Консультация лора /

Затяжной отит — вопрос №2593908

Ребенок 2,5 года. Заболели вирусом с соплями . Через неделю после выздоровления начался отит
5 октября ставят гнойный отит уха, температура два дня под 39. Лечение -антибиотик 7 дней, промывание носа , ниатира в уши.
Через неделю положительная динамика. Но по темпанометрии жидкость в ухе есть.
Через неделю подхватываем видимо новый вирус. Сначала температура держится 37-37,5
На 5 день начинает подниматься опять температура , насморк, жалобы на ухо
28 ого у врача опять ставят отит , причем второе ухо тоже начинает воспаление
По анализу крови только соэ повышена, поэтому назначают местный антибиотик дышать ( флумицил) , дышали 5 дней. Температура стала снижаться , 2-3 температуры не было. Сегодня были у пеиатра, в носу глубоко есть заложенность.
Ушко еще воспалено.
К вечеру опять температура 37,3и жалоба на ухо. Все это время капаем ниатиру по 2 капли три раза в день. И назонекс по 1 1 раз в день.
Что делать ? Почему не можем вылечится ? Может сменить капли ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Тугоухость врожденная 1 степени

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чем лечите нос?
Выполняли ли вам эндоскопию?
Ребёнок привит от пневмококка?
Сколько дней принимали антибиотик при гнойном отите?
Клиент
Назонекс
Плюс первые дни насморка називин и промывание носа
Делали 5 дней ингаляции флумицином
Антибиотик пили 7 дней

Детский ЛОР, ЛОР
Исходя из жалоб и диагноза
Рекомендую Сейчас используйть в нос спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней он снимет отёк и слизь хорошо пойдёт на выход
Через мин 10 проведите промывание морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайтесь .Удаление слизи очень важно так как она является хорошей питательный средой для размножения микроорганизмов. Также лечебные спреи должны попадаться чистую слизистую.
В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит
По 1 впрыск 2 раза в день,1 мес минимум.Это спрей противоотечный и противовоспалительный, накопительного действия и поэтому разрешен длительно, работает только в носу и не вызывает привыкания.
По возможности выполняйте с ребенком Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Выполните эндоскопию носоглотки.Аденоиды часто являются причиной экссудативных отитов.Экссудативный отит у таких малышей нередкость и часто обнаруживается как случайная находка, а иной раз и саморазрешается
Детский ЛОР, ЛОР
Капли нет смысла капать,они не проникают через бп в среднее ухо и никак не лечат отит
При наличии отита самое важное это лечение носа
Клиент
Как снять отек?
Назонекс капаем месяц
Називин больше 5 дней нельзя
Дышали флумици 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Если использовали сосудосуживающие 5 дней то можно начать гипертонический раствор аквалор протект,он альтернатива сосудосуживающим
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс нужно использовать дольше до 2 мес и по 1 впрыск 2 раза в день на хорошо очищенный нос
Нужно смотреть аденоиды эндоскопом
Клиент
Сейчас температура опять подняла свыше 38…третий раз за месяц … нужен опять антибиотик ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Повторите общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления, прошло уже 7 дней от последнего анализа
По нему будет видно нужно принимать антибиотик или нет.
Пока продолжайте местную терапию.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос вне болезни, есть ли храп?

Как долго непрерывно жидкость в ухе у ребёнка? Прикрепите протокол осмотра лор-врачей и результаты тимпанометрии к вопросу
Клиент
Прикрепила
Вне болезни храпа нет , дышит нормально
Клиент
Жидкость в ухе получается месяц
Детский ЛОР, ЛОР
А вам смотрели носоглотку эндоскопом?

Исключали аллергию как возможную причину длительного отёка в носу?

Учитывая наличие врожденной тугоухости у ребёнка и исходно уже сниженного слуха - в отношении экссудативного отита при отсутствии эффекта от медикаментозного лечения применяется оперативное лечение - шунтирование барабанных перепонок для эвакуации содержимого из среднего уха

В таких ситуациях назонекс рационально продолжить использовать по одной 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день не менее 2-3 месяцев
Детский ЛОР, ЛОР
С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
6. Искусственное зевание
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Детский ЛОР, ЛОР
Приложите ОАК пожалуйста
Осмотр есть доктора?
Клиент
Прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в такой ситуации

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.
Клиент
Как снять отек?
Назонекс капаем месяц
Називин больше 5 дней нельзя
Дышали флумици 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Клиент
Температура к утру уже 38,5 …что делать ? Нужен антибиотик ?
Детский ЛОР, ЛОР
А как общее самочувствие ребёнка: сон, аппетит, активность? Жалуется ли на боль в ухе? Есть возможность выполнить общий анализ крови и кровь на сфреактивный белок для оценки активности воспаления и необходимости назначения антибиотиков?
Клиент
Вчера был капризный, на ушко жаловался
Аппетит обычный , сейчас настроение хорошее
Температура сама спала, сейчас 37,6
Поедем конечно на очный прием у Лору …
Переживания что она уже третий раз за месяц поднимается
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть и проявлением вирусной инфекции

Вам стоит сдать анализы крови в динамике: общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок для оценки причины подьема температуры
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если у ребенка нет перфорации барабанной перепонки, то нет смысла катать никакие лекарства в уши так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо

Ребенок привит от пневмококка?

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Чаще пейте из трубочки, рассасывайте леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Да, привит.
Спреи не могу загнать этот отек еще дальше к уху ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если все делать по схеме, вначале снять отек, затем промыть - нет, в слуховую трубу жидкость не попадет
Клиент
Сейчас опять температура 38,5
Опять нужен антибиотик ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно, закрыта слуховая труба. Чтобы ее открыть, обычно используется Назонекс по 1 впр но 2 раза в день от 1 до 3 месяцев и во время болезни не прекращают. Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер