Консультация детского невролога /

Закатывание глаз — вопрос №259365

Здравствуйте.Ребенок 1.7 месяцев. С рождения по узи отмечалась легкая внутричерепная гипертензия.В 8 мес было проведено лечение(аспаркам,диакарб- в течение месяца,магне Б6 жидкий-10 дней и пантогам-неделю).Последнее узи в 11 мес показало что желудочки немного уменьшились и мы немного успокоились.держать стала голову к 2 мес,переворачиваться к 4 мес,сидеть самостоятельно в 11 мес,ползать 1.3 мес, сейчас в 1.7 мес пытается самостоятельно встать,передвигается у опоры. До 1.3 мес на грудном вскармливании,питается хорошо. Говорить умеет 3 слова,постоянно смотрит один и тот же мультик, любит царапаеться.Днем спит час,а ночью всю ночь.Делали электрофорезы,массажи,плавание. Недавно произошел такое,целый день она была вялая слабая,потом вечером она была в норме ,играла и в один момент опять затихла,закатила глаза вверх,напряглась всех телом,начала синеть,ее быстро забрали сделали укол,мы подумали что реакция на лекарство (мальтофер,педиакид-иммуно),эти лекарства перестали давать,но два раза после что то подобное повторялось,правда в легкой форме,без остановки дыхания и закатывания глаз,опять непонятное состояние.Хотели спросить может ли это быть черепное давление или что это может быть?что нам делать?

Невролог
Здравствуйте. Подобный случай произошёл в больничных условиях, я правильно поняла?
Ээг не проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Это было дома,на просто повезло что рядом с домом была скорая.Ээг делали все было в норме

Невролог
Повторение этих состояний было в виде замирания? Без закатывания глаз?
Клиент
Яна, да
Невролог
Вам надо пройти ЭЭГ видео мониторинг 3х часовой минимум, надо исключить эпилептическую активность , дело в том что рутинная ээг не всегда улавливает . В состояние сна диагностика проще . И по результатам ээг будет понятна дальнейшая тактика
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, была ли на тот момент повышена температура тела? ЭЭГ обследование проходили?
Принятый ответ
Клиент
Марьяна, ЭЭГ и температура были в норме
Педиатр
Здравствуйте нужно сделать ээг
Кровь на гормоны щитовидной железы
Нейроинфекции
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ГЛИЦИН, таблетку растереть между 2-мя ложками в порошок, добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым (папиным) пальцем натереть десны ребенка 1-2 раза в день. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Детский невролог, Психотерапевт
Диана. Здравствуйте. 1) симптомы точно не связаны с внутричерепным давлением 2) я бы вам порекомендовала ещё обследовать сердце (экг и эхо-кг). 3) если обычная ээг у вас нормальная, то лучше все же провести ээг-видео-мониторинг сна (2-3 часа записи сна) для исключения эпилептиформной активности 4) если результаты будут без патологии, то просто понаблюдайте за ребёнком дальше и если развитие не будет отставать и симптомы не будут повторяться то значит ничего страшного не было. Иногда у деток бывают непонятные симптомы, которые потом более могут и не повторяться.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Это не ВЧД, у ребенка все в порядке должно быть в этом плане. Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО выполнить мониторинг ЭЭГ, чтобы исключить судорожную готовность и эпилепсию. Такое возможно и в ответ на введение лекарства, но маловероятно. Малышку дообследуйте, это важно!