Консультация гинеколога /

Генитальный герпес? — вопрос №2594506

Вечером заметила что-то похожее на высыпания. Никак не беспокоит. Что это и от чего могло появиться?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Уточните, пожалуйста, характер высыпаний и их локализацию. Можно попробовать сделать фото.
И какой день менструального цикла?
Клиент
Елена Александровна, фото прикрепила, день цикла 20.
Акушер, Гинеколог
Очень похоже на герпес.
У Вас раньше был герпес? Может быть не обязательно на половых органах, может быть на губах, на лице.
Клиент
Елена Александровна, на губах да, раз в несколько лет бывает. А тут такое впервые.
Акушер, Гинеколог
Склоняюсь к тому , что это генитальный герпес.
Возможно снижение иммунитета, сейчас осень, может быть, переболели либо был сильный стресс.
В настоящий момент нет разделения четкого на типы вируса, тот который у Вас был на лице ,,может персистировать в организме и проявиться в какой-то момент на других частях тела. Если Вы носитель, то в лёгком случае рецидива может не быть зуда, тем более он у Вас на коже, а не на слизистых.
Мазь Зовиракс или Ацикловир можно использовать, но это только для смягчения кожных проявлений. Любой рецидив герпеса положено пролечивать системно: Валцикловир 500 мг два раза в день 5 дней.
Клиент
Елена Александровна, подскажите, пожалуйста, половые контакты с презервативом? Только в период высыпаний? Планируем ребёнка.
Акушер, Гинеколог
В острый период , пока есть высыпания, нужно воздержаться от половой жизни.
Лучше отложить пока планирование, недели на 2-3, до полного выздоровления.
Клиент
Елена Александровна, а муж мог им заразить? У него нет никаких высыпаний. Или он сам по себе при снижении иммунитета мог появиться?
Акушер, Гинеколог
Если Вы являетесь носителем вируса простого герпеса, то он может проявиться у Вас в любой момент, при снижении иммунитета.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! Да, визуально пузырьки напоминают генитальный герпес. Но обычно генитальный герпес сопровождается зудом. В идеале для постановки диагноза сходить к дерматологу на очный прием. Если появится зуд и возможности посетить дерматолога нет рекомендуется мазь ацикловир 5-6 раз в день на область высыпаний.
Клиент
Ольга Михайловна, Зовиракс подойдёт? Это очень страшно?
Акушер, Гинеколог
Не страшно, но если есть герпес его рецедивы могут быть часто при снижении иммунитета, поэтому чтобы не было рецедивов не допускать снижения иммунитета. Да, действующее вещество в зовиракм ацикловир.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это пузырьки герпеса. Можно применить Ацикловир 3р.день до заживления