Консультация терапевта /

Как платить курс антибиотиков — вопрос №1718163

Второй день мучает сильный кашель, насморк, мокрота отходит но очень слабо. Чихание. Температура 37,4 иногда доходит до 37,8. Ломота в теле и головные боли. В связи с тем что мне предстоит поездка, я хочу пропить курс антибиотиков. Сумамед. Несколько лет назад очень хорошо мне помог в похожей ситуации. Как его правильно принимать? И как правильно пропить поддерживающие микрофлору препараты? Какие?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, данный антибиотик принимается 1 раз в день в дозе 500 мг , минимальный курс 3 дня, при наличии показаний можно 6 дней, для микрофлоры кишечника Максилак 1 к в день 10 дней.
- для решения вопроса об приеме антибиотика желательно сдать общий анализ крови , СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, я вчера и позавчера пила Амиксин. Противовирусный. Его приём продолжить вместе с приёмом антибиотиков?

Терапевт, Функциональный диагност
Нет смысла нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, если это вирусная инфекция- то все-равно антибиотик не поможет.
Но если настроены - 1 раз в день 500 мг - 3 дня (интервал 24 часа).
Максилак 1 капсула на ночь - не менее 2 недель.

Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, антибиотик принимается по 500 мг 1 раз в день -3 дня - за 1 час до еды или через 2 часа после + пробиотик ( Максилак 1 раз в день -10 дней ) , желательно перед приемом убедиться , что инфекция бактериальная ( сдать общий анализ крови , срб ) . Обильное питье , мирамистином орошать зев 3 паза в день -5 дней , лизобакт по 2 т 3 паза в день -7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , ренгалин по 2 т 3 паза в день -7 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сумамед принимается по 500 мг ( 1таблетка) 1 раз в день, курсом 3 дня т.к. антибиотик имеет длительный период полувыведения.
Для профилактики антибиотикассоциированной диареи рекомендуется прием пробиотиков (Линекс, Максилак) принимаются во время еды.
Перед началом лечения желательно сдать анализы: оак, с-реактивный белок, убедится в бактериальной природе инфекции, иначе есть вероятность неэффективного лечения т.к. на вирусы антибиотики не действуют, при орви обычно рекомендуется симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, противовирусный пью Амиксин. Уже 2 дня. продолжить приём Амиксина вместе с антибиотиками?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно продолжить, и принимать вместе они совместимы.
Показания к антибиотику желательно установить лабораторными данными.
Клиент
Алексей Cергеевич, анализ крови: оак, с-реактивный белок?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, будет достаточно для прояснения ситуации.