Консультация эндокринолога /

Низкий вит.д и ферритин — вопрос №259433

Постоянная слабость, утомляемость, обильная менструация, плохое качество волос и кожи. сдала анализы: Витамин Д- 11,08. Ферритин-8,1.Ттг-2,7.пролактин-228, ФСГ-7,2.ЛГ-5,2. в связи с пандемией не могу попасть к врачу.как лечиться подскажите?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте Вам нужен прием вит Д 7000 МЕ в день. Аквадетрим 14 кап в день с утра- 2 мес затем по 7 кап еще месяц затем профилактическую дозу 2-3 кап длительно. Дозу можно суммировать и принимать 1-2 раза в неделю. Железо восполнять ферретаб или тардиферон 1 капс в день 2 мес, затем контроль ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день! Порекомендовали препарат в уколах debase 300.000 eд. Что можете сказать по этому поводу?заранее спасибо и нужно ли сдавать какие-то дополнительные гормоны?

Эндокринолог, Сомнолог
Хороший препарат, но в России он не продается. если приобретете, то 1 инъекция и повтор через 6 недель, далее профилактически 1 раз в год.
Педиатр
Здравствуйте!Ферритин надо поднимать минимум до 60 ТОЛЬКО ОРГАНИЧЕСКИМИ соединениями железа
Это ферлатум, тотома, железо сорлгар, сидерал
почему? читайте поссылке в статье
Клиент
Маргуба, добрый день. Заказала на сайте iherb железо 25мг или такое не подходит для повышения ферритина
Эндокринолог, Сомнолог
Т.к. у Вас обильная менструация, нужно решить с гинекологом, возможно прием КОК для уменьшения потерь железа с менструацией. Либо прием препаратов железа каждые 10 дней цикла. Для волос хорошо еще посмотреть кровь на содержание цинка и вит В12.
Педиатр
можете еще тут полюбопытствовать

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Эндокринолог
Добрый день, витамин д (аквадетрим, детримакс, вигантол) по 10 капель 1 раз в день постоянно, железо (например, феррум лек) по 1 таблетке 2 раза в день - 3 месяца, затем контроль ферритина и гемоглобина
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день, спасибо.гемоглобин был в норме, я сдавала общий анализ крови. Дополнительно не нужно сдавать ещё какие-то гормоны?
Эндокринолог
Учитывая жалобы, я бы рекомендовала ещё посмотреть уровень ттг и Т4свободного
Клиент
Анастасия, ТТГ-2,7 в норме
Эндокринолог
Тогда больше ничего не надо, если нет жалоб помимо тех, что написали в вопросе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам надо принимать витамин Д - аквадетрим по 14 капель (7000МЕ) в день в течение 2-3 месяцев и для поднятия ферритина тотема по 1 * 2 раза в день в течение месяца и потом повторно анализ пересдаете
Терапевт
Добрый день. Лучше всего усваиваются масляные растворы витамина д. Если есть возможность заказать из-за границы капли Вигантол, это будет лучший вариант. Так же большой выбор масляных растворов на сайте айхерб, можно купить там. Пить по 10000 ед 1 месяц утром во время еды, затем контроль витамина д и коррекция дозы. Если будете покупать витамин д в аптеке, то у нас продают водный раствор Аквадетрим, усваивается немного хуже, но эффект так же есть. Пить в той же дозе.
Для повышения ферритина Тотема 1 амп 2 раза перед едой 1 месяц, затем так же контроль анализа. Поднять ферритин желательно до 50.
Педиатр
Здравствуйте аквадетрим 14 кап раз в день
Тотема месяц
Эндокринолог
Холекальциферол (аквадетрим или вигантол) 50капель 2 раза в неделю 8 недель с последующим контролем уровня витамина Д. Мальтофер 100мгх2 раза в день до 6 мес с контролем ферритина 1 раз в 2-3месяца.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте витамин Д и железо фирмы СОЛГАР, очень хорошая биодоступность. С уважением. Здоровья и удачи.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас очень низкий витамин Д. Приём витамина Д сейчас Вам не показан. Вам необходимо принимать в течение 2х месяцев рыбий жир 2 раза в день. И только затем переходить на приём витамина Д в дозе 50 000 МЕ в неделю (по 10 000 МЕ по будням, в выходные перерыв перерыв) в течение 6-8недель, затем дозу снижаем до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. Если уровень витамина поднимится до 50 и выше, то снижаем дозу до 2 000 МЕ ежедневно. Если нет, то оставляем 5 000 МЕ ещё на 3 месяца. Сдавать кровь на витамин Д не чаще 1 раза в 6 месяцев, иначе результат будет не достоверным. Так же начните принимать препараты железа, нпр ферумлек не менее 3х месяцев. Включите в рацион красное мясо, гранат, гематоген
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Добрый день! А что вы можете сказать про debase 300.000 ед уколы? Мне их очень рекомендовали, но без консультации боюсь принимать
Клиент
Дарья, Подскажите пожалуйста одновременно прием омеги им витамина д не рекомендуется?
Эндокринолог, Врач УЗД
Препарат неплохой, требует введения 1-2 раза в год, в зависимости от уровня витамина Д. Принимать омегу и витамин Д можно, они абсолютно совместимы
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Ваш препарат витамина Д нужно будет повторить через 6 недель. С омегой вполне сочетается. На айхерб неплохие препараты . Солгар- конечно,вне конкуренции...