Кожные проблемы у пожилого.
У дедушки 83 года появились разлитые покраснения на лице под глазами, нос и немного лоб. Уже давно и со временем становится больше. Стали появляться мелкие болячки. На зуд не жалуется. Но постоянно смотрит в зеркало и нервничает. Ругается с нами, что мы его не лечим. А как лечить не знаю.
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Здравствуйте!
У дедушки на фоне проявления розацеа имеются признаки актинического кератоза(это и есть болячки и трещинки)
Причина - это возрастные изменения, накопительное воздействие ультрафиолетовых лучей.
Рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Розамет крем наносить 2р в день 2-3 месяца.
4. Умываться кипяченой водой, использовать Биодерму Сенсибио- гель для умывания.
5. Избегать солнца, не выходить на улицу в часы его активности с 12.00-16.00
Здравствуйте,
У вас Розацеа, осложнения инфекцией
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
- уход: сенсибио очищ гель
- левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Затем переходите на
- розамет крем утром
- солантра вечером
Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, алкоголь
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото возможна розацеа. Но учитывая возраст, не исключён и актинический кератоз. Или сочетание. Вообще все длительно существующие высыпания на лице пожилых с корочками, требуют дерматоскопии, чтобы исключить плохое.
Запишите дедушку на дерматоскопию, смущает корочка сбоку носа.
По поводу розацеа крем Солантра 1 раз в день на месяц. Беречь от солнца.
Дарья Вадимовна, по поводу корочек, я точно не уверена, но мне кажется он не просто рассматривает себя в зеркало, а ковыряет его.
Здравствуйте
На фото Розацеа
Рекомендую:
-крем розамет 2 р в день 3 месяца
-диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого
-ограничить посещение бань/саун
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-солнцезащитный крем с спф 50+ во время активного солнца
Здравствуйте, кожа склонна к сухости или жирности ?