Консультация педиатра /

Мононуклеоз — вопрос №2594900

Добрый день! Болеем с 22 октября, сначала были сопли , кашель, температура 37,5. С 30 октября был назначен антибиотик амоксиклав 250 мг, по 2,5 мл 3 раза в день. Температура держалась 37-37,5 все это время. 31 октября по крови поставили инфекционный Мононуклеоз, назначен ацикловир 5 раз в день , каждые 3 часа. После приема антибиотика вылезла сыпь по всему телу. Температура нормализовалась с 2 по 4 ноября . Сегодня опять температура 37,2. Почему так долго держится такая температура. Норма ли это? Ребенок веселый , активный , не вялый. Ребенку 1.11 год

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте!
Анастасия, инфекционный мононуклеоз - это вирусное заболевание, при котором антибиотик не показан, наоборот, при приеме антибиотика пенициллинового ряда, в данном случае амоксиклав, у детей с мононуклеозом появляется сыпь на этот антибиотик, но это не аллергия.
Ацикловир назначается в первые 24-48 ч, потом он неэффективен, при мононуклеозе лечение симптоматическое.
В острый период температура может сохраняться до 10 дней, далее температурный хвост может быть до 2 нед, как правило ребенок не чувствует эту температуру, он будет активным, веселым, хорошо есть и пить, можете не измерять ее так часто.
Так же в возрасте до 3 лет такая температура может быть нормой.
Клиент
Галина Николаевна, подскажите пожалуйста, сыпь обычно через сколько исчезает? И является ли это причиной чтобы остаться на больничном?
Педиатр
такая сыпь может сохраняться от нескольких недель до 3 мес.
Сроки больничного листа определяет лечащий врач после осмотра ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
А на основании какого анализы был выставлен инфекционный мононуклеоз? И почему первоначально назначен был амоксиклав?
Клиент
Елена Олеговна, оак, прикрепить не могу, сдавали в государственной поликлинике. Педиатр, назначал изначально из-за того что температура держалась в пределах 37-37,5 неделю, при этом кашель и насморк уже прошли.
Педиатр
А инфекционный мононуклеоз был поставлен только по анализу крови? Или сдавали антитела? Что было в общем анализе - большое количество атипичных мононуклеаров?
Клиент
Елена Олеговна, да, только по оак) все верно, большое количество мононуклеаров
Клиент
Елена Олеговна, также были увеличены шейные лимфа узлы
Педиатр
Для того, чтобы убедиться, что ребенок переболел инфекционным мононуклеозом, и понять каким именно - нужно сдать IgM IgG к ВЭБ и ЦМВ. Если будут какие-либо антитела обнаружены, то после болезни показано сделать УЗи органов брюшной полости, потому что может быть увеличение печени и селезенки + сдать АЛТ, АСТ, ЩФ, а также узи л\у.
Амоксициллиноподобная сыпь имеет место после мононуклеоза, но такде подобная сыпь может возникать и вне него, также под конец приема препарата, что не связано с аллергией. Проходит до 14 дней, но чаще всего за 5-7 дней.
Касаемо температуры - если это был мононуклеоз, то данный субфебрилитет до 37.3 может отмечаться до 3х мес