С качественно, протеинограмму