Консультация детского невролога /

Ребёнок злится — вопрос №1318545

Добрый день! Постараюсь перекрепить видео, словами трудно объяснить, но ребёнок постоянно стал кривить лицо как злится и напрягает все тело. Нам почти 7 месяцев. Это нормально или показаться очно врачу?

Хронические болезни: Нет, но есть Атопический дерматит.

Невролог
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста видео.
Клиент
Татьяна, не получается, можете подсказать как это правильно сделать?

Невролог
Вы можете загрузить видео на Яндекс диск,а сюда в сообщение вставить ссылку.
Клиент
Татьяна, https://disk.yandex.ru/i/8_ydTaRqP7W3Bg
Невролог
Ребенок так делает, только когда хочет выразить эмоции или в спокойном состоянии также?
Клиент
Татьяна, ну вот как на видео лежит спокойно и потом резко может сделать. Ношу на руках все нормально и опять может так сделать.
Невролог
Вероятно всего это проявление доброкачественных миоклоний, чаще всего возникают у эмоциональных малышей. Сейчас такое период развития малыша,что поступает много информации и нервная система в постоянном перенапряжении. Но в любом случае необходимо очная консультация невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов, мышечного тонуса. Старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования, больше прогулок на свежем воздухе, не повышать голос в присутствии ребенка, убрать с поле зрения мерцающие экраны. Из препаратов можно принимать Глицин 1/4 т 2 р день-месяц.
Пройдите ЭЭГ мониторинг сна.
Клиент
Татьяна, спасибо.
Невролог
Здоровья вам и вашему ребенку)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) похоже на доброкачественные миоклонии, данное состояние возникает у гипервозбудимых детей в силу незрелости нервной системы. Как правило его провоцируют стрессы, прорезывание зубов, повышение температуры, инфекционные заболевания.
Необходимо соблюдать режим дня и сна
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Ограничить просмотр гаджетов во второй половине дня и активные игры
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Глицин по 1/4таб 2 раза в день 1 месяц (растирать в порошок и втирать в десны)
Покажитесь очно неврологу для оценки неврологического статуса. При необходимости возможно невролог назначит проведение рутинного ээг для исключения эпиактивности