Консультация невролога /

Помогите расшифровать заключение МРТ — вопрос №1266841

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение МРТ шейного отдела. (Если по анамнезу, то постоянные боли в голове, в шее, следствием этого может быть также частое повышенное давление)!!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый час! Прикрепить, пожалуйста, заключение.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Прикрепил, только случайно в обратном порядке
Невролог
По МРТ - изменения мелких суставов в шейном отделе, они могут быть основой болевого синдрома, возможно, есть скованность в шейном отделе в утреннее время, после статических положений. При этом рекомендованы курсы хондропротекторов-Мукосат 100 мг 2,0 в/м через день н10, далее таб Артра МсМ по 1таб 2 раза в день 1 мес, желательно пройти УЗДГ БЦА для исследования сосудов шейного отдела.
Невролог
Здравствуйте
По МРТ у Вас начальные признаки остеохондроза.
Боли вероятно обусловлены тоническим напряжением мышц шейного отдела позвоночника.
Повышение АД не связано с болями, нужно пройти обследование у кардиолога - СМАД, УЗИ почек, ЭхоКГ. При необходимости подбор гипотнзивной терапии
Для уменьшения болей можно попринимать:
- нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
Курс лечения 7-10 дней.
После уменьшения болей, вне обострения регулярно ЛФК, массажи, плавание.
Избегать длительной статической нагрузки на шейный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Использовать для сна ортопедическую подушку.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! А артроз позвонков никак не влияет?
Невролог
Нет, артроз не влияет. Артроз характеризуется изменения преимущественно хрящевой ткани и может приводить к ухудшению подвижности в суставах.
Невролог
Здравствуйте. На мрт стоит обратить внимание на кифотическую деформацию шейного отдела. Рекомендую сделать дополнительно рентген в 2х проекциях с функциональнымм пробами для исключения нестабильности позвонков в вертикальном положении. Такие нападения могут причиной перечисленных вами жалоб из-за нападения биомеханики и мышечного дисбаланс. Необходимо очный осмотр. Для лечения необходимо курс лечебной физкультуры. Сейчас можно носить воротник Шанца
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Извините, забыл добавить, что нестабильность позвонков имеется
Невролог
Тогда ваше лечение, это правильная,лечебная физкультура начиная от стоп и воротник Шанца
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ имеется признаки остеохондроза с протрузией небольших размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала. Причиной ваших симптомов является миотонический синдром.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника Шанца по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Денис ?По мрт остеохондроз осложнённой протрузией без сдавления нервных корешков По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели
Втирать финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Вести дневник давления в течение двух недель ( утро ,день ,вечер ) Сдать липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) ,узи почек , сердца и узи брахиоцефальных артерий ,экг ,ттг ,т 3 ,т 4 ,кортизол ,креатинин ,мочевину ,узи надпочечников