Консультация терапевта /

Температура 38, головная боль — вопрос №2592841

Добрый день, у мужа уже 7 дней температура 38-38,5. Сходил у дежурному врачу, по мазку ковида нет, выписал арбидол, спустя 3 дня мы вызвали скорую, т. к. температуру очень тяжело сбить и у мужа очень сильные головные боли. Врач из скорой сообщил, что горло чистое, чуть прослушивается хрип в лёгких и все. Назначил антибиотики амоксиклав 2р.д по 1 т. Вчера съездили сдали анализы, мочу и кровь, сделали УЗИ почек. Все прикладываю. Посмотрите, пожалуйста, пугает показатели крови. Может ли быть это ковид или стоит искать сдавать анализы дальше. Очень переживаем.

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте, Анна!
В ОАК нет признаков бактериально инфекции. Муж принимает дальше Умифеновир?
Значительно снижены тромбоциты, возможно из-за частого приема НПВС для снижения температуры.
Что сегодня беспокоит мужа?
Клиент
Юлия Николаевна, головная боль и болит левый бок, поэтому пошли проверить почки. Сегодня первая ночь как температура перестала подниматься выше 37 и 5. Амоклиалав пьем сегодн 3 день.

Терапевт
По ОАМ норма, поэтому это острое заболевание не связано с микролитами в почка.

После выздоровления рек-ся обратиться на очный прием к урологу с рез-ом узи почек.
Терапевт
Умифеновир пропил 5 дней?
Терапевт
Здравствуйте.смотрю файлы
Сдавали анализ крови на фоне приёма антибиотика?
Клиент
Евгения Сергеевна, да, принимали 1 день 2 таблетки. Могло повлиять на анализы?
Терапевт
Могло повлиять.
По крови больше признаки вирусной инфекции.
Температура сейчас держаться и есть ли кашель?
Клиент
Кашля нет, температура вечером поднимается, сегодня была первая ночь когда температура не поднималась выше 37,5
Терапевт
Хорошо, тогда лечение просто симптоматическое.
Противовирусные препараты не имеют эффективности, смысла в их приеме нет.
Количество тромбоцитов могло снизиться на фоне заболевания, поэтому лучше пересдать кровь через 5 дней
По УЗИ почек ничего критичного, признаки камней.
Плановая консультация уролога.
Терапевт
Плановая консультация уролога.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, очень беспокоят головные боли( нурофен не помогает вообще, муж мучается
Терапевт
А нос дышит? Выделения с носа есть?
Высыпания?
Терапевт
А нос дышит? Выделения с носа есть?
Высыпания?
Клиент
Ном дышит, выделений и высыпаний нет, болит спина между лопаток и шея.
Терапевт
Тогда это проявления остеохондроза ( спазм и воспаление мышц грудного и шейного отдела позвоночника)
Терапевт
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.смотрю файлы
Терапевт
Доброго времени суток Анна.По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, снижение тромбоцитов вероятно произошло на фоне приёма жаропонижающих препаратов. Анализ мочи в норме. По УЗИ почек наличие мелких конкрементов.Нужна очная консультация уролога посое выздоровления от вирусной инфекции. Арбидол более пяти дней принимать не нужно. Если принимайте амоксиклав, то нужно пропить его не минимальный курсос 5-7 дней, чтобы не развилась антибиотикорезистентность. Лечение симптоматическое. При вирусных инфекциях рекомендуют прием Витамина Д 2000 МЕ ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) по 4 капли в день во время завтра, 1-2 месяца. Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. При першение горла рассасывание лизобакта по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев мирамистином 3 раза в день.
При сухом кашле рассмотрите прием Синекода сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней. При смешанном кашле с отхождением мокроты возможно рассасывание Ренгалина по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой рекомендуют использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. В качестве жаропонижающее средства при высокой температуре выше 38,5 обычно рекомендуют парацетамол 500 мг, согласно инструкции по 1 таблетки 3-4 раза в день. (не более 4 г в сутки ) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет Рекомендую в динамике через 5 дней для контроля уровня тромбоцитов и коррекции лечения сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С реактивный белок. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Терапевт
Здравствуйте!
Снижение тромбоцитов может быть как на фоне болезни, так и от приема жаропонижающих препаратов
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
По УЗИ почек-конкременты-после выздоровления консультация уролога
Лечение в данном случае симптоматическое
Здоровья Вам!