Заложенность носа

Здравствуйте. Ребенку 10лет. Поставлен диагноз вазомоторный ринит.С 5лет после перенесенного ОРВИ мучается заложенностью носа. За это время были удалены аденоиды, улучшений нет. Нос заложен почти постоянно. Бывает без слизи, просто отек. Но часто отделяемая слизь густая прозрачная, иногда может желтеть. От этого периодически болят уши. Препараты Назонекс, Авамис,Протаргол, Квикс ,Називин,антигистаминные не помогают. Животных дома нет, на консультации у аллерголога были,ничего конкретного. Что это может быть?как помочь ребенку?очень мучается

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Кт пазух выполняли? Какую терапию вам назначали вазомоторного ринита? Был ли эффект

Марина, здравствуйте,нет КТ не делали,никто и не назначал. Основное лечение врачей, у которых мы были это антигистаминные, Квикс или Снуп, Авамис или Назонекс. Ходили на процедуры (перемещение, и через аппарат промывали нос дексаметазоном). Видимого результата нет, уменьшается только количество слизи, но заложенность остаётся,нос не дышит. Дышит только ночью,когда спит

Здравствуйте
Нужно выяснить причину, потом проводить лечение, ребёнок маленький все же
Авамис вам помогал? Как длительно его использовали?
Сосудосуживающие более 7 дней нельзя иначе будет привыкание и нос дышать не будет

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте риноцитограмму, кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP. Нужно исключить аллергическую природу

Принятый ответ

Здравствуйте , необходимо дообследование в объеме КТ придаточных пазух носа ( для исключения хронической патологии пазух носа ) Так же необходимо исключать аллергический ринит , сдайте риноцитограмму , кровь на иммуноглобулин Е общий , эозинофильный катионный белок