Консультация педиатра /

Новорожденный — вопрос №2593847

Здравствуйте. Новорожденному полтора месяца. Полностью на ИВ. Вот смотрите, кормлю его и после середины бутылочки начинает плакать и ножками дрыгать. И кушать уже не получается. Краснеет, ножки поднимает, плачет сильно. Как колики. Это нормально? Или надо смесь менять? И так каждое кормление🙈все время плачет

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Как давно это началось? Какая прибавка веса за первый месяц? Какой смесью кормите?
Принятый ответ
Клиент
Примерно неделю. Родился 4040, на осмотре 5300. Но мы не ровно в месяц пошли к врачу. А в месяц и 9 дней, 5300 показало. Смесь нутрилон комфорт. И смесь я меняла недели 3 назад. Была нан тройной комфорт. Но он с нее совсем не какал самостоятельно. А с этой регулярный стул
Педиатр
Прибавка за первый месяц хорошая, стул регулярный, смесь подобрана качественная.
Вероятнее всего это колики.
Это самопроходящее состояние, ребенок учится координировать работу мышц тазового дна и передней брюшной стенки.
Сейчас нужно делать массаж животика, выкладывать на животик, применять позу «тигр на ветке».
Клиент
Просто получается каждое кормление он так мучается(( и эти колики не дают ему нормально покушать. Все массажики я делаю
Педиатр
Газики отходят?

Период колик может быть до 4-5 месяцев. Колики есть у всех детей. Просто у кого-то они менее выражены.
Это нужно просто пережить.
Педиатр
Здравствуйте
В животике бурлит во время кормления ?
Стул жидкий пенистый ?
Попка малыша раздражена?
Принятый ответ
Клиент
Один раз слышала бурления. Но сейчас нету. Стул средний не жидкий, даже сформированный. Сама дырочка красная переодически
Педиатр
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Педиатр
Здравствуйте, ольга. это колики. на ИВ необходимо допаивать водичкой дробно между кормлениями, за сутки до 120 мл.
К сожалению, колики встречаются у большинство новорожденных малышей и связано это с незрелостью моторики кишечника, ферментной незрелостью, несформированной микрофлорой кишечника. Проявляется затруднением при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, беспокоится, учится какать самостоятельно и координировать работу мышц живота). Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам проходит, но иногда может быть до 6-7 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
При выраженных коликах - Эспумизан беби или Боботик.
Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
На питание лучше, конечно, оставлять одну смесь. Сейчас идет адаптация кишечника именно к этому питанию. При смене питания вероятность усиления колик очень большая.
Допаивание способствует улучшению моторной функции кишечника, не позволяет сгущаться кишечным и желудочному соку. Приучать пить водичку обязательно.
Теперь о режиме кормления: несмотря на то, что сейчас и на ИВ разрешается кормить ребенка по требованию, все же советовала бы Вам стараться выдерживать интервалы между кормлениями в 3-3.5 часа и в это время допаивать водичкой. Таким образом, за одно кормление ребенок высасывает 100-120 мл. смеси.
Рекомендации по профилактике колик:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе,
-ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания», “тигр на ветке”.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ольга, во время кормления у младенцев могут быть спазмы кишечника, ребенок еще не умеет контролировать " свои дела" и не может делать 2 дела одновременно - и какать
выпустить газы и есть.
Помогайте ему, высаживайте, в этой позе легче выпустить газы и сходить в туалет, высаживайте во время кормления или высадите и докормите.

Техника:
садитесь на край стула/дивана, кровати, как Вам удобно,снимаем с малыша подгузник, стелим на пол впитывающую пеленку или ставим тазик, берем ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка.
Держим в такой позе до тех пор, пока он не покакает или не отойдут газы (минут 5-10)
Высаживать плачущего малыша не нужно! Это будет неэффективно. Сначала успокаиваем ребёнка, потом высаживаем.

Во время высаживания ребёнок может покряхтеть, потужиться, даже немного вскрикнуть, заплакать, это не значит, что надо срочно всё заканчивать. Малыши таким образом помогают себе, во время этих действий повышается внутрибрюшное давление, напрягаются мышцы живота и происходит дефекация.
Можете отвлечь ребенка, погреметь погремушкой, дать соску.

Так же делать массаж животика по часовой стрелке,
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Смесь менять не нужно. Такое состояние может быть, т.к пищеварительный тракт ещё не созрел. Попробуйте погладить животик по часовой стрелке, когда малыш так заплачет во время кормления. Также можно попробовать дать эспумизан.