Консультация педиатра /

Уплотнения в сосках новорожденного, прыщики на лице — вопрос №2594348

Здравствуйте, подскажите почему соски во внутрь как бы? И есть уплотнение в форме шарика под обеими, при надавливании выделяется светлая жидкость, что это?

Так же беспокоят прыщики на лице, не чешутся. Родственники пугают аллергией

Возраст: 30

Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте! Судя по фото, у малыша на лице проявление акне новорождённых, это физиологическое состояние, не аллергия, пройдёт самостоятельно примерно к 3-4 месяцам.
Подскажите, область груди не красная, на ощупь не горячая?
Принятый ответ
Клиент
Дилара Рамилевна, нет, не температурит и покраснения нет
Офтальмолог, Педиатр
Хорошо! Вероятно проявление полового криза - это состояние, когда Ваши гормоны, которые в организме малыша после родов, ещё остаются в небольшом количестве. Это состояние пройдёт самостоятельно, ничего предпринимать не нужно
Педиатр
Здравствуйте, на фото на лице акне новорождённых, физиологическое состояние. С аллергией не связано. Так же есть половой криз - это набухание молочных желез. Тоже переходное состояние, требует только наблюдение. Выдавливать из груди ничего не нужно
Трогать лишний раз тоже не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото- это акне новорожденных- это физиологическое состояние, лечения оно не требует. На высыпания, можете мазать ребёнку эмоленты- это средства, оказывающие увлажняющий и смягчающий эффект на кожу. ( Атопик, Липикар).
Отмечается половой криз, это транзиторное состояние , проходит самостоятельно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте , это Физиологическое нагрубание грудных желез у новорожденных- половой или гормональный криз , чаще всего развивается в первые две недели жизни, связано с циркуляцией материнских( ваших ) половых гормонов. Лечения не требует, проходит самостоятельно, дискомфорта малышу не приносят . В течение месяца все придет в норму .
На лице это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами . С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость ☺️ Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографии лица могу предположить что это акне новорожденных.
Лечения не требуется проходит самостоятельно.

По поводу выделения из сосков, это возможно половой криз. Если заметите покраснения, выпячивание образований нужна консультация хирурга