Расшифровка суточного мониторинга
Здравствуйте! Необходима расшифровка суточного мониторинга. Кардиолог поставил нарушение сердечного ритма и назначил обследование. Беталок 0.25 утром натощак.
Принятый ответ
Доброго дня. К сожалению протокол сам не прикрепился, лишь дневник самочувствия
Регина Харисовна, здравствуйте. Прикрепила
Здравствуйте ещё раз, я увидела
Принятый ответ
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Признаки синусовой тахикардии
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Рекомендуется исключить дефицитные состояния организма
Клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
С профилактической целью магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц
Хайшат Нарзановна, сейчас прикреплю. Результаты анализов тоже есть.
По анализам крови повышение антител к тиреоглобулину, снижение ферритина.
Рекомендуется принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Узи щитовидной железы.
С результатами консультация эндокринолога.
Доброго дня, проанализировала ваш результат, по суточному мониторингу экг нет патологического количества аритмий. Редкая экстрасистолия, которая вариант нормы не волнуйтесь. Есть признаки синусовой тахикардии. Часто причиной тахикардии бывает анемия, проблемы с щитовидной железой, также дисбаланс микроэлементов и обезвоживание. На данном этапе не живу патологии, рекомендую вам дообследование
По результатам хм ЭКГ фиксируется частая одиночная желудочковая экстрасистолия. Достаточно большое количество, подскажите какие то препараты вы уже принимаете? По результатам анализа крови на гормоны щитовидной железы отмечается повышение уровня АТ к ТГ рекомендую вам сделать узи щитовидной железы для исключения аутоиммунного воспаления щитовидной железы
Регина Харисовна, беталок 25
Получается суточный мониторинг на фоне приёма препарата Беталок?
Регина Харисовна, да. Но буквально два, три дня приема
Татьяна, в таких случаях обычно тактика такая, можете увеличить дозу Беталок 25 мг утро и вечер под контролем АД и ЧСС. Не допускать снижения АД менее 100/70 мм рт ст и чсс менее 60 ударов в минуту. Также параллельно восполнение микроэлементов курс препаратов магния и калия в течение месяца. При отсутствии эффекта изменить препарат на чисто антиаритмический к примеру Сотагексал 40 мг утро и вечер.
Регина Харисовна, пульс высокий всегда. Даже утром после сна. Давление пониженное. Нижнее всегда 60-65, не знаю какое время уже, но с момента отслеживания. Всё началось с того, что лопнул сосуд на пальце, был синяк обширный достаточно под кожей. Потом через несколько дней кровь носом сильно, даже стекало по глотке, случилось утром встав с кровати. Три дня не было сил вообще, всё сопровождалось ощущением ритма сердечного , на фоне этого тревожность, вот и побежала к врачу и всё сдавать.
Регина Харисовна, до этого уже долгое время тошнота в течении дня ощутимая, и стала часто болеть голова
Не исключено что у вас сосудистая дистония и патология, сосуды хрупкие. Обязательно пропейте курс тонизирующих препаратов к примеру Аскорутин. Вы обследовали жкт?
Регина Харисовна, нет с ЖКТ ещё не разбиралась)
Дело в том что даже такое количество экстрасистолил могут быть вторичны, на фоне проблем с жкт, с анемией, со стрессом.
Регина Харисовна, стресс да, имеет место быть
При подобной ситуации рекомендуется принимать препараты магния, также можно применять седативные капли к примеру Валемидин по 15 капель на ночь в течение 14 дней
Регина Харисовна, спасибо вам огромное ?
Здоровья вам и вашим близким