Консультация невролога /

Шум в голове и результаты МРТ — вопрос №2593470

Здравствуйте! Уже как год шумит в одном ухе постоянно,началось после перенесенного гнойного гайморита. Недавно месяц примерно назад прибавилось в голове уже не в ухе новое ощущение - переодически писк и ночью будто электрический разряд или как пила пилит. Такой звук « вжик» будто от молнии которая закрывается. По ночам стало совсем невозможно спать. Год назад была у лор врача- без патологии, у невролога была, прописали вазобрал и снотворное. Также делала аудиометрию и допплерогоафию сосудов шеи и головы- ничего особенного не нашли, все по возрасту. Сейчас снова пошла к другому уже неврологу, он прописал бетасерк и миксидол и сказал в планировом порядке сделать мрт мозга и допплер шеи и головы. Сегодня сделала МРТ мозга и сосудов головы. Посмотрите и прокомментируйте пожалуйста результаты. Посоветуйте пожалуйста дальнейшие мои действия. На допплер записалась только на конец месяца.

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны только возрастные изменения (очаги глиоза и расширение ликворных пространств) и индивидуальная особенность строения сосудов ( гипоплазия позвоночной артерии и извитость сонным артерий). Шума это дать не может. Есть аудиограмма? Прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила аудиометрию
Невролог
По неврологии нет изменений, давшиз бы шум. Если он связан по времени с перенесенным гайморитом,то вероятнее всего это лор-патология. По неврологии шум бывает сосудистого характера,т е на МРТ должны быть изменения сосудов, либо на фоне образований в области мосто-мозжечковых углов, чего также не описано
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо ?
Невролог, Детский невролог
добрый день, по мрт ничего критичного не выявили, лишь возрастные изменения в виде расширения субарахноидального пространства (расстояние между мозгом и его оболочками), очаги сосудистого генеза (такие возникают у всех в течение жизни, они не прогрессируют, симптомов не дают), скажите снижения слуха на это ухо нету? бывало, что эти симптомы у вас пропадали?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Симптомы за год ни разу не пропадали. По ощущениям на это ухо слышу не хуже.
Невролог, Детский невролог
а сурдологом вы консультированы? кроме аудометрии вам что - то еще делали? тимпанометрию, слуховые вызванные потенциалы?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, больше по поводу слуха ничего не делали, к сурдологу не попасть, запись на год вперед. Меня беспокоит даже больше не ухо, а в голове этот шум именно по ночам когда ложусь и пытаюсь уснуть. Днем таких звуков в голове нет.
Невролог, Детский невролог
а шум он будто в голове, или все таки со стороны уха, то есть вы прямо чувствуете, что он в районе одного уха сосредоточен?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, шум сосредоточен в районе правого уха. А будто молния закрывается или поезд проезжает это в голове. А в ухе иногда шум тише иногда громче, днем вообще не замечаю, ночью когда очень тихо он есть, шуршит будто в ухе.
Невролог, Детский невролог
поняла, если шум в ухе, то это конечно показание обратиться к сурдологу, тот шум что в голове он уже носит сосудистый характер, по поводу него может помочь действительно бетагистин, но обычно такие связаны с дисциркуляторной энцефалопатией, и часто вот те звуки шумы в голове они имеют необратимый характер, точ то в ухе - надо с сурдологом дообследоваться
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, здоровья вам крепкого и решения вашей проблеме!