Консультация терапевта /

Поставили диагноз парагрипп. — вопрос №2593618

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне 32 года, сегодня пришел результат теста на грипп положительный. Ставят диагноз парагрипп. Чем он лечится? Какие препараты лучше приобрести? Сейчас из симптомов - подъем температуры до 38-38,5 гр. общая слабость, ломота, заложенность носа и труде отделяемое содержимое из него, желтого цвета. Кашель в основном при положении лежа, сухой, удушливый. Делала КТ, прилагаю результаты.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гастрит, синусит, гайморит

Терапевт
Здравствуйте! Парагрипп лечится как и любая другая вирусная инфекция - симптоматически. Противовирусные без доказательной эффективности.
А общий анализ крови сдавали? Чем лечитесь? У врача были?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте! Лежу сейчас в больнице. Сама только узнала, что по анализам у меня парагрипп. Анализ крови как говорит врач, у меня показывает воспаление. Здесь мне капают цефтриаксон на натрии хлориде с калием и магнием. Температура держится уже почти неделю. Сбиваю ее кетопрофеном. Сколько примерно дней при этом заболевании может быть температура?

Терапевт
Обычно до недели, у всех по разному. Но если долго держится температура на антибиотиках, значит они вам не подходят. Надо менять. Но при условии, что у вас есть бактериальная инфекция. А при вирусные антибиотики не эффективны.
Клиент
Полина Викторовна, ну температура у меня завтра уже неделю как не сбивается до нормальных цифр. Антибиотик цефтриаксон мне капают только 3 дня, возможно он еще не подействовал? До этого я 10 дней принимала Флемоксин, по назначению терапевта, на нем и начала подниматься температура.
Терапевт
Эффективность антибиотиков оценивают в течение 3х дней - если после - не снижается, не эффективен. Так как вы лежите в стационаре, то врачи обратят на это внимание и будут корректировать лечение в зависимости от вашего состояния, не переживайте.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо большое) надеюсь завтра обратят на это внимание!)
Терапевт
Не забудьте озвучивать свое состояние и что вас беспокоит, врачам нужно слышать)
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По результатам КТ и озвученной информации о парагриппе состояние определяется вирусной (парагриппозной со слов) пневмонией.
Если пациент находится в стационаре, то повода для тревоги - нет, следует выполнять все рекомендации лечащего врача, желательно измерять уровень сатурации кислорода 2-3 раза в день, особенно если это не делает врач на обходе.
Использование антибиотика при вирусной пневмонии носит профилактический характер (чтобы не присоединилась бактериальная флора) и является правильной тактикой; вместе с тем ожидать быстрого эффекта, как это бывает при бактериальных пневмониях - не стоит.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Спасибо большое за разъяснения) мне с завтрашнего дня назначили плюсом к цефтриаксону еще азитромицин в таблетках, плюс реамберин в капельнице. Есть ли смысл принимать еще один антибиотик, учитывая то, что у меня хронический гастрит а частыми обострениями?
Терапевт
Пожалуйста!
Если по анализам - вирусная/парагриппозная пневмония и нет присоединения бактериальной флоры, то смысла во втором антибиотике - нет. В смысле желудка второй антибиотик не ухудшит его состояние, а вот кишечнику (микробиоте) придётся туго. В капельном введении реамберина есть определённый смысл, это разгрузит организм от шлаков и токсинов и улучшит работу иммунитета.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо) и еще такой вопрос, стоит ли начинать прием Осельмавира в таблетках? Я принимаю вот уже 3 дня Ингавирин 90, но насколько я знаю при гриппе советуют именно Осельмавир.
Терапевт
Пожалуйста!
Осельтамивир работает (плохо) только против гриппа А и В (при условии начала лечения не позднее 48 часов после появления первых симптомов); в отношении парагриппа осельтамивир - бесполезен; смысла в ингавирине - еще меньше.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Отлично, что вы находитесь под медицинским наблюдением.
По компьютерной томографии описываются очаги матового стекла, которые он более характерны для вирусного течения. Вы описываете диагноз парагрипп. Это вирус.
Реамбирин достаточно хороший препарат для уменьшения интоксикационного синдрома.
Вот смысла во втором антибиотике совершенно нет.
От сухого кашля назначаются ингаляции или противокашлевые препараты ( Левопронт, либексин).
С уважением ?