Консультация нефролога /

Увеличение лоханки почки на 1,1 см, боль в правом — вопрос №2594753

Третью неделю болит правый бок. Год назад ставили диагноз Гастрит и панкреатит. Две недели назад была сильная изжога и появилась боль справа, соблюдала диеты, изжога прошла, а боль в правом боку осталась. Сделала УЗИ, показало увеличени лоханки правой почки на 1,1 см. Анализ мочи сдала, результат хороший. Что делать? Нюанс, кормлю ребенка грудью 5 месяцев.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Добрый день! Расширение лоханки и наличие болевого синдрома слева может давать блок на уровне мочеточников, например, камнем. По УЗИ мочеточники, к сожалению, нельзя визуализировать полноценно. В таком случае показано выполнение МСКТ.
Вы ранее не имели камней, не было ли почечных колик?
Со стулом нет ли в настоящее время проблем? Опишите характер болей? Что провоцирует, меняется ли интенсивность болей от положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, на УЗИ сказали, что камней нет. Частенько страдаю запором, Но стала соблюдать диету 2 недели и стал мягкий стул. Боль ноющая, похожая на боль зуба. Ощущение, будто в правом боку ближе к спине что-то мешает и даже будто тяжело дышать. Ранее такого никогда не было. Мочиться хожу без болей.

Клиент
Виктория Одиссеевна, почечных коликов не было и камней не было. Раньше не делала УЗИ почек, вот только первый раз, т.к начало беспокоить.
Клиент
Виктория Одиссеевна, боль усиливается утром, когда просыпаешься, а так она не прекращается, уменьшается, когда двигаешься.
Нефролог, Терапевт
Поняла Вас. Если боль меняет интенсивность от положения тела и больше болит в утренние часы после ночи, прекращается от физ. активности, то можно предположить невралгический / мышечный характер болей. Возможно, что на фоне постоянной нагрузки, ношения малыша, повысилась нагрузка на позвоночник, что даёт такую ноющую боль.

Мало что из обезболивающих можно на Гв.
Парацетамол, короткий курс ибупрофена разрешен на ГВ. Совместимость препаратов на ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru
Препараты имеют низкий риск для Ребенка.
Попробовать можно ибупрофен ситуационно.
Ношение бандажа. ЛФК.
Если боли не будут стихать на фоне терапии, все-таки очно обратиться неврологу для диагностики.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое за консультацию!❤️ Попробую выполнить ваши рекомендации.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Учитывая описание болей - это не характерно для почечных болей. Рекомендую обратиться к неврологу, возможно потребуется дообследование - МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника.
Возможно есть связь, если была спино - мозговая анестезия.
При болях можно порекомнедовать но - шпу 40 мг, при неэффективности уже можно нимесулид или диклофенак, но не длительно.
Также рекомендую проконтролировать УЗИ почек на пустой мочевой пузырь, опорожнив мочевой пузырь за 30 - 40 минут до исследования, так как при наполнении может быть физиологическое расширение анатомических структур почки.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое ??
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Нефролог
Здравствуйте после беременности норма лоханок до 15 мм, у вас ничего критичного нет и по факту размеры лоханок в норме. Боли давать это не будет. В анализах мочи признаки воспалительного процесса отсутствуют. Поэтому однозначно , что боль не почечного генеза. Необходимо исключать неврологию. Поэтому если боль будет сохранятся очный осмотр невролога вам показан