Помогите расшифровать заключение МРТ

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение МРТ шейного отдела. (Если по анамнезу, то постоянные боли в голове, в шее, следствием этого может быть также частое повышенное давление)!!

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый час! Прикрепить, пожалуйста, заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елена, добрый день! Прикрепил, только случайно в обратном порядке

По МРТ - изменения мелких суставов в шейном отделе, они могут быть основой болевого синдрома, возможно, есть скованность в шейном отделе в утреннее время, после статических положений. При этом рекомендованы курсы хондропротекторов-Мукосат 100 мг 2,0 в/м через день н10, далее таб Артра МсМ по 1таб 2 раза в день 1 мес, желательно пройти УЗДГ БЦА для исследования сосудов шейного отдела.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ у Вас начальные признаки остеохондроза.
Боли вероятно обусловлены тоническим напряжением мышц шейного отдела позвоночника.
Повышение АД не связано с болями, нужно пройти обследование у кардиолога - СМАД, УЗИ почек, ЭхоКГ. При необходимости подбор гипотнзивной терапии
Для уменьшения болей можно попринимать:
- нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
Курс лечения 7-10 дней.
После уменьшения болей, вне обострения регулярно ЛФК, массажи, плавание.
Избегать длительной статической нагрузки на шейный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Использовать для сна ортопедическую подушку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Андрей, здравствуйте! А артроз позвонков никак не влияет?

Нет, артроз не влияет. Артроз характеризуется изменения преимущественно хрящевой ткани и может приводить к ухудшению подвижности в суставах.

Принятый ответ

Здравствуйте. На мрт стоит обратить внимание на кифотическую деформацию шейного отдела. Рекомендую сделать дополнительно рентген в 2х проекциях с функциональнымм пробами для исключения нестабильности позвонков в вертикальном положении. Такие нападения могут причиной перечисленных вами жалоб из-за нападения биомеханики и мышечного дисбаланс. Необходимо очный осмотр. Для лечения необходимо курс лечебной физкультуры. Сейчас можно носить воротник Шанца

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елена, добрый день! Извините, забыл добавить, что нестабильность позвонков имеется

Тогда ваше лечение, это правильная,лечебная физкультура начиная от стоп и воротник Шанца

Принятый ответ

Здравствуйте,по данным МРТ имеется признаки остеохондроза с протрузией небольших размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала. Причиной ваших симптомов является миотонический синдром.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника Шанца по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте Денис ?По мрт остеохондроз осложнённой протрузией без сдавления нервных корешков По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели
Втирать финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Вести дневник давления в течение двух недель ( утро ,день ,вечер ) Сдать липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) ,узи почек , сердца и узи брахиоцефальных артерий ,экг ,ттг ,т 3 ,т 4 ,кортизол ,креатинин ,мочевину ,узи надпочечников