Прием витамина D

Добрый день, уважаемые эксперты! В ноябре 2023 витамин D был 26, почти не принимала его до весны. В апреле сильно заболела несколько раз, с температурой 39 и кашлем. Врач тогда сказал можно принимать год витамин этот в дозировке 2000. Так и стала пить его с мая по настоящее время. В дозировке 2000. Сейчас сдала анализы, витамин D 55. Подскажите, пожалуйста, нужно ли его продолжать принимать в этой же дозировке до весны, как рекомендовано? Не будет ли у меня передозировки? Врач, который делал назначение, выйдет с больничного только через две недели. Спасибо.

Хронический тонзиллит
32 года

Здравствуйте!

Уровень витамина D в 55 нг/мл находится в оптимальном диапазоне, что свидетельствует о достаточном количестве этого витамина в организме. Важно отметить, что прием витамина D в дозировке 2000 МЕ является профилактической дозой, которая обычно не приводит к передозировке при нормальной функции почек и отсутствии других заболеваний, влияющих на метаболизм витамина D.

С учетом вашего уровня, вы можете продолжить прием в той же дозировке до консультации с вашим лечащим врачом. Однако, если у вас возникнут какие-либо сомнения или появятся симптомы, связанные с избытком витамина D (например, тошнота, слабость, учащенное сердцебиение), будет разумно временно прекратить прием и дождаться рекомендаций от врача.

Желаю вам здоровья!

Евгений Геннадьевич, здравствуйте! Поняла, спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас оптимальный уровень витамина Д сейчас. Однако сейчас осенне- зимний период , недостаток солнца и в витамине Д мы нуждаемся. Поэтому целесообразно будет принимать Витамин Д в профилактической дозе 2000МЕ, передозировки от этого у вас не будет. Желаю вам здоровья!

Анна Игоревна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ и рекомендации!